Арсенал – Тосно – 3:1. Отчет о матче

27.07.2015 23:43 1749 Отчеты о матчах

Под всполохи молний

Вот и не осталось ни одной команды без потерянных очков. И тут неожиданно выяснилось, что самый страшный зверь в нашем «лесу» – это «Зенит-2», попавший в ФНЛ благодаря волюнтаристскому решению РФС.  Этот самый самозванец в первых же турах обыграл двух участников стыковых матчей и оформил ничью с нашим «Арсеналом», весной еще игравшим в премьер-лиге. Если так дело пойдет и дальше, то для участия в переходных встречах достаточно будет занять и пятое место.

В любом случае поединок туляков с «Тосно» для нынешнего первого дивизиона – событие важное. Сколько бы очков в нем по мнению различных аналитиков не разыгрывалось. Обеим командам после незапланированных потерь в предыдущем туре необходимо было набирать очки. А для «Арсенала» – как хозяина поля – эта необходимость становилась более чем насущной.

Тренерский штаб оружейников продолжает искать оптимальное сочетание игроков, активно проводя заявочную компанию. На этот раз в стартовом составе появился один из новичков – Берхамов, а Хагуша заменил Ершов. При этом проведший последние недели в перелетах черногорец Вуйович пока оказался в запасе.

Начался матч обескураживающе для хозяев. Только начали прибирать инициативу к рукам, отметившись разве что навесом Федотова с правого фланга, как тосненцы в первой же контратаке сумели открыть счет. Мухаметшин несильно пробил издали, случился рикошет, и мяч от штанги залетел в сетку ворот Котова – 0:1. Тут же над западной трибуной засверкали молнии, и над газоном стеной встал дождь. Как принято говорить в таких случаях, сама природа возмутилась и даже разрыдалась.

Правда, сложилось впечатление, что на ход игры эта самая неожиданная единичка на табло никак не повлияла. Как и предполагалось, команда из Ленинградской области плотно осела в обороне, отрядив в защиту ровно 10 полевых футболистов. За неимением большего. Об ответных выпадах гости если и помышляли, то исключительно в мечтах, времени на которые у них не было. А трибуны поддерживали своих любимцев даже с удвоенной энергией.

Было непонятно, как взламывать такие защитные порядки. Но это всегда непонятно, и такой план «Тосно» на игру явно не мог быть сюрпризом для туляков. А тут еще и гол этот совершенно ненужный… В общем, неудивительно, что после нескольких пыток проникнуть в штрафную гостей с помощью мелкого и среднего паса арсенальцы решили опробовать дальние удары. Первым решился Кашчелан, его выстрел пришелся в защитника – угловой. Потом неплохо пробил Стеклов – тут уже пришлось потрудиться вратарю Книге, и результат оказался прежним – угловой.

На исходе первой двадцатиминутки гости отважились на контратаку. Опасной она не получилась, но тосненцев, чуть ли впервые покинувших свою половину поля после забитого мяча, морально надломила. Уже следующая попытка туляков пробиться к воротам Книги вышла успешной – на 21-ой минуте Берхамов сравнял счет, отметившись голом в первом же матче за «Арсенал». Пока что одним. Кутьин мастерски закинул на Кантемира, тот не менее эффектно обработал мяч и пробил в угол – 1:1.

Следующие пять минут игры получились обоюдоострыми. Хозяевам требовалась небольшая передышка, а «Тосно» решило наверстать упущенное. На атаку гостей оружейники ответили дальним ударом Рыжкова чуть над перекладиной, а вот то, что выход Чиркина один на один на 27-ой минуте не закончился печально для туляков – целиком и полностью заслуга Котова, который отчаянно бросился в ноги форварду.

А после некоторого затишья «Арсенал» все-таки сумел раскачать оборону гостей. Тесак долго просил мяч на левом краю, и в результате получил его уже почти у самой бровки. Прострел грудью замкнул Федотов, практически внеся собой мяч в сетку ворот – 2:1 на 36-ой минуте. Черные тучи обступили стадион, сверкали молнии, но дождь прекратился. Посмотрев на табло, небо утерло слезы платочком.

Гостям волей-неволей пришлось идти вперед. И нельзя сказать, что оборона туляков действовала безупречно: передачи вразрез нет-нет, да и проходили, но подстраховка срабатывала. Уже в добавленное время Тесак мощно пробил издали, немного над перекладиной, заслужив аплодисменты трибун.

После перерыва счастья пришлось ждать недолго. Две передачи, Берхамов на линии штрафной, и бильярдный удар почти без замаха в самый угол ворот впритирку со штангой – 3:1 на 48-ой минуте. Дышать стало легче.

Тосненцы бросились отыгрываться. Оказалось, что атаки они тоже умеют организовывать, а у Комкова – весьма неплохой дриблинг. В этом отрезке игры Котов дал всем четко понять, что в своей штрафной он – единоличный хозяин.  Наш голкипер уверенно действовал на выходах, руководил защитниками. Тем не менее, пару раз пришлось сыграть откровенно навынос. Теперь уже «Арсенал» действовал на контратаках. На 55-ой минуте канониры коротким пасом прошли всю оборону гостей, довели дело до прострела вдоль ворот, но там первым на мяче оказался вратарь. Гости провели еще пару атак, после чего их силы, судя по всему, иссякли окончательно.

В дальнейшем зрители наблюдали тонкую позиционную игру, преимущественно в исполнении оружейников. По мере сил огрызались и гости. На 79-ой минуте Булатов заменил сделавшего дубль Берхамова на Деобальда, позволив Кантемиру сполна получить заслуженные овации болельщиков. Последний яркий всплеск активности ребят из Ленинградской области пришелся на 83-ю минуту (удары выше ворот, пусть с неприятного расстояния, в добавленное арбитром время считать не будем). Сначала Котов в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины, а после подачи углового ворота хозяев спасла перекладина. За две минуты до конца основного времени тренерский штаб «Арсенала» выпустил на поле долгожданного Вуйовича; тот успел получить свою порцию болельщицких кричалок и совершил пару рывков.

Что ж, молодой клуб из ленинградского райцентра выглядел не то чтобы плохо, но все-таки не показался пока серьезным претендентом на выход в премьер-лигу. Хотя команда, безусловно, цепкая, не уступающая в единоборствах, грамотная; чувствуется рука опытного тренера. Думается, во многих коллективах еще идет притирка с учетом новичков как на поле, так и на тренерской скамейке, и дым в верхней части таблицы развеется никак не раньше сентября. Задача «Арсенала» – после этого прояснения не уступить лидирующие позиции записным конкурентам, одного из которых мы сегодня обыграли.