28 тур. Торпедо – Арсенал – 1:1. Отчёт о матче

21.04.2024 03:18 1278 Отчеты о матчах

Два тайма – две правды

«Арсенал» впервые встречался с «Торпедо» в пределах привычной нам Москвы. Кроме того, оружейники до этого дня ни разу не играли в «Лужниках» в рамках чемпионата страны. Выглядело сюрреалистично: на огромном главном стадионе страны на одном секторе обосновались торпедовские фанаты, вокруг которых присутствовало некоторое количество сочувствующих болельщиков; отдельный сектор был выделен тульским любителям футбола, приехавшим на двух автобусах. Дальше – пустота. Впрочем, акустика позволяла прекрасно слышать поклонников обоих клубов, чего нельзя сказать об объявлениях диктора.

В составе туляков отсутствовали по причине различных повреждений Гелоян, Попов и Коротков, а Окоронкво был заявлен, но в старте не вышел. Место в воротах занял Кокарев, хотя были опасения: его самоотверженный выход в Химках, стоивший красной карточки, не обошелся и без проблем для здоровья. Имелись потери и у черно-белых, но с их длинной как удав скамейкой на это не стоило обращать внимание.

В первые 10 минут шла довольно спокойная игра. Команды отметились парой не сильно опасных проходов и навесов, пока не взорвалось на 11-ой минуте. Оружейники в этой атаке, зародившейся на левом фланге, могли забить сразу, но не срослось. Впрочем, вторым темпом Ткачеву удалось вывести на ударную позицию Баркова, но того сбили – пенальти. Макаров пробил довольно бесхитростно, и Бабурин парировал удар. Можно обсуждать, находились ли в положении «вне игры» как Ткачев (там, правда, было касание мяча соперником), так и Барков, но раз судья показал на «точку» - надо было забивать.

Несмотря на обидный промах, оружейники не упустили инициативу и продолжили идти вперед. На 23-ей минуте после розыгрыша углового с линии вратарской пробивал Зуев, но как-то сумел с небольшого расстояния угодить выше перекладины. Хозяева сподобились на осмысленную контратаку только на 28-ой минуте, но все потуги завершились фиксацией положения вне игры.

Преимущество туляков было неоспоримым. Прижали «Торпедо» к воротам, осадили владения Бабурина. На 35-ой минуте прекрасный момент был у дебютанта Вакулича, которого потеряла оборона черно-белых, но белорус даже не попал в створ (классную передачу с правого фланга отдавал Ткачев). Зато на 37-ой минуте не то что редкий, а, пожалуй, единственный внятный выпад торпедовцев оказался результативным. Сначала после подачи углового ворота Кокарева спасла штанга, но на подборе никто из защитников не помог, и Москвичев низом отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Замены в перерыве игры не улучшили, а даже как-то успокоили игру оружейников. Почти 40 минут гости были не в состоянии создать хоть что-либо внятное у ворот москвичей, если не считать удара Большакова со штрафного в створ на 68-ой минуте, но – точно во вратаря. За пару минут до этого издали пробивали и торпедовцы, но также безрезультатно. Так что обе команды до 83-ей минуты по очереди грамотно осаждали ворота соперника, который не менее грамотно защищался. Острых моментов не возникало.

Зрителям, убаюканным неспешным ходом игры, пришлось просыпаться в последние 10 минут матча. Оружейники в лице Лёвина обрезались в центре поля, но отличившийся в первом тайме Москвичев не реализовал выход один на один – блестяще на выходе сыграл Кокарев. Тут же мяч отправился на половину поля «Торпедо», хозяева предоставили пространство Джонатану, который убрал защитника и точно пробил в угол – 1:1 на 84-ой минуте. Едва начав с центра поля, черно-белые чуть снова не вышли вперед, но Тугарев с угла вратарской не попал в дальний угол ворот Кокарева.

В целом в результате этого матча можно найти некую вселенскую справедливость. В первом тайме туляки не забили с 11 метров, а счет открыли хозяева. После перерыва торпедовцы не реализовали выход один на один и тут же пропустили ответку. «Арсенал» должен быть завоевывать свои три очка в первые 45 минут, а после перерыва уже москвичи могли не только удержать победу, но и увеличить отрыв, однако выиграть не смогли. Так что одни могут печалиться по поводу первой половины матча, другие – испытывать горечь из-за произошедшего во вторые 45 минут.

Очко заработано, и впереди непростая неделя с еще двумя важнейшими матчами. Впрочем, сейчас важна каждая играв, ведь осталось не так уж много.

Есть ли, на Ваш взгляд, сходство в том, как Арсенал проводит весенний отрезок сезона в прошлом году и в нынешнем?