8 тур. Арсенал – Терек – 0:0. Отчет о матче

25.09.2016 19:03 1499 Отчеты о матчах

Ни шагу назад

Обе команды подошли к сегодняшнему матчу не в лучшем настроении. Но проблемы «Терека» по сравнению со сложностями «Арсенала» – это яркая иллюстрация старой поговорки про мелкий жемчуг. Да, уступили в двух последних встречах чемпионата, пропустив в каждой по три мяча, но одним из соперников были армейцы. И в Кубке, пусть и со скрипом, по пенальти, но переиграли «Факел». В августе чеченский клуб создал неплохой очковый задел, заглянув в группу лидеров, так что и сейчас в турнирной таблице чувствует себя уверенно.

Туляки же пока катятся по наклонной плоскости, практически не забивая и не радуя игрой болельщиков. Их спад, в отличие от грозненской ситуации, к сожалению, не выглядит временным. Тем важнее как можно быстрее переломить ситуацию и начать набирать очки. Отступать оружейникам уже некуда.

На 4-ой минуте Берхамов со штрафного с фланга пытался обмануть голкипера гостей и направил мяч в ближний угол, но – не сложилось. После подачи углового у ворот «Терека» возникла некоторая сутолока, однако и она никакой пользы арсенальцам не принесла. Грозненцы в ответной атаке заработали опасный штрафной, но лишь пощекотали нашу крепкую стенку.

Следующий «взрыв» случился минут через двадцать. Сначала Грозав сотряс перекладину тульских ворот ударом из-за пределов штрафной, а вскоре Семенов после рикошета метров с пяти ухитрился пробить не только выше цели, но и примерился к табло на южной трибуне. На 35-ой минуте спас Левашов – издали вновь опасно выстрелил Грозав. И еще через пару минут наш голкипер сыграл героически, не позволив гостям открыть счет после навеса с правого фланга.

Тут обычно возникает два варианта. Или «гол назревал», или «не забиваешь ты – забивают тебе». Но игра пошла по третьему сценарию: не забил никто. Закончили тайм арсенальским угловым.

На 50-ой минуте Стеклов издали неплохо пробил по воротам – Городов в прыжке отбил, но это был первый удар туляков в створ. В целом после перерыва «Арсенал» стал выглядеть гораздо интереснее, что логично связать с заменой Шешукова на Рыжкова и тактическими перестановками. Прекрасный момент был у хозяев на 59-ой минуте: Берхамов со штрафного попал в перекладину, на отскоке первым оказался Форбс, но головой пробил выше пустых ворот. «Терек» ответил крайне опасным проходом по центру и вновь ударом выше. У «Арсенала» по правому флангу к воротам гостей прорвался всё тот же Форбс, пробил с острого угла, но Городов был на месте. В общем, стало повеселей.

Затем два момента создал Берхамов. На 68-ой минуте он мощно выстрелил издали, но мимо, а на 79-ой прошел к воротам «Терека» после розыгрыша углового, пробил с острого угла, но в этой схватке опять победителем вышел Городов. Да и в промежутке между этими эпизодами «Арсенал» владел инициативой и пространством; во втором тайме мы грозненцев явно переигрывали.

На 82-ой минуте вышедший на замену после долгого перерыва Бурмистров пробил низом издали – рядом со штангой. Через 4 минуты потрясающий сейв совершил Левашов, отразив в кошачьем прыжке удар метров с пяти. А ведь до этого после перерыва моментов у гостей практически не было! Тут стало понятно, кто будет однозначно лучшим в этом матче в составе «Арсенала». Кроме того, после такого спасения небеса не могли позволить нашему голкиперу не сыграть на ноль. Первый «сухарь» в премьер-лиге он заслужил честно.

Хотелось бы еще и забить. Великолепный шанс был у Рыжкова, у которого удар из района одиннадцатиметровой отметки откровенно не получился. Ответили уже в добавленное время и гости – Балай удар слета тоже исполнил не лучшим образом. С финальным свистком гости пробили низом в угол, но Левашов успел переложиться и поймал мяч.

Так что если судить по первому тайму, то «Арсенал», скорее, приобрел очко. А вот по итогам второй половины игры уже было ощущение, что туляки могли бы рассчитывать и на три, которые бы весьма не помешали. Но в любом случае очко – это уже шаг вперед. И второй тайм порадовал многих уже и игрой.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать