29 тур. Арсенал – Рубин – 2:4 Отчёт о матче

08.05.2021 20:23 1239 Отчеты о матчах

В лучших традициях нынешнего сезона

В Туле с самого утра зарядил неслабый монотонный дождик, и к началу матча город местами основательно залило. Этот факт плюс невыразительная игра «Арсенала» нынешней весной привели к тому, что болельщиков на стадион пришло не так уж и много. Хотя «Ротор» накануне проиграл в Сочи, «Уфа» потеряла очки уже в субботу, и расклад для туляков выходил не самый плохой. При определенном стечении обстоятельств проблема сохранения оружейниками места в премьер-лиге могла решиться уже во встрече с «Рубином». Но и для казанцев, сражающихся за 4-ое место, которое дает путевку в Европу, этот матч был весьма важен.

Хозяева начали резво, Эванс Кангва и Джорджевич с первых минут стали напрягать оборону «Рубина», постоянно прессингуя. Не отставали и казанцы, наседая на ворота Шамова. Всё говорило о том, что игра будет обоюдоострой. Гости на первых минутах стали практиковать индивидуальные слаломные проходы в штрафную туляков, и один из них, затеянный Мусаевым на 7-ой минуте, закончился уверенным назначением пенальти. Деспот уже любовно поставил мяч на точку, но Левников долго переговаривался с бригадой VAR, потом пошел «смотреть телевизор» и в итоге отменил свое первоначальное решение на радость трибун.

Непрекращающийся дождь и мокрое, вязкое поле несколько нивелировали разницу команд в классе. Но, по большому счету, это обстоятельство не играло на руку никому. На 16-ой минуте Ткачев вывел на ударную позицию Джорджевича, но Лука примерно с линии штрафной бесхитростно пробил во вратаря. В таких погодных условиях не помешала бы игра верхом на Луценко, но Евгений был на скамейке запасных.

Однако при игре верхом, как выяснилось, можно забивать не только головой. Размашистая атака «Арсенала» с резкой переменой флангов дала результат: Ткачев слева навесил, и Хлусевич с острого угла прошил Дюпина – 1:0 на 25-ой минуте. У «Рубина» после отмененного пенальти не получалось ничего, и гости пытались взять свое дальними ударами. Били Йевтич, Макаров – всё мимо. А вот очередная атака оружейников привела ко второму голу. Теперь уже Хлусевич буквально переборол двух противников, выгрызая мяч, потом навесил во вратарскую, и Джорджевич головой на неудобной высоте сумел отправить мяч в сетку – 2:0 на 32-ой минуте. Казанцы продолжили пытать удачу ударам издали, но безрезультатно. До перерыва всё складывалось если не абсолютно идеально, то близко к тому. Оставалось закрепить, углУбить и расширить.

Второй тайм начался с красивой атаки хозяев, но до логического завершения ее довести не удалось. Это оказалось единственным светлым пятном в действиях «Арсенала» после перерыва. Казанцы после навеса со штрафного слабенько пробили, и мяч стал легкой добычей Шамова. Но Старфельт оказался на газоне, и после подсказки VAR Левников со второй попытки все-таки дал Деспоту пробить с одиннадцатиметровой отметки. Злой гений «Арсенала» был точен, и на 52-ой минуте счет стал 2:1. Вот именно так и надо забивать с «точки»: Шамов угадал, прыгнул, но физически не мог дотянуться. В довершение всех несчастий хозяева остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Ткачев.

Беда не приходит одна, а тут количество бед не ограничилось даже двумя. Бурлак получил травму и с помощью врача и Деспотовича ушел в раздевалку. Туляки на время, пока переодевался Сокол, остались вдевятером, и зачем-то рванули в авантюрную контратаку. Коновалов отдал в угол поля Эвансу, у того мяч отобрали, последовал заброс вперед, где Беляев проиграл верховую борьбу. Макаров пробил, и мяч от штанги неспешно закатился в ворота – 2:2 на 59-ой минуте.

«Арсенал» в ответ организовал неплохую атаку, завершившуюся прострелом с левого фланга на одиноко стоящего во вратарской Джорджевича. Но Лука не сумел замкнуть эту передачу. А вот Старфельт на 66-ой минуте подачу с углового головой замкнул очень даже успешно, и счет стал 2:3. В этом время на поле осталась только одна команда, и речь шла только о том, забьет «Рубин» еще или нет. А если забьет, то сколько. Ограничились одним на 89-ой минуте: вышедший на замену Костюков в гордом одиночестве оказался первым на отскоке и из нашей штрафной не торопясь пробил на точность в угол ворот – 2:4.

После игры к фанатскому сектору пошли два футболиста «Арсенала» – Хлусевич и Беляев, за ними вяло потянулись еще пятеро. Все остальные, в том числе и главный тренер, побеседовавший с судьями в центре поля, неспешно отправились в раздевалку. Ну а что говорить, когда и так всё ясно и понятно. Непонятно только, как нам со всем этим жить, причем независимо от формальных итогов сезона.