22 тур. Арсенал - Рубин - 0:1. Отчёт о матче

14.03.2020 21:28 1219 Отчеты о матчах

Про курочку Рябу

В середине недели многим, и мне в том числе, пришла в голову дурацкая мысль. Что если российские футбольные соревнования прервут из-за коронавируса, то места в Лиге Европы (если вся эта информационно-вирусная паника все-таки закончится к июлю) логичнее всего будет распределять по текущим результатам, хоть это и не очень-то справедливо. А поскольку Кубок останется неразыгранным, то 6-ое место, как и в прошлом году, даст путевку в Лигу Европы.

Но к субботе на фоне решений УЕФА и ситуации в европейских лигах, а также обращения «Балтики» в РФС оказалось, что мысль была не такая уж и дурацкая. Вывод простой: разговоры о необходимости подсчета цыплят в конце мая надо прекращать. Цыплячий ревизор может нагрянуть в любой момент, каждый тур может оказаться последним. С учетом победы «Динамо» туляки временно оказались на 7-ом месте, и вернуться на ставшую привычной строку позволяла только победа над «Рубином». У казанцев ситуация была еще хуже: после разгрома «Оренбурга» в перенесенном матче в Сочи татарский клуб оказался в зоне прямого вылета. И Леонид Слуцкий явно возвращался в Россию не для того, чтобы поднимать свою новую команду из ФНЛ. А за две игры не одержано ни одной победы и не забито ни одного мяча. Полный швах, надо срочно что-то делать.

Обе команды понесли потери из-за дисквалификаций. Тулякам пришлось обойтись без Ломовицкого и универсала Бауэра, что привело к необходимости выпустить в обороне Денисова. На скамейке остался Комбаров, а в основе вышел Эванс Кангва. Место в воротах всё-таки занял Михаил Левашов – время покажет, насколько решение тренерского штаба было правильным. «Рубин» же остался без юркого и горячего Кварацхелии.

Первые 15 минут игры не изобиловали опасными моментами. Одну интересную атаку провели хозяева: сначала Чаушич пробил издали – Дюпин перевел мяч на угловой, потом после подачи у ворот казанцев тоже было горячо, Костадинов с разворота выстрелил еще раз из выгодной позиции, но голкипер в прыжке парировал удар. Гости ответили опасной атакой, Левашову пришлось бросаться в ноги сопернику и выковыривать мяч.

Затем инициативой плотно завладели хозяева. «Рубину» оставалось уповать на редкие контратаки, которые, впрочем, более-менее спокойно пресекались защитниками оружейников. Оборона гостей тоже не давала серьезных сбоев, порой чуть-чуть прогинаясь под напором, но не ломаясь. Успешной можно назвать одну попытку: на 25-ой минуте очередной навес Лесового с левого фланга дошел до головы Луценко, но Евгений отправил мяч мимо цели рядом со штангой.

На 38-ой минуте неприятный заброс с правого фланга за головы защитников удался и казанцам, но великолепно сыграл Денисов, в последний момент в подкате выбивший мяч из ног нападающего. Но на 43-ей не спас и он, и Давиташвили после великолепной передачи Игнатьева (дубль два) в прыжке метров с десяти от штанги отправил мяч в сетку. Состоялся первый гол «Рубина» при Леониде Слуцком, а нам оставалось надеяться на то, что «Арсенал» поддержит тенденцию, складывающуюся в этом туре, и одержит волевую победу. Ан нет.

После возобновления игры первый удар по воротам хозяева нанесли уже на 12-ой секунде – Дюпин поймал мяч, пущенный Ткачевым. За следующие 10 минут судья показал 4 желтых карточки: одну Денисову и три – гостям, одна из которых,  предъявленная Макарову, оказалась второй, и туляки на 55-ой минуте получили численное преимущество.

Неудивительно, что с этого момента хозяева прижали «Рубин» к воротам, и моменты стали появляться один за другим. Чаушич после навеса Кангвы справа отправил мяч головой в штангу, Ткачев со штрафного пробил рядом со штангой, а со следующего попал в стенку дважды, второй раз – при добивании. Это всё не считая проходов, не завершившихся ударам по той или иной причине.

На 60-ой минуте вместо Денисова вышел Комбаров, что освободило Кангву от части оборонительных функций. Вскоре самого Кангву заменил Ковалев, и теперь уже ему предстояло креативить на правом фланге. Завершились перестановки на 75-ой минуте выходом Банды вместо Лесового. «Рубин» продолжал отбиваться.

Моменты были. У Луценко окончательно сбился прицел, и его удары головой шли мимо створа. Случалось, что мяч после ударов и летел в цель, но выстрелы были неопасными, и мяч становился легкой добычей голкипера. В общем, как в известной сказке про курочку Рябу: все били-били, но не забили. Только вот мышка на поле так и не вышла, и яичко осталось в целости и сохранности. А за шестое место опять предстоит бороться, если, конечно, первенство РФПЛ не будет прервано.

 Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать