24 тур. Арсенал – Уфа – 2:1. Отчёт о матче

26.03.2023 18:29 1816 Отчеты о матчах

Через тернии к трем очкам

Судьба неудачников элитного дивизиона рангом ниже складывается по-разному. Как правило, клубы заявляют о настоятельном желании за один сезон вернуться на прежний уровень, но получается далеко не у всех. Более того, нередко падение по наклонной продолжается; яркий пример последних лет – «Ротор», который и этой весной при потрясающей поддержке болельщиков наверняка останется в низах российского футбола. Повторить судьбу волгоградцев, проскочивших первую лигу насквозь за один год, запросто может и «Уфа», которая обосновалась в зоне вылета. Так что, если сравнивать положение тульской и башкирской команд, наша вселенская грусть еще и не такая грустная и не такая вселенская.

Разумеется, уфимцы будут сражаться в ставшихся турах за каждое очко как на своем стадионе, так и на выезде. Ну а оружейникам, не знающим побед с середины ноября прошлого года, тоже деваться некуда – пора хоть как-то исправлять положение, тем более в присутствии своих болельщиков.

Зима окончательно сдала свои права, и даже крепкий снежный покров на лыжероллерной трассе на Косой Горе сдался под напором весеннего солнца и унылого мартовского дождя. Увы, но в день матча первого было гораздо меньше, чем второго, так что даже завзятые лыжники, у которых освободился выходной день, предпочли остаться дома. Да и результаты родного клуба тому способствовали. Посещаемость осталась примерно на уровне прошлой игры – тысяча с небольшим человек.

В составе «Арсенала» больлше всего удивило отсутствие в основе отбывшего дисквалификацию Григалавы. В остальном набор футболистов был более чем боевым: наша «великая тройка» – Ткачев, Луценко и Панченко присутствовала на поле в полном составе.

Гости начинали игру с центра поля, и сразу три уфимца с низкого старта рванули к воротам «Арсенала». Совсем уж с кондачка ничего опасного создать не удалось, но определенный тон был задан. В первые 10 минут в тульских владениях было неспокойно, однажды Левашову даже пришлось сыграть головой на выходе весьма далеко от привычной для него локации.

Потихоньку и хозяева поля стали поднимать голову. На 9-ой минуте Ткачев навесил на Луценко, но Евгению не удалось замкнуть навес. Потом били издали. Сначала то же Ткачев, потом Манелов, потом отметился Яковлев. Всё было рядом, но всё-таки мимо. Вроде бы оружейники поджали соперника, но скорее это привело к тому, что игра отодвинулась от наших ворот, нежели переместилась к другим.

Весьма активно впереди действовал Ткачев, который не ограничивался своим правым флангом, а перемещался по всему фронту атак. Он и навешивал, и бил; так, на 23-ой минуте именно ему было доверено исполнить опасный штрафной – Сергей перекинул и стенку, и перекладину. А на 27-ой минуте наконец-то удалась и результативная атака: Луценко красиво обыгрался с Ткачевым на углу штрафной, вышел один на один и внешней стороной стопы отправил мяч в сетку – 1:0. До перерыва ничего особенно интересного так и не произошло, если не считать итог первого тайма по желтым карточкам: туляки получили 3 предупреждения, а гости – ни одного.

В начале второй половины гости бросились отыгрываться, активно прессингуя оружейников вблизи их штрафной. Хозяева поля старались выходить из обороны при помощи коротких передач низом, что по кочковатому мокрому полю было весьма проблематично и рискованно. В итоге временами чувствовалось напряжение, но на серьезные опасные моменты башкирский клуб не наиграл. Туляки же больше рассчитывали на быстрые контратаки, но и с ними как-то не складывалось. Да и при выносах мяча Левашовым цепляться не получалось.

В желании и умении бороться не хотела уступать ни одна из команд. Но футбола как такового в этом действе было не так уж и много. На 82-ой минуте оружейникам наконец-то удалась быстрая контратака, которая завершилась переводом Ткачева на противоположный угол штрафной на Хабибова. Ансор остановил мяч, обработал, улучшил позицию и довольно неплохо пробил. Вратарь гостей только в прыжке сумел отвести угрозу от своих ворот.

Вроде бы думалось, что удалось переместить игру от нашей штрафной, как чуть ли не первый удачный заброс «Уфы» вперед привел к ответному голу. 1:1 на 86-ой минуте совершенно не внушали оптимизма, но зрители даже не успели толком расстроиться. Ткачев, пристрелявшийся в первом тайме, бахнул из-за штрафной и сделал счет 2:1. В оставшееся до финального свистка время было бы совсем грешно пропустить, и без столь серьезного грехопадения все-таки удалось обойтись.

Что ж, добыта долгожданная победа, и теперь можно вновь говорить о борьбе хотя бы за 5-ое место, которое при определенном стечении обстоятельств может стать пропуском в стыковые матчи. Но об этом все-таки думать рано; важно продолжать набирать очки и прогрессировать в игре.