25 тур. Арсенал – Краснодар – 1:0. Отчёт о матче

11.04.2021 17:12 1620 Отчеты о матчах

Гончаренко – это к удаче

Зачастил к нам нынешней весной Виктор Михайлович Гончаренко. То с ЦСКА приедет, то с «Краснодаром». Вообще нечастый случай, когда и команде, и тренеру предоставляется возможность взять реванш за поражение в течение месяца, да еще и по отдельности. Армейцам удалось поквитаться, теперь шанс представился их бывшему наставнику.

«Краснодар» так и тянет сравнить с раненым зверем. Наконец-то клуб пробился в групповую стадию Лиги чемпионов, а закончилось всё отставкой горячо любимого тренера и промежуточным 10-ым местом в чемпионате. С тем, что «быки» – хорошая команда, никто не спорит. Но в последнее время что-то пошло не так, и вряд ли Гончаренко мог за короткое время внести серьезные корректировки. Да и никогда оборона не была сильной стороной краснодарцев. Начало встречи всё эти мысли только подтвердило.

Да, на 2-ой минуте Шамов после дальнего удара несколько неуклюже переправил мяч на угловой, но потом хозяева трижды за три минуты могли открыть счет. Сначала Пантелеев без особых препятствий прошел до штрафной площади гостей, а в итоге просто забыл пробить. Потом Луценко после подачи справа из неудобной позиции не «проткнул» мяч в сетку, попав в Сафонова (хотя и не похвалить голкипера в этом эпизоде было бы неправильно), а Пантелеев на добивании под давлением защитников с острого угла просто не попал в пустые ворота. Ну а когда Сафонов вводил мяч в игру, он выбил его ровно на того же Пантелеева, но наш 28-ой номер такого подарка явно не ожидал и воспользоваться им не сумел.

Затем уже традиционно напряжение снизилось, накал борьбы поутих. При этом игру нельзя было назвать скучной, более-менее какое-то шевеление на поле происходило. Наши пробовали бить издали (Кангва, Бауэр, Пантелеев и даже Бурлак, попавший в Эванса), поскольку Сафонов по первым минутам выглядел не очень уверенно, да и солнце светило ему в глаза. Не оставался без работы и Шамов: на 38-ой минуте Кабелла красиво пробил через себя прямо в руки нашему вратарю, а на последней минуте тайма Вандерсон продавил Хлусевича и опасно выстрелил по цели – Егор поймал мяч в падении и в переносном смысле оказался на высоте.

Ничего не случилось ни «в раздевалку», ни «из раздевалки». Однако после перерыва мяч часто гостил на половине поля «Краснодара», хотя серьезных моментов до поры до времени не возникало. Был симпатичный пас пяткой на Эванса, он же завершил «перехватом» опасный проход Пантелеева – передача предназначалась не ему. А на 62-ой минуте случился долгожданный гол. Чаушич подкараулил вынос из штрафной и бильярдным ударом уложил мяч в самый угол ворот – 1:0.

Оружейники не сильно сбавили обороты и местами даже прессинговали «быков» на их половине поля. Да, краснодарцы заработали неприятный штрафной, но Кабелла пробил точно в руки Шамову. Гости произвели тройную замену, усилив нападение; арсенальцы «сели» ниже, уделяя всё больше внимания защите собственных владений, время подходило к концу.

И подошло. Конец компенсированных трех минут «Арсенал» встретил в атаке, грамотно убивая время, вынуждая краснодарцев мелко фолить и выбивать мяч в аут. Даже каких-то особых нервов в концовке потратить не пришлось, и главный судья зафиксировал победу хозяев поля.

Погода была по настоящему весенней. Если во время кубковой встречи, вечером, было довольно прохладно и многие болельщики успели замерзнуть (да и в протоколе значилось не «8 апреля», а «8 марта», видимо, по погодным ощущениям), то в это воскресенье солнце припекало и приход новой жизни был куда ощутимее. Как всегда хотелось бы, чтобы эта победа перевернула печальную страницу невнятных игр оружейников, и солнце вновь засияло над «Арсеналом». Только вот подобные ощущения и надежды уже были месяц назад после предыдущего визита в наш город Виктора Гончаренко. Теперь бы не упустить всё это счастье во второй раз. Провалиться в домашней игре с «Тамбовом» было бы совсем эпично. Очень бы не хотелось потерять с ними очки.