15 тур. Арсенал – Волгарь – 3:2. Отчёт о матче.

23.10.2022 19:02 2330 Отчеты о матчах

Есть ли жизнь без Луценко

В этот день в Туле ровно в 17:00 начиналось три спортивных мероприятия. Вне конкуренции, конечно, была встреча волейбольной «Тулицы» с калининградским «Локомотивом», одной из сильнейшей команд страны. Также в это время стартовал хоккейный матч, а вот баскетболисты подкачали, сыграли утром. Начали бы тоже в пять вечера, можно было бы претендовать на какой-нибудь всероссийский рекорд. Но рассчитывать на большое количество зрителей на футболе, где играют не под крышей, да еще во время дождя, было бы странно.

Все уши нам прожужжали тем, что пожаловавший к нам «Волгарь» не пропускал в 9 встречах из 14, да и в сумме получил в свои ворота только 9 голов (по 3 забили им «Балтика» и «Рубин»). Астраханцы набрали на очко больше нас и занимали 5-ю строчку в турнирной таблице. С другой стороны, в гостях волжане набрали жалких 6 очков, один раз победив и трижды сыграв вничью. Ситуация же в «Арсенале» осложнялась тем, что из-за дисквалификации матч пропускал Луценко, а Ткачев продолжает восстанавливаться после травмы. Хорошо еще обошлось без серьезных последствий у Григалавы, и Гиа вышел цементировать тульскую хромающую оборону.

Хозяева начали резво, и уже на 1-ой минуте Григорян попытался ударить по воротам, но только напугал окрестных ворон. Но уже на исходе 7-ой минуты оружейники заработали штрафной, Яковлев подал в штрафную, и Померко хладнокровно затолкал мяч в сетку – 1:0. Едва гости начали с центра, как оружейники чуть не забили второй: Панченко поймал обрез, обыграл вратаря, но с острого угла не попал в створ. Правда, Кирилл вскоре исправился. Удар Яковлева голкипер парировал, но на добивании первым оказался всё тот же Панченко – 2:0 на 11-ой минуте.

Некоторые эксперты полагают, что у «Волгаря» при всей его хваленой защите – «хрустальная челюсть». То есть стоит волжанам пропустить в первые 10 минут, так всё сразу и разваливается. В принципе,  это было похоже на правду, но все мы помним, что счет 2:0 считают скользким. Впрочем, особых тревог за результат какое-то время не возникало. Да, гости демонстрировали умение выбегать в быстрые контратаки, но особого эффекта от них не было. На 22-ой минуте мяч даже побывал в воротах туляков после симпатичной атаки, но помощник довольно давно поднял флаг, и было зафиксировано положение вне игры.

«Арсенал» встрепенулся, и пара моментов имелось у Хабибова. Сначала Ансор обыграл защитника, пробил, но волжан спас вратарь, а затем он же получил прекрасную передачу из глубины поля, вышел один на один, но на скорости не сумел укротить мяч. А закончилось всё печально: на 39-ой минуте последовал навес в тульскую штрафную, который головой замкнул Стефанович – 2:1. До перерыва оружейники организовали только одну ответную реплику – Яковлев головой пробил выше цели.

В самом начале второго тайма два интересных момента было у Ставпеца. В первом случае Александр решил не бить по воротам с острого угла, а отпасовать в центр штрафной, в гущу защитников. А меньше чем через минуту ему организовали выход один на один, но «томская ракета» слишком далеко отпустил мяч, которым в итоге завладел голкипер.

Тем не менее, не покидало ощущение, что веселье в этот вечер продолжится. Предчувствие не обмануло. Сначала Яковлев на 56-ой минуте навесил с левого фланга на Григоряна, тот попытался пробить, но получилась передача на Хабибова, и тот практически от самой штанги отправил мяч в сетку – 3:1. Казалось, что всё будет спокойно – гости совсем не подходили к воротам Шамова после перерыва. Что не помешало им чуть ли не после первого выпада сократить отставание в счете – Стефанович балетным ударом оформил дубль на 61-ой минуте.

У оружейников начала чувствоваться усталость, хотя серьезных моментов гости не создавали. Не было их и у туляков, разве что Яковлев, поучаствовавший чуть ли не во всех голевых моментах своей команды, на 72-ой минуте пробил издали низом – мяч стал легкой добычей вратаря. Оставалось продержаться минут десять, и становилось беспокойно. Не получалось даже удержать спокойно мяч, а не выносить его из своей штрафной в никуда. Впрочем, на самую концовку не хватило и волжан, последние минуты основного времени, как и компенсированное, футболисты провели на половине поля гостей.

В общем, получается, что и без Луценко «Арсенала» способен забивать. Хотелось бы еще и не пропускать, особенно дурацкие голы, да и лучшим бомбардиром на поле все-таки лучше.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?