25 тур. Арсенал - Крылья Советов - 2:0. Отчёт о матче

26.04.2017 21:32 1894 Отчеты о матчах

Сохранили интригу

«Крылья Советов» в апреле набрали ход, набрав в последних трех турах 5 очков. Вряд ли кто из тульских болельщиков в здравом уме и твердой памяти рассчитывал на пополнение очкового багажа в Краснодаре или победу над «Локомотивом», но вот рывок главного конкурента многих опечалил. Так что очная встреча в Туле в случае отрицательного для хозяев результата практически лишала их шансов на сохранение места в премьер-лиге. Да и победа с учетом расписания оставшихся матчей требовала для общего успеха нескольких небольших чудес и благоволения высших сил к оружейникам.

«Арсенал» бросился вперед даже не на первых минутах, а на первых секундах. Не прошло и полминуты, как у туляков родился полумомент. Или, как сейчас принято говорить, подход. На 2-ой минуте гости рванули в контратаку, и Бруно с линии штрафной пробил точно в руки Габулова. Начали резво. Однако потом складывалось впечатление, что игроки перемещаются (кто бегает, кто ходит) по полю с какой-то неведомой, одной им известной целью. Какая-то интрига наметилась на 18-ой минуте, когда самарцы нарушили правила в нескольких сантиметрах от линии штрафной, но Бурмистров бесхитростно пробил в стенку. В общем, было печально. Если бы не постоянные «заряды» болельщиков, было бы грустно совсем.

То, что произошло на 31-ой минуте, никак не вытекало из логики  игры. Бурмистров навесил в правого фланга в штрафную, и Григалава головой переправил мяч в дальний угол ворот – 1:0. Буквально через три минуты «Крылья» имели возможность отличиться в похожей ситуации, но уже упомянутый Бруно отправил мяч выше перекладины. Хороший момент на 38-ой минуте был у Шевченко, но Игорь с линии штрафной пробил низом рядом со штангой мимо цели. С тем и ушли отдыхать.

Второй тайм начали бодро. На 51-ой минуте Максимов даже забил, но за секунду до его точного удара помощник арбитра поднял флажок. Потом долгое время ничего интересного не было. Габулов в тех случаях, когда самарцы били по нашим воротам, грамотно выбирал позицию и всегда оказывался в том месте, куда направлялся мяч. «Арсенал» однажды пытался буквально завести мяч за линию ворот, но защитники гостей категорически были против, встав стеной. Комбаров на 76-ой минуте был неточен на добивании, а через две минуты он же пробил несильно в руки защищавшего ворота Конюхова.

На 80-ой минуте в кои-то веки сработали тульские замены. Вышедший на замену Горбатенко закинул мяч рванувшему вперед Расичу, незадолго до того появившемуся на поле, и Федерико филигранно перекинул голкипера «Крыльев», установив окончательный счет матча – 2:0. Заметим, что успех принесло редкое в этом сезоне появление на поле сразу двух нападающих:  Шевченко и Расича. В компенсированное время гости получили право на опасный штрафной, но пробили мимо ворот.

Что ж, основного конкурента мы обыграли и сравнялись с ним по очкам. Теперь, как уже говорилось выше, будем надеяться на чудеса и покровительство высших сил. Но счет в этом матче порадовал гораздо больше, чем  игра «Арсенала», осмысленности в которой так никто и не увидел.