10 тур. Арсенал – Краснодар – 0:0. Отчёт о матче

16.10.2016 22:10 1709 Отчеты о матчах

Не хуже «Ниццы»

Всего-то полмесяца прошло с гостевой встречи туляков с «Локомотивом», а такое впечатление, что минул целый год. Чего только не вместили эти две недели: и перестановки в руководстве клуба, и неожиданные для многих назначения в тренерском штабе. Сколько копий было сломано в обсуждениях на различных сайтах и вживую! Что ж, пришло время проверить всех доморощенных вангующих нострадамусов на практике. Которая, как известно, лучшее мерило теории. Кирьякову предстояло доказать скептикам, что он может тренировать не только юношей и молодежь.

Шалимов хоть и проводил в Туле первую встречу в ранге официального главного тренера «Краснодара», дебютом это назвать сложно: все-таки в должности исполняющего обязанности он провел шесть официальных игр, из которых пять выиграл. Впрочем, есть в статистике южан и приятное для туляков: ни одной победы в этом сезоне в гостях они не одержали. Но это не отменяет того, что к нам в гости пожаловала команда европейского уровня, демонстрирующая высококлассный футбол.

Первым подходом к воротам отметились на 3-ей минуте «быки». Оружейники выбили мяч на угловой, после подачи которого и сами устремились в контратаку. Форбс выстрелил издали, но Крицюк был на месте и угрозу ликвидировал. На 7-ой минуте гости подали опасный штрафной с правого фланга своих атак, Куасси буквально с метра бил головой и попал в Левашова, который идеально выбрал позицию. Туляки вновь ответили зеркально, но их удар после хорошего навеса пришелся мимо цели.

Далее игра проходила с уверенным преимуществом краснодарцев. Были и удары в створ, и Левашову приходилось спасать. Хозяева же уповали на контратаки. Достаточно очевидной была разница в классе: просто гости понимали, что им надо делать и по мере сил и возможностей делали. А вот оружейники зачастую не производили впечатления людей, понимающих общий смысл передвижений по полю каждого из них. По крайней мере, в атаке.

Встрепенулись хозяева после первого получаса игры. То ли убаюкивали соперника до той поры, то ли еще что. Но в течение пяти минут провели несколько симпатичных атак, которые, к сожалению, ударами по воротам не увенчались. После чего всё вернулось на круги своя. И вращалось на них до перерыва, ухудшая и без того пугающую статистику по владению мячом.

Второй тайм туляки начали гораздо веселее и прижали краснодарцев к их воротам. Появилась и креативность в атакующих действиях, и острота. Первые 10 минут второго тайма «быки» практически не вылезали на чужую половину поля. Но потом все-таки пришли в себя и опять провели пару неприятных для тульских болельщиков атак. И как-то такое положение вещей снова закрепилось: гости атаковали, а оружейники пытались огрызаться в редких контратаках.

В одной из них, уже на 82-ой минуте, неплохо пробил издали Горбатенко. Было бы совсем хорошо, если бы он еще и в створ попал, но будем пока радоваться тому, что имеем. Главное, что не забил и «Краснодар». В добавленное к матчу время команды обменялись атаками, но осмысленными они не получились.

Что ж, очко с серьезным соперником, пусть и на своем поле, тоже неплохо. И получилось у  «Арсенала» получше, чем у «Ниццы», даже если учесть фактор своего поля. Не то что пяти, и одного мяча не пропустили, а играть с «быками» иначе чем на контратаках было бы полной авантюрой.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?

Голосовать