Арсенал – Оренбург – 0:0. Отчёт о матче

22.08.2016 23:45 1585 Отчеты о матчах

Шаг вперед, ни шагу назад

На то, чтобы в нормальной человеческой жизни людям стать друзьями не разлей вода, уходят не годы, а десятилетия. Да и врагами за пару недель оказаться сложно, хотя такое и бывает. В общем, для формирования устойчивых и крепких взаимоотношений требуется продолжительное время. Так и в футболе: принципиальное соперничество быстро не рождается. Но бывают и исключения: «Арсенал» и «Оренбург» (в девичестве «Газовик») полюбили друг друга за каких-то три года – мгновение в историческом масштабе.

В стартовом составе оружейников внимание привлекли два факта: во-первых, место в воротах с места в карьер занял хорошо нам знакомый Фильцов; во-вторых, Берхамов отсутствовал в заявке как таковой. Еще можно отметить то, что Аппаев во встрече со своей предыдущей командой вышел с начала игры. Именно ему на пару с Шевченко предстояло взламывать оборону, являющуюся, не побоюсь так выразиться, одной из самых крепких в России. А задача эта, как показал второй тайм с «Анжи», для сегодняшнего «Арсенала» простой не является.

В начале встречи Шевченко прострелил с правого фланга в центр, где Горбанец попытался нанести удар слета из-за пределов штрафной площади, но попытка оказалась неудачной. Робкие попытки гостей прорваться во владения Фильцова пресекались тульскими защитниками. Наш голкипер впервые поймал мяч с игры на 12-ой минуте. Впрочем, его визави был лишен подобной возможности еще дольше. В целом нельзя сказать, что события на поле изобиловали остротой и непредсказуемостью.

На исходе первой четверти часа первый момент, который с некоторой натяжкой можно назвать опасным, записали на свой счет оренбуржцы: Делькин головой пробил выше ворот. На некоторое время гости завладели инициативой, и предматчевые опасения по поводу того, что пройти оборону соперника будет крайне непросто, получали всё большее практическое подтверждение. Показательно, что в ходе развития арсенальских атак мяч всё чаще и чаще получал… Фильцов.

Так что дальний удар Стеклова на 33-ей минуте выше ворот можно расценивать как следствие некоторой безысходности, явно витавшей над зеленым газоном. Уж раз подпустили на 30 метров – надо пробить. И правильно. В ответ на это минуты через три прекрасным шансом открыть счет не воспользовался Ефремов: из весьма удобной позиции метров с 10 он пробил в сетку, но снаружи. По сути, это был выход один на один, и то, что главного форварда гостей оставили в одиночестве (в последний момент Беляев почти что успел вернуться в свою зону и лишить форварда гостей комфорта), внушал серьезные опасения.

Не забиваешь ты – забивают тебе? А вот и нет! С «Оренбургом» это правило не работает. Правда, получилось пару раз навесить и даже направить мяч в створ. Но закончился первый тайм атаками гостей, да и счет по моментам к перерыву был примерно 1,5:0.

Второй тайм туляки начали повеселей. На 50-ой минуте Тесак на левом фланге переиграл своего оппонента, рванул к воротам, и защитнику оренбуржцев пришлось останавливать Лукаша, чуть не сняв с него трусы. Стоило это ему справедливой желтой карточки и штрафного, из которого, правда, хозяева особой выгоды не извлекли – только угловой. Но все равно – «подход» к цели.

Какие-никакие, а моменты стали появляться. Поприжали «Оренбург» к воротам, и вот на 57-ой минуте Тесак с дальнего штрафного пробил в голкипера, вот на 61-ой Денисов с подачи опять-таки со штрафного с левого флага всё того же Тесака пробил головой чуть выше ворот. Гости ответили контратакой на 63-ей минуте, завершившейся ударом с разворота выше перекладины.

На 68-ой минуте оружейники оказались в большинстве. Малых в очередной раз не справился с Тесаком и за второе предупреждение отправился отдыхать раньше других. Понятно, что в первую очередь это означало, что оренбуржцы будут менее активны в контратаках, будут уделять еще большее внимание обороне, так что наши шансы на ничью это событие сильно увеличило. Разумеется, стоило попробовать замахнуться и на три очка. Попробовали. Навалились. Прижали, и «Оренбургу» временами приходилось откровенно играть на отбой.

Хороший шанс отличиться на 87-ой минуте был у Горбанца: Тесак прокинул ему мяч по флангу, Андрей сместился в центр и из удобной позиции пробил по воротам, но неточно, мяч ушел вправо. В ответной атаке гости заработали угловой, и после его подачи спасать пришлось уже Фильцову: если бы не его феерический прыжок под перекладину, счет бы стал очень нелогичным. Обошлось, но забить – тоже не забили. Как ни крути, а одно очко – это тоже шаг вперед. Могло быть и хуже.

 

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать