Волшебная весна, унылая осень. Тульский «Арсенал» в 2016-м

13.01.2017 14:54 1866 Пресса

Январь. Массовый исход лидеров

Во всех футбольных клубах России год начинается примерно одинаково. Загорелые после отпуска игроки собираются на медосмотр и начинают двухмесячную подготовку к весеннему отрезку сезона. «Арсенал» не стал исключением из правил. Туляки собрались в Москве, там же и устроили первый контрольный матч с «Микой», где смотрели группу новичков без большого имени в футболе. Второй сбор планировался на Кипре. Перед ним и взорвались трансферные бомбы, в корне изменившие настроение тульских болельщиков с рутинно-ожидающего на почти паническое.

Сначала стало известно об отъезде Лукаша Тесака в Казахстан. Такое развитие событий, впрочем, угадывалось по вялой игре словака осенью. А вот затем стало по-настоящему страшно за судьбу команды. Её разом покинули два больших К – капитан Кашчелан и бомбардир Кутьин. Взяв в компанию Сухарева, экс-лидеры Тулы отправились в амбициозный ФК «Тосно». Кашчелан на прощание еще и дал интервью, где намекал о клубных проблемах и призывал руководство проснуться.

Вот с таким негативным фоном «Арсенал» начал работу на Кипре, где в январе успел уступить в контрольном матче сербскому «Партизану».

Февраль. Революция на флажке

Второй месяц  зимы начался с объявления о заключении контракта с одним из самых странных легионеров «Арсенала» за всю его историю Ричмондом Нкетией из Ганы. Африканец всю осень-2015 был вместе с командой, но на сезон не заявлялся. Забегая вперед, скажем, что медобследование  выявило у Нкетии некую загадочную болезнь, несовместимую с футболом, и странный гость покинул Тулу, так и не сыграв за «Арсенал» ни минуты в официальных матчах.

Подготовка к сезону, тем временем, шла своим чередом. «Арсенал» второй раз  в своей истории сыграл в Кубке ФНЛ, попутно просматривая очередных новичков. На замену Кутьину подобрали опытного Игоря Шевченко, в опорной зоне появился Машнев из тонущего «Байкала», в воротах играл знакомый Булатову по Смоленску вратарь Березин. Из-за новой схемы турнира «Арсенал» прекратил борьбу за кубок уже после первого матча, уступив «Зениту-2» (1:2). Борьбу за 9-16 места туляки начали с поражения по пенальти от «Енисея», а затем дважды выиграли – в основное время у Хабаровска (2:0) и также по пенальти у второго состава «Волгаря».

Итоговое 13 место на турнире стало поводом для второй и главной межсезонной бомбы. После окончания сбора Виктор Булатов получил смс от знакомого, из которого узнал о своей отставке с поста главного тренера «Арсенала». Клуб поступил оригинально, сначала разместив сообщение об отставке тренера на своем сайте, и лишь затем поставив в известность самого Булатова. Формально Виктор Геннадьевич был уволен за результат предсезонного полуофициального кубка, но ясно было, что причина прежде всего в неуверенности руководства «Арсенала» в том, что тренер сможет вернуть туляков в РФПЛ.

Для решения задачи Тула выбрала, пожалуй, главного специалиста по выводу клубов из первого дивизиона в высший. У опытного Сергея Павлова было меньше недели с момента назначения до окончания периода дозаявок, однако и в этом цейтноте ему удалось найти четверых новичков. Вратарь Фильцов закрыл, пожалуй, самую проблемную позицию в составе. Защитник Беляев усилил центр обороны, универсал Горбанец – полузащиту, центральный полузащитник Горбатенко пришел на место Кашчелана. Кроме них, в заявку «Арсенала» попали подобранные былатовым Шевченко и Машнев, а также загадочный Гурам Аджоев – младший, известный больше своим отцом, чем футбольными достижениями.

Март. Мощный старт – залог успеха

Успел Павлов и провести два контрольных матча до старта весенней части сезона, в которых опробовал новые сочетания и одержал две победы над кипрским АЕЗ и «Спартаком-2». Вернувшись в Тулу, арсенальцы с некоторой тревогой опробовали поле родного стадиона, которое второй год подряд в марте было далеким от идеального. Но в ФНЛ требования к газонам куда мягче, чем в РФПЛ, так что речи о переносе матча с «Шинником» из Тулы никто не заводил.

Соперник для первого матча Павлова подобрался любопытный. «Шинник» зимой жил впроголодь, радуясь возможности поиграть на Кипре в Кубке ФНЛ, однако дошел до финала этого турнира. Крепкая команда Побегалова могла доставить неприятности кому угодно, однако «Арсенал» её даже не заметил. Сложилось ощущение, что Павлов дал футболистам куда больше свободы в атаке, чем Булатов, что и вылилось в четыре забитых гола. Дублями выстрелили Маслов и новичок Шевченко, а гости отквитали один мяч лишь за минуту до конца игры. 4:1.

Праздновать победу было некогда – уже через четыре дня предстоял важнейший матч с прямым конкурентом по верхней части таблицы в Астрахани. «Арсенал» вновь порадовал тем, что сыграл с позиции силы, большую часть матча контролируя его ход. Гол-красавец  Игоря Горбатенко в середине первого тайма долгое время оставался единственным, но на 71 минуте вратарь Кот не справился с дальним ударом Терехова, открыв тем самым путь в основу Фильцову. 1:1.

Перед следующей домашней игрой с середняком «Енисеем» туляки усилились двумя свободными агентами, которых можно заявлять вне трансферного периода. Если вратарь Березин проходил с «Арсеналом» сборы и был знаком болельщикам, то появления экс-игрока «Крыльев Советов» и «Уфы» Форбса стало сюрпризом. Впрочем, с «Енисеем» новички не играли. Победу «Арсеналу» принесли голы Сергея Игнатьева и Дмитрия Айдова. Уверенные 2:0.

Завершались официальные игры марта для «Арсенала» в Тюмени. В первом круге команда Булатова сыграла с сибиряками дома один из худших своих матчей, уступив 1:2. Реванш сильно облегчило удаление защитника тюменцев Абазова уже на второй минуте матча. Однако и в меньшинстве «Тюмень» выглядела достойно, кусая гостей опасными выпадами. «Арсенал» все же смог победить, пусть и не показав убедительной игры. 2:1.

Сыграли туляки в марте и два контрольных матча по ходу первенства, в которых Павлов дал игровую практику резервистам. В матче со «Знаменем Труда» впервые проявил себя Форбс, сделавший дубль.

Апрель. Подтверждение амбиций

После игры с «Тюменью» произошло знаменательное событие. «Томь», сыгравшая вничью в Астрахани, уступила «Арсеналу» вторую строчку в таблице, означающую прямой выход в РФПЛ. А ведь начинали весну сибиряки с шестиочковым перевесом, который «Арсенал» сумел ликвидировать за четыре мартовских тура. Теперь судьба второй путевки в элиту (первую давно застолбил Оренбург) была в руках оружейников.

Волею календаря «Арсеналу» предстояло начинать апрель на Дальнем Востоке. Работавший в «Луче» много лет Павлов не понаслышке знаком со словом «акклиматизация», и на одной из пресс-конференций честно ответил, что рецепта против столь резкой смены часовых поясов не существует. Во Владивостоке туляки провели худший матч весеннего отрезка, и итоговые 0:0 можно признать приобретением очка. «Арсенал» вновь пропустил томичей на второе место.

В Хабаровске дела пошли веселее. Амбициозный тренер Григорян, после матча назвавший «Арсенал» «доступным соперником», настроил свою команду на открытый бой, но преуспели в нем гости. Во втором тайме «Арсенал» создал несколько острых моментов, последний из которых реализовал. Внес свой вклад в весенний успех «Арсенала» возвращенный Павловым в основу ветеран Дмитрий Смирнов. Именно его скидка головой на Федотова стала победной. 1:0, и Тула снова вторая после ничьи «Томи».

Кроме акклиматизации, есть еще и реакклиматизация. Вернувшись домой из дальних странствий, «Арсенал» принимал саратовский «Сокол». Закрывшись на своей половине поля, саратовцы без особых проблем отстояли ничью, а хозяевам явно не хватало энергии. Связка центральных защитников гостей Горбатюк - Столяренко настолько впечатлила Сергея Павлова, что летом оба отправятся в Тулу. 0:0, но Томск сыграл еще хуже, проиграв дома «Лучу».

Игра в Нижнем Новгороде с «Волгой» проходила уже без дальневосточного фона. И здесь «Арсеналу» хватило и энергии, и воли, чтобы переломить ход неудачно начатого матча. Проигрывая с шестой минуты, после перерыва туляки взялись за дело и победили благодаря дублю Сергея Маслова. 2:1 и увеличение отрыва от вновь проигравшей «Томи».

Еще один реванш предстояло взять у приехавшей в Тулу «Сибири» Бориса Стукалова. Подопечные экс-тренера «Арсенала» разгромили оружейников на своем поле 3:0, да и в Туле не скромничали, поведя в счете на 25 минуте. Вторая подряд волевая победа «Арсенала» убедила всех, что команда Павлова своего не упустит. 3:1 благодаря голам Маслова, Горбатенко и Стеклова.

Май. Триумфальное возвращение

К пяти оставшимся в мае турам «Арсенал» подошел с пятиочковым преимуществом над томским конкурентом. К задаче сохранения гандикапа туляки приступили в исторически неудобном Калининграде. На сей раз тонущая «Балтика» сама помогла гостям, забив первый гол в свои ворота. Закончилось дело разгромом – 4:1 в пользу «Арсенала».

Домашняя игра с аутсайдером «КамАЗом» виделась легкой прогулкой. Таковой её, наверное, посчитали и игроки «Арсенала», поэтому матч получился тяжелым. Победу «Арсеналу» принес исторический гол Александра Денисова. Защитник туляков впервые отличился в футболке родного клуба, хотя и этот гол в ближайшем рассмотрении похож на автогол защитника гостей. Впрочем, в протокол занесли фамилию Денисова. 1:0.

Выход в премьер-лигу «Арсенал» поехал оформлять в Москву. Маленький стадион в Сокольниках принял бодрый тульский десант, который весь матч гнал гостей за победой. «Спартак-2» сопротивлялся достойно, но туляки были убедительнее в реализации своих моментов. Гол и голевой пас дебютанта основного состава Брауна Форбса поставили печать на путевке «Арсенала» в элиту. 2:1 и послематчевые празднования с традиционным шампанским, в которых поучаствовал даже экс-тренер туляков Дмитрий Аленичев, на тот момент возглавлявший «Спартак».

В ФНЛ оставалось отдать один должок. Самый горячий соперник Тулы из Воронежа приехал на арсенальский праздник, не желая просто так отдавать победу. В упорном матче всё решил дебютный гол за «Арсенал» Андрея Горбанца, опередившего вратаря гостей в верховой борьбе. 1:0.

Поездка в Иркутск к давно вылетевшему «Байкалу» рассматривалась уже как первый подготовительный матч к сезону в элите. Победу, оформившую стопроцентный майский успех туляков, принесли голы Брауна Форбса и Максима Беляева. 2:0.

Ну а потом были ставшие традиционными празднества в Белоусовском парке, где болельщики могли поприветствовать команду, второй раз в истории добившуюся места в премьер-лиге для Тулы. И хотя ощущения от триумфа уже не были столь яркими, как два года назад, это никак не умаляет красоты арсенальской весны с одиннадцатью победами, тремя ничьими и нулем поражений.

Июнь. Опытное усиление

Повторив успех Дмитрия Аленичева, Сергей Павлов не стал идти его путем и опираться на команду, добившуюся успеха. Сергей Александрович решил, что «Арсеналу» помогут люди с большим опытом игры в РФПЛ и пригласил в Тулу Шешукова, Власова, Геруса, Бурмистрова и Руслана Мухаметшина. Компанию им составил резервист «Оренбурга» Аппаев.

В июне, после короткого отпуска, началась и подготовка к новому сезону. Туляки переиграли соперника по прошлому сезону «Енисей» и уступили сопернику по сезону будущему – «Спартаку».

Июль. Новый газон и новый сезон

Пока «Арсенал» готовился на сборах, в Туле полным ходом шла работа по замене газона, прослужившего тульскому футболу целых 20 лет. Забегая вперед, скажем, что осенью и ранней зимой газон не вызвал ни единого нарекания. Что будет в марте – увидим…

На сборах в Словении туляки добились двух побед и ничьей над балканскими клубами, а также пополнили состав вышеупомянутой связкой оборонцев из Саратова Горбатюк – Столяренко. Вернулся в Тулу после полугодичного отсутствия Лукаш Тесак. А настоящей проверкой перед сезоном стали две контрольных игры, проведенные на полях грандов РФПЛ – ЦСКА и «Краснодара». Увы, в обоих случаях «Арсенал» уступил без особых шансов на успех – 1:3 и 0:4. Зато впервые тульские любители футбола увидели в игре за основной состав своего будущего любимца – вратаря Михаила Левашова.

В последний день июля туляки открыли свой второй сезон в элите. Сразу красивая вывеска «Спартак» - «Арсенал», и красивый стадион в столице с ярким красно-желтым сектором. К сожалению, радовались туляки только до игры. В начале встречи «Арсенал» отвечал ударом на удар, но Бурмистров и Власов промахивались, а Ананидзе дважды забил. В начале второго тайма счёт стал 3:0, и оружейники откровенно бросили играть. 4:0 в итоге.

Август. Первая победа и упущенные шансы

В стартовой домашней игре туляки принимали «Рубин». Гости устроили радикальную перестройку в межсезонье, пригласив испанского тренера Грасию и целый состав новичков. «Арсенал», выйдя на матч предельно мобилизованным, воспользовался нестройностью рядов казанцев и забил шикарный гол в середине тайма после комбинации Бурмистров – Тесак – Шевченко. Он так и остался единственным. 1:0.

Перед игрой с «Анжи» в стане «Арсенала» появилась парочка из Ганы, Эммануэль Фримпонг и Мохаммед Авал. С обоими подписали контракты, однако выяснилось, что у Авала действующее соглашение с марокканским клубом. Так что заявил «Арсенал» лишь Фримпонга. Еще одним августовским новичком стал вновь взятый в аренду у «Рубина» вратарь Фильцов.

В Махачкале туляки бодро начали, заработав пенальти усилиями Шевченко. Берхамов не смог переиграть вратаря Беленова, который отражает уже второй арсенальский одиннадцатиметровый в РФПЛ. Этот момент оказался единственным голевым у гостей, а вот «Анжи», в основном усилиями шустрого Бериши, создал много опасностей у ворот Геруса. Один из шансов реализовал Маевский. 0:1.

Следующий матч «Арсенал» проводил дома с «Оренбургом», единственной командой, которая в прошлом сезоне ФНЛ забрала у туляков все шесть очков. Хотелось реванша, но получилась унылая ничья, тем более обидная, что в середине второго тайма гости остались в меньшинстве. При этом «Арсенал» явно не наиграл на победу, по опасным моментам уступив сопернику. 0:0.

Завершал август «Арсенал» в Екатеринбурге. Не очень бодро стартовавший «Урал» рассчитывал на победу над аутсайдером, тулякам нужны были очки, чтобы не увязнуть внизу таблицы. В первом тайме шанс имели обе команды, а второй начался с шикарного выстрела Власова в девятку хозяйских ворот. После забитого гола «Арсенал» прижался к своим воротам, за что и был наказан в самой концовке. До победы не хватило трех минут. 1:1.

Сентябрь. Атакующий ноль

В сентябре «Арсенал» завершил комплектование состава на осень, взяв в аренду у «Милана» молодого колумбийского защитника Вергару, а также пригласив расторгнувшего контракт с «Анжи» Илью Максимова. Вергара, ставший стабильным игроком основы, дебютировал за Тулу в контрольном матче с «Локомотивом», выигранном со счетом 1:0. И кто бы мог подумать в начале сентября, что гол, забитый в Черкизове Андреем Горбанцом, так и останется единственным атакующим успехом «Арсенала» за месяц…

В первой официальной игре осени туляки принимали набирающий обороты «Зенит» Мирчи Луческу. Гости внешне легко разобрались с оружейниками, хотя румынский тренер и сказал на пресс-конференции после матча, что разгромный счет не соответствовал содержанию игры. 0:5.

Впрочем, мало в Туле кто рассчитывал на успех в игре с грандом. Встреча с конкурентами из Томска – совсем другое дело. «Арсенал», несмотря на статус гостей, с самого начала игры уверенно контролировал мяч, но до угроз томским воротам не доходило. Хозяева же испортили дебют вратарю Левашову в первом же опасном эпизоде у ворот «Арсенала». Дьяков воспользовался нерасторопностью Айдова и забил победный гол. Во втором тайме туляки тоже не придумали ничего интересного. 0:1.

Вслед за Томском туляки отправились в Великий Новгород, где принимает соперников «Тосно». Дополнительной интриги кубковой встрече добавляло наличие в составе хозяев трио экс-арсенальцев. Правда, в основе появился лишь Кашчелан, Кутьин вышел на последние полчаса, а Сухарев не сыграл. Павлов поберег в этой игре нескольких игроков основы, дав шанс резервистам, но это не сработало. Вновь малоэффективная атака и два пропущенных гола. 0:2.

Завершала сухой сентябрь домашняя игра с «Тереком». В ней «Арсенал» опять не забил, но заработал первое за месяц очко. Настоящим героем встречи стал Левашов, не раз выручивший после опасных ударов гостей, а во втором тайме туляки и сами могли отличиться, но голкипер «Терека» Городов также был начеку. 0:0.

Октябрь. Третий тренер за год

Чтобы прервать голевую засуху, «Арсеналу» вновь понадобилось приехать в гости к «Локомотиву», на сей раз в официальном матче. Железнодорожники, успевшие к осени сменить руководство и тренера, запороли пару хороших моментов (вновь спасал Левашов) и были наказаны на последней минуте первого тайма Форбсом. Отчаянный штурм хозяев во втором тайме привел сначала к незасчитанному голу, а затем к пенальти на 90-й минуте, который заработал пошедший в атаку защитник Чорлука. Левашов был близок к спасению и после удара Самедова с точки, но немного не дотянулся. 1:1.

После матча грянул гром. В отставку было отправлено руководство «Арсенала» в лице президента Кошельникова и генерального директора Никитина. Новый президент Гурам Аджоев – старший, воссоединившийся в Туле с играющим за молодежный состав сыном, сразу же принял решение о смене главного тренера. На место Павлова прочили Дмитрия Аленичева, но пришел неожиданный кандидат – Сергей Кирьяков, имеющий небольшой опыт работы клубным тренером в Латвии и родном Орле.

Первый блин Сергея Вячеславовича комом не вышел. «Краснодар» под руководством старого товарища Кирьякова Игоря Шалимова победу из Тулы не увез, хотя на поле доминировал. Левашов и ко свои ворота отстояли. 0:0.

Следующий матч у «Арсенала» был из разряда ключевых. В Самаре предстояло играть с «Крыльями Советов», осевшими на дне таблицы. Главным отрезком матча стала последняя десятиминутка первого тайма, когда сначала Вергара сбил в своей штрафной Корниленко, и Молло открыл счет, а затем Башкиров вынес мяч рукой из своих ворот после удара того же Вергары. Первый успешно пробитый одиннадцатиметровый за всю историю «Арсенала» в РФПЛ на счету Брауна Форбса. У «Арсенала» был целый тайм на реализацию большинства, но, как и в матче с «Оренбургом», туляки словно не знали, что делать с преимуществом, и могли скорее пропустить, чем забить. 1:1.

Перед матчем с «Уфой» в Туле по традиции пошёл снег. Да и результат двухлетней давности повторился – гости вновь увезли три очка. Роковым стал угловой на 45 минуте, после которого Игбун открыл счет. После перерыва уфимцы не только легко удержали, но и развили преимущество. Контратаку после потери Вергары завершил Фатаи. 0:2.

Ноябрь. Ноль из четырех

После октябрьских матчей «Арсенал» оказался на 14 строчке в таблице, отставая на очко от спасительного 12 места и опережая на очко вылетающее напрямую 15-е. При такой плотности в таблице от ноября хотелось пополнения багажа очков и укрепления позиций. Увы, не вышло.

Ростов живет Лигой Чемпионов, поэтому матч с туляками для них – из разряда рядовых. Тем не менее, потерявшие немало очков в чемпионате хозяева выпустили основной состав, не дав никому отдыха после битвы с «Атлетико» в Мадриде. «Арсенал» удивил соперника в дебюте встречи, образцово разыграв контратаку после перехвата Горбатенко. Бурмистров открыл счет, но радость была недолгой. Уже к концу первого тайма Ерохин и Азмун вывели ростовчан вперед, а уж удерживать счет команда Бердыева умеет лучше всех в России. «Арсенал» во втором тайме надеялся лишь на пенальти на Максимове, но тщетно. В концовке «Ростов» забил еще дважды. 1:4.

Следующим соперником стал ЦСКА, посетивший наконец-таки Тулу в рамках РФПЛ. Пока армейские фанаты устраивали дымовое шоу, гости забили со штрафного. Большего им и не понадобилось, так как единственный острый момент туляков за матч ликвидировал Акинфеев. 0:1.

Не пропускающая дома Пермь изначально виделась слишком крепким орешком для самой слабой атаки лиги. А после сумасшедшего гола Прокофьева на 7 минуте, забитого не без помощи рикошета, шансы Тулы на очки приблизились к нулю. Что-то похожее на опасность у ворот Селихова возникло лишь в концовке, но результата это не принесло. 0:1.

Завершил осень «Арсенал» вояжем в морозную Казань. При совершенно нефутбольных погодных условиях «Рубин» выжал свой гол во втором тайме из совместной ошибки Беляева и Левашова, а «Арсенал» вновь очнулся в концовке. Удача тулякам не улыбнулась. 0:1.

Декабрь. Стопроцентная зима

Единственный зимний матч года «Арсенал» играл дома с «Анжи». И здесь наконец-то пришел долгожданный успех. Под снегопадом туляки выглядели активнее гостей, не использовали пару неплохих шансов в начале встречи, но забили после перерыва. Максим Беляев в суматохе штрафной «Анжи» первым успел к отскочившему мячу и пробил с близкого расстояния. Череда из 0:1 сменилась на 1:0! Таким образом, зимой «Арсенал» набрал 100% из возможных очков.

Слегка улучшив себе настроение, туляки ушли на перерыв всё же в зоне вылета. Впрочем, «Оренбургу», попадающему на данный момент в стыки, «Арсенал» уступает лишь по дополнительным показателям, а от двенадцатой строчки отстает на три очка. Это означает, что весной у туляков есть все шансы на выживание. Вопрос в том, как клуб, тренер и футболисты ими воспользуются. В отпускном декабре трансферов оружейники не провели, отложив дела на 2017. Пожелаем «Арсеналу» наладить атакующую мощь в новом году, а с голами придут и столь нужные победы.

Возвращаясь же к ушедшему 2016-му, скажем ему спасибо за весенний праздник. Тула снова в премьер-лиге, и для «Арсенала» даже нахождение на 15 строчке элитной лиги означает лучший на данный момент результат в истории, который в 2017-м можно и нужно превзойти.