26 тур. Арсенал – Тамбов – 4:0. Отчёт о матче

18.04.2021 17:17 1241 Отчеты о матчах

Избиение младенцев

Про «Тамбов» в этом году сказано и написано столько, что ничего нового придумать уже невозможно. Как ни издевайся, какие кощунства не придумывай – это уже было, так что повторяться не буду. Понятно одно: в этом матче необходимо было брать три очка, а главным соперником туляков являлся сам «Арсенал». Уступить (понимая под этим и ничью) можно было только самому себе.

Тем более что гости не включили даже в заявку арендованных у оружейников Минаева и ставшего в Тамбове капитаном Денисова. По какой-то причине место в воротах занял Радион Сямук, а Виталий Сычев, наделавший много шума в последних матчах, после ухода Рыжикова на заслуженный отдых, остался в запасе. О разнице в уровне исполнителей красноречиво говорит тот факт, что арсенальцы могли себе позволить усадить на скамейку запасных таких футболистов как Ткачев, Ломовицкий и Панченко.

Хозяева поля не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу заперли тамбовчан на их половине поля, методично раскачивая оборонительные порядки. Уже на 4-ой минуте удар по воротам нанес Чаушич, но получилось слабо, да и в створ не попал. «Тамбов» огрызнулся на 8-ой минуте усилиями шустрого Архипова – единственного, кто забивал у них в этом календарном году. А неизбежное случилось уже на 11-ой минуте, когда Бауэр хладнокровно реализовал пенальти. Заработал одиннадцатиметровый Пантелеев, который наткнулся на лежащую в штрафной ногу Кайкова. Голкипер даже угадал направление удара, но до мяча, залетевшего впритирку со штангой, не дотянулся – 1:0.

Далее всё продолжилось по старому сценарию: «Арсенал» давил, «волки» отбивались. Ребята в синих футболках действовали четко и грамотно, как на экзаменах. Принял мяч на грудь, как учили; опустил на землю, как учили; укрыл корпусом, как учили; отдал в свободную зону, как учили… но там никого нет. А красно-желтые на 25-ой минуте резко перевели мяч с левого фланга на правый, там Хлусевич прошел вперед и прострелил во вратарскую, где Луценко продавил Гигашвили и с пары метров вколотил в сетку – 2:0.

В последние 10 минут тайма по воротам лупили все, кому не лень. Особенно не лень было Чаушичу, после ударов которого мяч буквально щекотал обе штанги, но с неправильной стороны. Каким-то чудом с близкого расстояния после навеса Пантелеева со штрафного не попал в створ Луценко на 36-ой минуте. В пространство между штангами издали попал разве что Хлусевич, пробивший с полуфланга, но на месте был вратарь. Луценко на 41-ой минуте принял в штрафной мяч на грудь, опустил на землю и с разворота пробил по цели – выше. Отметились дальним ударом и гости, да еще Бауэр несколько рискованно отпасовал назад Шамову, но всё закончилось хорошо.

Ничего не изменилось и после перерыва. На 49-ой минуте Луценко грамотно оттеснил защитника, завладел мячом, но помощь в необходимом количестве не подоспела, и атака захлебнулась. Хотя и показалось, что мяч в завершении этого эпизода попал в отставленную руку тамбовчанина. На 51-ой минуте в очередной раз хорошим дальним ударом отметился Чаушич, на этот раз точным. Но свою команду спас вратарь, в эффектном прыжке организовавший угловой.

Прорвало по истечении часа игры, после произведенных Дмитрием Парфеновым замен. Третий гол практически единолично сделал Хлусевич. Пас вдоль кромки правого фланга казался абсолютно бесперспективным, но Даниил ухитрился на 30-метровой дистанции отыграть приличный гандикап у двоих защитников, подхватил мяч и передал его Ломовицкому. Тот отпасовал Ткачеву, который уже без помех забил – 3:0. А через пару минут Хлусевич отличился уже самолично, с дальней дистанции перекинув голкипера – 4:0.

Конечно, на трибунах всем хотелось установить рекорд по количеству забитых мячей. Но не сложилось. Не помог даже вышедший на последние 10 минут Аджоев. Шансов забить пятый было предостаточно: на 86-ой в падении пробил Панченко – снова спас вратарь.  Эта же дуэль на 88-ой минуте после обводящего удара Кирилла в дальний угол вновь закончилась победой голкипера. Атаковали-атаковали, но ничего выжать из этого не удалось. Но, как говорилось в старом преферансном анекдоте, «и так неплохо получилось». А «Тамбов» в отсутствие в центре обороны своего капитана, туляка Денисова, выглядел совсем уж беззубо, и происходившее на поле больше напоминало избиение младенцев. Да, Архипов с Климовым-младшим, конечно, пытались обострять, но для успешного противодействия все-таки нужны усилия всей команды, а не только пары шустрых нападающих и феерящего вратаря.

А туляки теперь, воодушевленные успехом, едут на Дон в гости к разозленному «Ростову». И там будет совсем непросто, а потом в Тулу пожалуют участники гонки за второе место в Лиге Чемпионов – «Спартак» и «Рубин». Вот тогда и будет виден истинный уровень нынешнего «Арсенала». Повторюсь, по моему мнению, эта команда способна на многое, а не только на стыковые матчи по итогам сезона. В головах бы наступил порядок и благоденствие, и всё изменится к лучшему.