11 тур. Арсенал – Зенит – 2:1. Отчёт о матче

16.10.2021 17:29 1793 Отчеты о матчах

Чудо чудное или Эмоции через край

С одной стороны, нам предстояло увидеть встречу лидера первенства и чемпиона с командой из подвала турнирной таблицы. С другой – присутствовало довольно много внешних обстоятельств, которые было сложно оставить без внимания. У каждого из клубов было по одной дисквалификации, и отсутствие Азмуна у «Зенита», пожалуй, все-таки более ощутимо, чем невозможность выхода на поле Новосельцева у туляков. Из травмированных у питерцев Клаудиньо, Караваева и Оздоева неожиданно появился в запасе бразилец, который вроде как и не начинал пока что работать в общей группе. Караваев хотя бы тренировался со всеми, но на поле во втором тайме появились оба. Ну и Барриос как-то ухитрился успеть в Тулу пусть и не с корабля на бал, а с самолета на поле. У наших однозначно понятно было с Костадиновым, который получил травму в игре с «Химками»; Ткачев, в состоянии которого сомневались московские журналисты, вышел в основе.

Не всё просто было и с турнирной ситуацией. Точнее, турнирными. «Зениту» в среду предстоит встреча с «Ювентусом» в Лиге чемпионов, так что имело смысл поберечь лидеров перед важным матчем в главном европейском соревновании. Но и об обидном поражении в прошлом туре от «Сочи» на своем поле забывать было нельзя – вряд ли даже перерыв на сборные стер из памяти санкт-петербургских футболистов неприятные воспоминания. «Арсеналу» в принципе некуда отступать – позади зона прямого вылета, и даже если бы к нам приехал «МанСити», неожиданно заменивший в РПЛ какой-нибудь другой российский «сити» по программе культурного обмена, пришлось бы играть на победу.

Гости начали с места в карьер, окопавшись на половине поля оружейников. Туляки отвечали контрвыпадами по левому флангу, но проходы Зурико и Кингса ни к чему не привели. Моменты у питерцев имелись в немалом количестве. Уже за первые 10 минут можно было насчитать не один голевой момент. То хотели довести до верного, то Беляев в подкате сделал перехват, то Коченков успевал к мячу первым. Но бесконечно с нулями на табло так продолжаться не могло. Тут или стартовый запал зенитовцев должен был поутихнуть, или хозяева что-то изменить в своей игре.

Крицюку пришлось впервые серьезно вступить в игру лишь на 22-ой минуте. Марков пробивал из района одиннадцатиметровой отметки после классной передачи Смольникова, но удар получился откровенно корявым. Тем не менее, в створ попал, и отражать угрозу пришлось в красивом прыжке. Четырьмя минутами ранее, кстати, подобным спасением отличился и наш голкипер.

К середине тайма у тульских ворот стало немного спокойнее. По владению ситуация не сильно изменилась, но игра чуть сдвинулась в середину поля. Снова опасно было на исходе первого получаса. Сначала Беляев сумел в подкате блокировать удар Ерохина с близкой дистанции, а потом Малком с линии вратарской пробил головой в руки Коченкову. «Арсенал» ответил дальним неточным ударом Кингса. Лучше, чем ничего, но уж очень было похоже на ничего.

На 44-ой оружейников спасли Коченков и чудо. Вратарь парировал неприятный удар Малкома, а успевший первым на добивание Ерохин отправил мяч выше уже практически пустых ворот. На том и закончили первый тайм.

После перерыва первый опасный момент создали гости. Дзюба получил мяч в штрафной после скидки Клаудиньо, сделал пару ложных замахов и пробил на точность в «девятку». Промахнулся самую малость – мяч только лизнул крестовину. Но тут начали взрываться и туляки. Кингс рванул отбирать мяч у чужого углового флажка так, как будто его одновременно укусила пчела, клюнул жареный петух и в довершение всех бед ему смазали скипидаром все доступные и недоступные отверстия в теле. Следующую быструю контратаку смазал уже сам Кангва, решив отдать направо Маркову, а не влево набегавшему Зурико.

Давиташвили получил своё парой минут позже, получив голевую передачу от Хлусевича. Крицюк спасти свои ворота на выходе не сумел, и «Арсенал» довольно неожиданно повел в счете – 1:0. Что интересно, отмечать гол Зурико с Даниилом рванули к близлежащему сектору питерских фанатов, что-то им демонстрируя.

Питерцы бросились отыгрываться, устроив осаду тульских ворот, и чуть не получили в свои ворота второй. Кингс прошел по правому флангу, отдал Зурико, но грузинский легионер с лета пробил выше цели. Но дальше было полное всевластие гостей, которые пробовали самые разные способы доставить мяч в сетку ворот оружейников. Туляков спасали защитники, Коченков и, по большей части, божье провидение. Один раз мощный удар на себя принял лично Дзюба, не сумев убрать голову.

В последние 10 минут подключился и главный судья, зачастую по-разному трактуя одинаковые эпизоды, и разница почему-то всегда оказывалась в пользу «Зенита». Когда Караваев на 86-ой минуте не попал в створ примерно с метра подумалось, что это, видимо, «не судьба», потому что других объяснений такому потоку чудес быть не может. Это как если бы снаряд попал в одну и ту же воронку не два раза, а раз десять. Но все-таки ответный гол случился. Дзюба в очередной раз выиграл верх и головой отправил мяч в сетку – 1:1.

Всё. Выдохнули. Кто бы отказался от ничьей перед началом матча или, тем более, в перерыве? Только завзятый оптимист. Очко – тоже неплохо, думалось в этот момент. Его бы не потерять… И все-таки нет-нет, да мелькала странная мысль – «а вдруг?»

Она же, по всей видимости, посетила и Кингса, который и под конец встречи продолжал носиться по полю как угорелый. И на 90-ой минуте, пройдя беспрепятственно к воротам, он не стал развивать атаку в ситуации, когда напрашивался пас направо, а пробил по воротам. Мяч по какой-то совершенно витиеватой траектории, не очень поддающейся законам земной физики, оказался в сетке – 2:1. Свое королевское имя замбиец оправдал в полной мере.

После этого потерять очки было бы не то что несправедливо, а противозаконно. Не столько по физическим, сколько по общечеловеческим нравственным канонам. И всё закончилось хорошо – прекрасной победой «Арсенала» в матче, где очень многое было против него. Команда, способная на такое, не должна ютиться внизу турнирной таблицы. Осталось подкрепить этот очевидный факт дальнейшими результатами.