20 тур. Арсенал – Балтика – 0:5. Отчёт о матче

25.11.2022 21:08 3326 Отчеты о матчах

Поставили на место

Что ни говори, просмотр матча российской первой лиги на фоне проходящего в параллельной вселенной чемпионата мира – занятие не для слабонервных. Тут надо быть либо преданным болельщиком своей команды, либо очень преданным. А если учесть погодный фактор, то выбор становится совсем очевидным. Так что я бы не взял на себя смелость осуждать тех, кто предпочел походу на морозный тульский стадион мягкий диван в теплой квартире и наблюдение за встречей Нидерланды – Эквадор. Тем паче что по параллельному каналу, пусть и платному, можно было посматривать и за оружейниками с балтийцами.

Хотя в других условиях не пойти на нашу арену было бы однозначно преступлением. Давненько последний матч года не значил так много для «Арсенала». Главное, конечно, – это стоящие на кону три очка, которые многие в такой турнирной ситуации любят умножать на два. С результатом напрямую было связано и настроение команды на долгий перерыв в первенстве. Хотелось к тому же поквитаться и за минимальное августовское поражение в меньшинстве, которое в этом сезоне стало первым для оружейников. Ну и приятные дополнения: визит в Тулу после долгого перерыва далеко не чужого нам Младена Кашчелана, недавно ставшего российским гражданином, и историческое первое в российских первенствах использование VAR не в элитном дивизионе.

В первые 10 минут шла размеренная игра преимущественно без ворот. Разве что гости решились на дальний удар на 6-ой минуте, после чего туляки ответили парой перспективных, но быстро захлебнувшихся атак по правому флангу, где в отсутствие приболевшего Ткачева действовал Яковлев. При всем этом калининградцы не брезговали прессингом на половине поля «Арсенала», так что временами приходилось выходить из обороны через Левашова.

Но вскоре балтийцы основательно прижали оружейников к воротам. Мяч постоянно метался по нашей штрафной, и гол назревал. Сначала на 18-ой минуте спасла перекладина после несогласованности защитников и довольно корявого удара метров с 12-13. Через две минуты в броске пришлось спасать Левашову, но на 21-ей не мог спасти и он – Гузина расстрелял тульские ворота из убойной позиции при полном попустительстве обороны – 0:1.

В этот период на поле присутствовала только одна команда. Какое-то время мяч вообще не покидал хозяйскую половину поля, красно-желтых просто раскатывали. На 23-ей минуте Левашову снова пришлось спасать – Михаил сумел выцарапать мяч из нижнего угла после точного удара головой. А на 26-ой счет стал 0:2, Мусаев не оставил шанса голкиперу. Уже на 20-ой счет должен был становиться крупным, но мяч срезался с ноги и улетел в высокие дали.

Но до перерыва не продержались. Дальний удар гостей на 32-ой минуте пришелся чуть выше перекладины, долгожданным ответом стала попытка заброса за спину защитников на Алиева, но тот не сумел обработать мяч. «Балтика» на такую наглость отреагировала быстро: Кузьмин пробил с лета после навеса с правого фланга, и на табло загорелась «тройка» – 0:3.

Хозяева не то чтобы сложили лапки и сдались, но не получалось ничего. На 38-ой минуте Луценко из-под защитника пробил неточно, потом издали наконец-то выстрелил Панченко, но тоже безрезультатно. Над стадионом снова зарядил ледяной дождь, словно оплакивая перспективы «Арсенала».

Собственно, второй тайм можно было не играть. «Балтика» по такому счету могла уже мысленно отправляться в отпуск, но продолжила играть. Поскольку могла себе позволить делать это в своё удовольствие. И получили это удовольствие уже на 55-ой минуте, когда Гузина оформил дубль – 0:4. На 78-ой гости забили пятый гол, который был исполнен в несколько ином стиле, чем первые четыре: Пряхин продрался по центру через нескольких защитников и пробил в угол – 0:5. Таким образом «Балтика» сравнялась с «Зенитом»: больше никто нас на нашем поле с таким счетом не обыгрывал.

В общем, главный матч года оружейники проиграли безоговорочно и бесповоротно. Калининградцы поставили нас на место, и это место явно не в первой двойке. На каникулы приходится уходить с печалью в сердце, а весной стараться зацепиться за зону стыков.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?