4 тур. 18 августа. ЦСКА – Арсенал – 3:0. Отчёт о матче

18.08.2018 19:42 1919 Отчеты о матчах

В два раза лучше

От того ЦСКА, что мы знали каких-то три месяца назад, остались только грива да копыта. В стартовом протоколе было не так много знакомых фамилий: Акинфеев, Фернандес, Щенников плюс Чернов и Жамалетдинов. Гроза нашего «Арсенала» Чалов, дебютировавший в премьер-лиге в Туле, остался в запасе; там же числился всё еще подающий надежды Гордюшенко. Впрочем, армейцев хоронят который год подряд, а они берут медали и пробиваются в Лигу чемпионов. Как бы то ни было, обыгрывать их сподручнее именно сейчас, когда команда еще строится и находится в стадии становления. Пожелаем им утрясти кадровые проблемы к старту главного европейского турнира, а пока хотелось поквитаться за крупное майское поражение.

У туляков в основе вышли Кангва и Костадинов, на скамейке начал игру Чаушич. С самого начала матча на поле появились Джорджевич и Бакаев, что позволяло надеяться на то, что в глухую оборону оружейники не уйдут. Ну, от команды Олега Кононова было бы странно ожидать чего-то подобного.

Стартовая пятиминутка навела на мысль, что, может, и стоило уделить больше внимания обороне. Уже на 2-ой минуте Левашов отразил удар с острого угла, а после подачи от флажка кто-то из армейцев опасно приложился к мячу головой. Через минуту прозевали навес с правого фланга атак ЦСКА, и Щенников буквально с пары метров не попал в цель. А уже на 10-ой минуте прорвало. Жамалетдинов с какой-то пугающей легкостью прошел к тульским воротам, его непростой удар Левашов не без труда парировал, но на добивании первым оказался Эрнандес, беспрепятственно пробивший в пустые ворота – 1:0.

Первую осмысленную, затяжную атаку гости провели на исходе первых 15 минут игры. Но пользы никакой из нее извлечь не удалось, а акция оказалась разовой. Москвичи прижали оружейников к штрафной, и проблема выхода в атаку для туляков по-прежнему выглядела актуальной. А попытки наших защитников обыграть соперника в опасной близости от собственных ворот несколько раз завершались ошибками, но нас, что называется, прощали.

В общем, первый тайм особого оптимизма не вселил. Два с половиной удара по воротам, которые Акинфеева не впечатлили, – всё, что удалось тулякам до перерыва. А вот армейцы были близки к тому, чтобы забить второй гол. Магнуссон с разворота пробил выше ворот из района 11-метровой отметки, а хитрый удар Чалова, который заменил Щенникова, в красивом прыжке парировал Левашов. Да и в целом скучать нашему голкиперу не приходилось.

Характер игры не сильно изменился и после перерыва. Хозяева больше атаковали, а гости изредка пытались организовывать контратаки. Армейцы пару раз неприятно били головой чуть ли не с линии вратарской, были и дальние удары. По большей части неточно, но и Левашову приходилось вступать в игру. Оружейники в конце первого часа игры сумели после выхода на замену Лесового заработать угловой. Такое вот достижение.

Ключевой эпизод второго тайма произошел на 67-ой минуте. Сначала арбитр не зафиксировал нарушение со стороны армейцев в районе их штрафной. ЦСКА резко рванул в контратаку, по ходу которой одну из передач в центральном круге рукой прервал Григалава. Причем рука находилась в опущенном положении, и убрать ее Гиа ну никак не успевал. Нарушение, наверное, было, передачу он действительно прервал, но красная карточка… По крайней мере с трибуны всё выглядело как-то странно.

Матчи последних недель показывают, что меньшинство – еще не приговор. Пытаясь поверить эту теорию практикой, Ткачев практически сразу вышел на ударную позицию и с линии штрафной неплохо пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. И все-таки чуда не произошло. Ошибка новичка «Арсенала» Мохаммеда – навес с правого фланга на дальнюю штангу – выверенный удар Бистровича мимо Левашова, и мяч от штанги отправился в сетку – 2:0.

Не ушел с поля без добычи и Чалов, поставивший голы тулякам на поток. Если в конце первого тайма Левашов с трудом дотянулся до мяча после его обводящего удара в дальний угол, то на 82-ой минуте в зеркальной ситуации Федор был точнее – 3:0. Пилюлю для тульских болельщиков мог подсластить Ткачев, пробивший на 90-ой минуте метров с 35, но Акинфеев не расслабился в концовке не самого напряженного для него матча, и эффектно перевел мяч на угловой.

А оружейникам пока так никак не удается зацепить очки на домашнем стадионе ЦСКА. Ну хоть пропустили в два раза меньше…