1-й тур. Арсенал – Динамо – 1:1. Отчёт о матче

12.07.2019 22:23 1291 Отчеты о матчах

Два тайма –две правды

Полтора месяца пролетели, как один миг. И у «Арсенала», и у «Динамо» за это время серьезно изменился состав. Оружейники остались без нескольких лидеров: покинули клуб Джорджевич, Бакаев, Мирзов и, что мне кажется самым печальным, Кадири. Но вопреки майским прогнозам пессимистов удалось сохранить важную часть костяка. Основной сложностью для оружейников является то, что тулякам первыми из российских команд предстоит вступить в евросезон, и подготовку приходится форсировать.

Динамовцы наконец-то окончательно обрели спонсора, который обещает серьезные денежные вливания, и планируют уже в этом сезоне замахнуться как минимум на зону еврокубков. По окончанию прошлого сезона поговаривали, что они собираются усилиться чуть ли не Смоловым. Но у них еще есть время на раскачку, и в нападение бело-голубые с высокой вероятностью еще кого-нибудь возьмут. Хотя и сейчас есть «старожил» Панченко и новичок Шейдаев. Причем в Туле первый остался в запасе, а Рамиль вышел с первой минуты. Вообще пополнение у них неплохое, но вот хорошо всем известные Паршивлюк, подписавший контракт еще 24 июня, и Каборе, который оформил соглашение позавчера, в составе на матч с «Арсеналом» не значились.

Из тульских новичков в стартовом составе вышел только Банда. Плюс отметим Лесового, давно не появлявшегося в основе. В нынешней ситуации его необходимо наигрывать, да и потенциал у него весьма неплохой. Не будем забывать и о нашем мощном 12-ом игроке, которого, слава богу, по окончанию срока аренды возвращать не надо. Несмотря на противный дождь и будний день, поток продвигающихся на трибуны болельщиков долго не иссякал. А за час да начала матча у входа на стадион даже интересовались лишними билетиками.

За первые 2 минуты игры гости, пользуясь боксерской терминологией, по очкам резко вырвались вперед. Сначала был весьма неприятный навес с правого фланга, потом активный и успешный прессинг на половине поля оружейников. Результатом стал пас Шейдаеву на ход вразрез, в результате чего новичок «Динамо» вышел один на один с Левашовым, пусть и под острым углом, теснимый защитником. Наш вратарь выбрал правильную позицию и удар парировал. После подачи углового Михаилу уже пришлось продемонстрировать всё свое мастерство и удар головой с близкой дистанции с неприятным отскоком он нейтрализовал. На добивании первым был кто-то из москвичей, и тут уже спас Альварес, бросившись под мяч.

Первое время хозяева даже не пытались огрызаться. Строго впереди оставался только Эванс Кангва, мяч которому по большей части пытались доставить верхом. Чем это заканчивалось при его росте и строгой опеке пары защитников – понятно. При выходе в контратаку чуть правее к нему присоединялся Банда. Один раз оружейникам удался ответный прессинг: смогли заставить соперника ошибиться, но большой выгоды не извлекли. В этом эпизоде порадовала разве что нацеленность Банды на борьбу. По истечении 15 минут игры было не очень понятно, каким образом «Арсенал» собирается организовывать атаки, особенно без приставки «контр».

А вот динамовцы продолжали поддавливать. На левом фланге их атак активен был Плиев, раз за разом переигрывавший своего оппонента. Вот и на 16-ой минуте он после симпатичной «стенки» прошел вперед, навесил в нашу штрафную, откуда мяч Григалава вынес, но прямо на Кардозу, который с лета красиво отправил мяч в сетку практически без шансов для Левашова – 0:1. По сути, «Динамо» просто играло лучше и воплотило свое преимущество в гол.

Да и в целом всё происходившее на поле выглядело довольно печально. «Арсенал» по большей части просто отбивался, а, завладев мячом, оттачивал поперечные передачи чуть назад. Единственным светлым пятном на всём этом непотребстве стала атака на 21-ой минуте, начавшаяся с перевода мяча с левого фланга на правый вперед на Банду. Ламек продвинулся к лицевой линии, прострелил, мяч заметался по вратарской, но каким-то чудом не оказался в сетке.

А нас тем временем продолжали «возить» как детей. Ближе к перерыву ко всему этому счастью добавилось еще и увеличение количества брака в передачах, когда пас на 5 метров партнеру по какой-то загадочной причине становился легкой добычей игроков в бело-голубой форме. На 39-ой минуте наконец-то ошибся на своей половине поля и Плиев, подаривший мяч Банде, который рванул к воротам, пошел в дриблинг, но не удержался на мокрой траве в вертикальном положении. На 43-ей минуте после подачи углового Беляев попытался отправить мяч в ворота Шунина, но – чуть рядом со штангой. Собственно, по такой игре в таких моментах и был наш шанс.

То, что первый тайм закончился лишь с минимальным преимуществом гостей в счете – это наше счастье. Да и последние несколько минут подарили хоть какую-то надежду на светлое будущее.

И действительно, с началом второй половины игры стало не так беспросветно. Понаглее стал вести себя Лесовой на левом фланге, да и вообще мяч гораздо чаще стал бывать на половине поля москвичей. На 55-ой минуте Горбатенко очень хорошо пробил издали, сместившись от угла штрафной, но Шунин сумел в отчаянном прыжке вытащить мяч из-под перекладины. На 59-ой Ткачев эффектно пробил по воротам в падении, но выше цели. Было видно, что динамовцы все-таки подустали. К появившейся у Лесового наглости еще бы побольше уверенности и бесстрашия в завершающей стадии – вообще было бы прекрасно. А то Даниил накручивал защитника, после чего отдавал пас куда-то назад, да еще и неточно.

На контратаках теперь действовали динамовцы. На 72-ой минуте великолепно сыграл Левашов, в падении парировав коварный удар Юсупова низом со штрафного. Но затем хозяева вновь заперли столичных гостей на их половине поля. Те стали по возможности затягивать время, валяться на красивом тульском газоне, тем более что сомнений в том, что мышцы сводит, ни у кого и не возникало.

На 78-ой минуте Альварес навесил с левого фланга, и выше всех выпрыгнул всем на удивление Кангва. Удар головой он наносил убойной позиции, но мяч, словно заколдованный, снова пролетел над перекладиной. И когда многие на трибунах стали сомневаться в том, что «Арсеналу» удастся воплотить свое преимущество во втором тайме в гол, смогли дожать. На 84-ой минуте Григалава пушечным ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч в сетку – 1:1. Сетка не порвалась каким-то чудом.

Оружейники не смогли сразу переключиться с бурного празднования гола и чуть было не пропустили в первой же атаке после возобновления игры. Спас Левашов, парировавший удар с близкой дистанции. И в добавленное время Михаил отразил дальний удар гостей, но в этом эпизоде он сделал то, что был должен. Пара быстрых выпадов Кангвы уже после истечения 90 основных минут тоже не привели ни к какому результату.

Что ж, по тому, как развивалась игра, ничья для «Арсенала» стала более чем приемлемым результатом. Мы провалили первый тайм, динамовцы – второй, но отквитать пропущенный мяч можно было не успеть. А бело-голубым в этом сезоне не быть чемпионом: традицию, согласно которой чемпионом становится команда, первой победившая в Туле, никто нет отменял.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?

Голосовать