Арсенал – Ростов - 1:1. Отчет о матче

19.10.2014 18:58 1590 Отчеты о матчах

Сейчас и всегда

Честно говоря, перед матчем больше всего настораживало висящее повсеместно в воздухе «сейчас или никогда». Позади Москва, отступать некуда, это есть наш последний и решительный бой. Как бы не «перегорела» команда, вложив всё в эту игру, а в нынешнем году у нас еще 7 матчей, в которых также обязательно брать очки. Да и «Ростов», как ни крути, мальчиком для битья явно не является, несмотря на его положение  в турнирной таблице. Тем более у Гамулы были цельных 3 недели на тщательную мотивировку своих подопечных, а уж в этом деле он мастер! Да и Торбинского с Бухаровым и Плетикосой рановато списывать со счетов.

В маршрутке, на которой ехал из Заречья, порадовало количество арсенальских поклонников, легко идентифицирующихся по шарфам. Подумалось, что стадион вопреки ожиданиям будет заполнен, но все-таки оказалось, что утеплиться символикой заставила прежде всего осень, и количество болельщиков по случаю холодов на самом деле уменьшилось. В общем, пришли те самые 7-8 тысяч преданных любителей футбола, которые будут ходить всегда. Разумеется, что и шарфы у них имеются.

На самом стадионе порадовали налетевшие к самому началу матча воздушные шары и новое табло, наконец-то появившееся на месте старого. За табло надо сказать отдельное спасибо клубу, ведь не стоит забывать о том, что арена ФК не принадлежит. Вкладывание средств в такой ситуации дорогого стоит.

В первые четверть часа инициативой, пожалуй, чуть больше владели гости. Но в опасные моменты это преимущество не воплотилось. Разве что Филимонов пару раз потрогал мячик, в то время как его визави такой возможности не имел. Малоян пробил на 3-ей минуте издали несильно и мимо, была пара навесов, один из которых, исполненный Тесаком со штрафного с левого фланга, завершился неточным ударом головой. Ростовчане также по большей части пробавлялись навесами.

Первую реальную возможность открыть счет на 20-ой минуте имел Григорьев. Получил мяч в районе нашей одиннадцатиметровой отметки, развернулся и пробил. Рядом со штангой. Отдельный вопрос – как ему дали настолько спокойно и получить мяч, и развернуться… На 27-ой минуте всё тот же Григорьев неплохо пробил издали, Филимонов отбил кулаками.

На исходе первого получаса туляки выбрались в контратаку, и Тесак с левого фланга зряче отпасовал Базанову. Тот пробил слета без обработки, но неточно. А на 34-ой минуте Филимонов устроил традиционную перепасовку со своими защитниками, мяч как-то взлетел в небеса, после чего Бухаров каким-то загадочным образом выиграл верховую борьбу у нашего голкипера и забил гол – 0:1. Безусловный фаворит в конкурсе «худший гол сезона».

В оставшиеся до перерыва 10 минут хозяева тщетно пытались отыграться, но мяч никак не хотел отправляться в заветный створ. Лучик надежды на последних мгновениях тайма зажег Сухарев, смачно приложившийся к мячу метров с 30. Удар вышел на загляденье, и Плетикосе стоило немалого труда в прыжке перевести мяч на угловой.

Зато на первой минуте второй половины матча канонирам пришлось буквально выносить мяч с ленточки, причем затолкать могли сами себе. Как-то поначалу не задалось. Осмысленная атака получилась у туляков только минут через пять. Мяч пролетел вдоль линии ростовских ворот, но замкнуть оказалось некому. В ответной контратаке гости имели явное численное преимущество, но реализовать его не сумели. Чай, не хоккей.

Стадион взорвался на 57-ой минуте. Вроде бы и развивалась атака не очень шустро, но Рыжкову удался потрясающий навес в район вратарской на Малояна, и тот едва заметным кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот. Отчаянный прыжок Плетикосы не помог – 1:1.

Зрители погнали красно-желтых вперед. Отбив краткий ответный натиск гостей, канониры кинулись забивать второй. Стадион забурлил, Гамула, и так не садившийся ни на секунду на скамейку, начал носиться по технической зоне с утроенной энергией. На 61-ой минуте Рыжков мощно пробил издали, но попал точно в руки вратаря.

Через 5 минут пришел черед волноваться за наши ворота. Сначала Филимонов ликвидировал выход один на один, бросившись в ноги и заставив нападающего ошибиться. Еще через минуту ростовчане даже забили после розыгрыша углового, но судья зафиксировал фол в нападении мгновением ранее.

Потом минут 10 было относительно спокойно, после чего начался период открытого футбола. Ничья явно не устраивала ни одну из команд. На 76-ой минуте «Арсенал» подал штрафной с левого фланга, удар головой получился неплохим, но Плетикоса выручил. Затем настал черед его тульского коллеги. Филимонов спас, чудом вытащив обводящий удар в дальнюю девятку, переведя в тигрином пряжке мяч на угловой. А после подачи этого самого углового вытащил мяч, летевший под самую перекладину. Стадион, который час назад, скажем так, поругивал Александра, после этих эпизодов его уже боготворил. От любви до ненависти – обычное расстояние.

На 81-ой минуте выгоднейший шанс вывести хозяев вперед упустил Вотинов. Выверенный навес он получил, находясь буквально в трех метрах от ворот, но пробить головой так, чтобы Плетикоса на достал, не смог. Хотя, казалось, мог спокойно принять мяч на грудь, обработать и пробить.

Всё-таки я против принципа «сейчас или никогда». Я за то, что даже если «сейчас» не получилось, надо пробовать и в следующий раз. Хотя по первому тайму казалось, что, скорее, – никогда. А по второму – все-таки можно попытаться.