23 тур. Арсенал – Ростов – 2:2. Отчёт о матче

17.03.2018 17:06 1763 Отчеты о матчах

В роли догоняющих

Всяческих «противостояний» в этой встрече можно было найти целую кучу. И если в первом круге чаще всего вспоминали успешный опыт работы Божовича в «Ростове, то теперь на первый план вышла виртуальная дуэль Дзюбы и Карпина. Но главным все-таки оставалась борьба за три очка: оружейники серьезно задумались о борьбе за заветное шестое место, а ростовчане не так уж далеко оторвались от зоны стыковых матчей. На стороне хозяев – уверенный весенний старт: 6 очков в двух матчах; а дончане очень неплохо выглядели в матче с самим «Зенитом».

К сожалению, не порадовала футболистов и болельщиков погода. Уже март перевалил через экватор, а снега на улицах становится только больше, да еще в день игры резко упала температура. Настолько, что некоторым лыжникам этим утром из-за морозов пришлось даже отменить запланированный выезд в парк. Что уж говорить о футболе, если холода не позволили комфортно на лыжах покататься! Когда играли с «Ахматом», было потеплее. Остается надеяться, что к апрелю, зима все-таки отступит.

Стартовый отрезок игры остался за «Арсеналом». Мяч практически не покидал половину поля гостей, но серьезных моментов создать не удалось. Ростовчане организовали первую контратаку лишь на 5-ой минуте, закончилась она угловым. А второй выпад гостей, на 8-ой минуте, неожиданно завершился голом: прострел во вратарскую Сигурдарсона с правого фланга замкнул Ионов, без помех буквально с метра вколотив мяч в сетку – 0:1. Почему он остался у дальней штанги в столь гордом одиночестве – вопрос защитникам. Такое вот получилось нервное начало.

Хорошо, что тулякам удалось довольно быстро отыграться. На 15-ой минуте Кангва на левом краю продавил защитника и отдал низом во вратарскую на Дэюбу, который очень просил эту передачу. В отличие от  Ионова, которому никто не мешал, Артему пришлось побороться за позицию защитником, но эту битву он выиграл, и то ли своей ногой, то ли ногой игрока обороны сравнял счёт – 1:1. Всё началось сначала.

Характер игры изменений не претерпел. Хозяева поджимали, гости отбивались, стараясь поймать туляков на контратаке. Владение мячом и инициативой практически ничего не дало оружейникам: кроме пары дальних ударов в исполнении Ткачева и Горбатенко упомянуть нечего. А вот ростовчане на 31-ой минуте свой шанс не упустили. Первый удар с близкого расстояния Сигурдарсона Левашов каким-то чудом парировал, а вот помешать Ионову добить мяч в уже пустые ворота никто не смог – 1:2. До перерыва еще был хороший удар Ткачева головой – Песьяков сумел сложиться и перевести мяч на угловой, и выстрел Калачева, также не изменивший счет.

В самом начале второго тайма в игру пришлось вступить Левашову – Михаил в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Если первые три гола стали следствием разумных атак (пусть и серией рикошетов при первом голе «Арсенала»), то в очередной раз туляки сравняли счет после возникшего в штрафной ростовчан сумбура. После прострела с фланга мяч заметался между защитниками, после чего оказался у Дзюбы – это называется «правильный выбор позиции». Раздумывать Артем не стал и точно пробил в угол ворот – 2:2.

Оружейники бросились забивать еще. Обидным вышел прострел на 65-ой минуте: мяч прокатился вдоль ворот в каких-то сантиметрах от заветной линии, но к нему никто так и не успел. А на 71-ой минуте выручил Левашов, исправив ошибку Альвареса. Испанец подарил мяч вездесущему Сигурдарсону неподалеку от штрафной, тот прошел к воротам и пробил из убойной позиции – голкипер спас свои ворота, а после подачи с углового зафиксировал мяч в руках.

Еще один неприятный момент у ворот туляков возник на 80-ой минуте после очередного углового. Альварес сумел на дальней штанге помешать Зуеву замкнуть прострел, а ситуация была очень нехорошая – Левашов вышел на навес, но безуспешно, и был уже отыгран. Хозяева ответили дальним ударом Кангвы – мимо. Игра на встречных курсах продолжалась до финального свистка, но счет так и не изменился. Команды в двух матчах этого первенства разошлись миром с одинаковым счетом 2:2.