Газовик – Арсенал. Перед матчем

27.11.2015 18:34 2330 Анонсы матчей

29 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик». Начало в 13-00 (время московское). Судья – Игорь Федотов (Москва).

«Газовик» в сезоне-2015/16

Клуб с Южного Урала в нынешнем сезоне пока практически не встречает на своём пути конкурентов в борьбе даже не за выход в Премьер-Лигу, а за первую строчку в турнирной таблице. Показатели подопечных Роберта Евдокимова перед уходом команд на зимний перерыв мало кому могут дать повод для сомнений в конечном успехе оренбуржцев. После 23 матчей у «Газовика» 18 побед, 2 ничьи и 3 поражения. Разница мячей 42-12, 4 очка отрыва от занимающей вторую строчку «Томи» и 10-очковое преимущество над идущими третьими туляками. При этом газовики самые результативные в Лиге. Клуб из Оренбурга забивает на протяжении 15 встреч кряду. Последний раз уральцы не смогли поразить ворота соперника 26 августа, когда уступили 0:1 в Саратове. Также у команды Роберта Евдокимова лучшая оборона в ФНЛ, пропущено лишь 12 мячей. Оренбуржцы одержали больше всех побед в турнире, и принимают «Арсенал», имея 4-матчевую серию из выигрышей.

На своём поле «Газовик» в нынешнем сезоне вообще вне конкуренции. В 11 проведённых матчах южноуральцы лишь однажды сыграли вничью, а все остальные встречи выиграли. Разница мячей 22-4. Уехать из Оренбурга и не проиграть удалось лишь «Енисею» (1:1). Остальные же 10 соперников неизменно терпели фиаско, в лучшем случае забивая 1 гол.

История взаимоотношений

До нынешнего сезона в чемпионатах страны туляки и оренбуржцы играли дважды (2013/14).

В Оренбурге – 2:2 (Лях, Тимохин).

Арсенальцы спаслись от поражения на последней минуте благодаря голу Рината Тимохина.

Видео Официального сайта ФК "Газовик"

В Туле – 2:0 (Савин – 2, оба с пен.)

Сделав «11-метровый дубль», Евгений Савин забил два своих последних гола в составе тульского клуба.

В Кубке России "Арсенал" и "Газовик" встречались 1 раз на стадии четвертьфинала в марте 2015 года, и клуб из Оренбурга переиграл туляков на их поле в овертайме благодаря голу Коронова.

Матч 1-го круга

Арсенал – Газовик – 0:3 (Делькин, Парняков, Шогенов с пен.).

Поражение от «Газовика» стало для туляков первым в нынешнем первенстве.

Отметим любопытный факт, что из авторов арсенальских голов в ворота «Газовика» сейчас в составе тульского клуба не осталось никого. Андрей Лях выступает в Томске, Ринат Тимохин играет за липецкий «Металлург», а Евгений Савин уже завершил карьеру футболиста.

Без пенальти не обойтись

Интересная особенность сопровождает матчи «Арсенала» и «Газовика» в первенствах страны. Каждый раз в очных встречах соперников назначается хотя бы один пенальти. При этом пока закономерность прослеживается в том, что в первом круге 11-метровый бьют газовики, а во втором круге – туляки. Кроме того, все пенальти реализовываются, и это правило настолько обязательно, что в Оренбурге, в матче, положившем начало этой «11-метровой традиции», подопечные Роберта Евдокимова даже перебивали свой пенальти до тех пор, пока не поразили ворота Александра Филимонова.

Впрочем, в нынешнем сезоне у «Арсенала» есть и другая особенность, связанная с пенальти. Пока все 5 11-метровых, которые назначались в матчах с участием туляков (3 в ворота красно-жёлтых и 2 в ворота соперников арсенальцев) назначались в матчах, игравшихся в Туле.

Как минимум одна из названных традиций и закономерностей сломается в заключительном официальном матче года в посёлке под Оренбургом.