17 тур. Арсенал – Анжи – 1:0. Отчёт о матче

06.12.2016 1543 Отчеты о матчах

Снежная фантасмагория

Тула. Декабрь. Снегопад. Футбол. Белое поле, лихорадочно расчищаемое хотя бы по границам перед самым стартовым свистком. Дурдом, ей-богу… Но что поделать, попробуем поговорить о футболе.

На финише первого круга махачкалинцы составили компанию «Арсеналу», не забив в четырех матчах подряд ни одного гола и набрав одно-единственное очко (вот тут нас, правда, опередили). Только было оружейники почувствовали в сегодняшних соперниках товарищей по несчастью, которых можно даже и обыграть, как «Анжи» в дебюте второй половины чемпионата переиграли довольно крепкий «Амкар». Оставалось надеяться, что это был разовый всплеск, и наши гости, удовлетворившись твердым местом в середине турнирной таблицы, по такой погоде из кожи вон лезть не будут.

Первыми в игру традиционно вступили болельщики «Арсенала», поддерживающие любимую команду независимо от погодных условий. Впрочем, их любимцы отстали от них ненадолго: уже на 2-ой минуте после прострела с левого фланга Бурмистров сумел подставить ногу, но мяч пролетел рядом со штангой. Активно полез на ворота «Анжи» Максимов на 7-ой минуте, но тоже безуспешно: голкипер гостей вышел из ворот и угрозу отвел. Был и дальний удар минутой позже, но тут вновь во всей красе показал себя Беленов, вытянувшийся в струнку – угловой.

В общем, по прошествии 15 минут можно было констатировать, что инициативой уверенно завладели хозяева. Да и моменты, в кои-то веки, у них имелись. Следующий случился на 17-ой минуте. Максимов в окружении трех противников рванул к воротам, но оторваться от них не смог и скинул мяч под удар Хагушу. Тот мощно пробил, но – рядом со штангой. Гости вскоре отметились парой дальних ударов, которые особой угрозы нашим воротам не несли.

Интересная атака получилась у «Арсенала» на 31-ой минуте, но Горбатенко хоть и попал в сетку ворот, но с внешней стороны. Затем как-то атакующие порывы оружейников поутихли. Видимо, были отложены на второй тайм: не меньше, чем метель, футболистам мешал сильный ветер, который в первой половине игры дул в сторону тульских ворот. Глядишь, после перерыва и задует мяч в нужную сетку.

В перерыве ударно потрудились сотрудники стадиона, тщательно расчистив штрафные площадки и – более-менее – остальную часть поля. Их усилия болельщики приветствовали такими аплодисментами, которыми футболистов в первом тайме не удостоили. Правда, поначалу показалось, что резкое позеленение поляны больше сыграло на руку гостям. Они провели пару атак, но дальше этого дело не пошло.

На 55-ой минуте чуть не случилось то, о чем мне лично мечталось перед перерывом: туляки подавали угловой, и мяч чуть не занесло ветром в ворота. К сожалению, зимний сухой лист не удался. И всё-таки ставка на угловой сработала на 70-ой минуте. Подача – мяч заметался во вратарской, и на отскоке первым оказался Беляев, пробивший мощно и точно – 1:0.

Оставшаяся часть матча прошла преимущественно в атаках «Анжи». Гости отчаянно пытались отыграться, а туляки не стеснялись, когда это было надо, откровенно  играть на отбой. Контратаки они, скорее, лишь обозначали, поставив перед собой разумную задачу любой ценой отстоять три очка. Отстояли. А в добавленное время чуть было не забили второй, хотя, как показал помощник главного арбитра, мяч и ушел за лицевую линию перед последним пасом. Несмотря на это, Беленов еще раз продемонстрировал свое мастерство, но очков махачкалинцам это не добавило.

Долгожданная победа «Арсенала», долгожданный (без одного дня 4 месяца) гол на родной арене и – зимний перерыв. Во время которого многое может измениться. А может и остаться по-прежнему. Ждать осталось не так уж и долго, по крайней мере, меньше, чем второго забитого мяча на тульском стадионе.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?