Арсенал – Сибирь – 3:1. Отчет о матче

25.04.2016 21:03 2082 Отчеты о матчах

Богатство «Арсенала» приросло «Сибирью»

«Томь» в этот раз за полтора часа до начала матча в Туле поманила потерянными очками, но потом собрала в кулак всё, что имела, и одержала волевую победу в игре с «Соколом». Так что «Арсеналу» оставалось полагаться на собственные силы, что, собственно, не так уж и плохо – не дает повода расслабиться. А то, что всё по-прежнему в наших руках, так и вовсе хорошо.

«Сибири», как и многим другим клубам ФНЛ к концу апреля, уже ничего особенного не надо. Ну разве что показывать красивую игру, радовать своих болельщиков и трепать нервы тем командам, которые борются за прямое попадание в премьер-лигу. И в городе оружейников новосибирцы вполне могли попытаться выполнить все три перечисленные задачи, но мы бы предпочли, чтобы гости ограничились максимум двумя первыми.

Первый момент, несколько взволновавший трибуны, произошел у ворот «Арсенала». Фильцов в красивом прыжке кулаком выбил мяч подальше от своих владений, и острота вскоре сошла на нет. Хозяева же по большей части отвечали дальними забросами в расчете на рывки Шевченко и Маслова. На 10-ой минуте в проход по правому флангу «бросили» Горбатенко, Игорь на скорости приблизился к воротам, пробил с острого угла в створ, но вратарь «Сибири» Цыган из этой дуэли вышел победителем. На 16-ой хорошую передачу по центру поля получил Шевченко, подыграл себе головой, вошел в штрафную и пробил, опекаемый защитником. Удар получился несильным, и мяч стал легкой добычей голкипера.

На 18-ой Горбатенко неплохо пробил издали, но главным и чуть ли не единственным недостатком его удара было то, что вышел он неточным – мимо ворот. Полезную инициативу подхватили новосибирцы, и на 20-ой минуте после дальнего удара гостей Фильцову пришлось в прыжке перевести мяч на угловой.

Истинное «веселье» началось на 25-ой минуте. Игрок «Сибири» в борьбе за мяч оказался на газоне в районе границы штрафной площади «Арсенала». Судья на какое-то мгновение задумался и свистнул. Свистнул – и свистнул, от таких штрафных еще никто не умирал. Но неожиданно обнаружилось, что арбитр показывает своей дланью на одиннадцатиметровую отметку, что выглядело более чем странно. Никакие уговоры, разумеется, не помогли, и Житнев уверенно отправил мяч в угол ворот, несмотря на то, что Фильцов угадал направление удара – 0:1.

Оружейники, активно поддерживаемые трибунами, бросились отыгрываться. И буквально в первой ответной атаке в штрафной гостей повалили Шевченко, что рефери оставил без внимания. Тут уже анализ его деятельности на трибунах из бескомпромиссного превратился в совсем нелицеприятный. С точки зрения болельщиков судья в течение пары минут, сформулируем это так и присоединимся к мнению, допустил несколько серьезных ошибок, которые могли повлиять на исход матча.

«Арсенал» уверенно владел инициативой и нагнетал напряженность у ворот новосибирцев. Но гости оборонялись уверенно и спокойно, дав возможность хозяевам нанести буквально пару ударов в направлении ворот. Шевченко подрезал мяч головой после подачи Берхамовым углового, да Айдов с разворота пробил выше. «Сибирь» чуть ли не в единственной контратаке чуть не увеличила счет – владения Фильцова спасла перекладина. Справедливость восторжествовала, когда многим уже казалось, что на отдых тулякам придется уходить с нулем забитых мячей. На 44-ой минуте последовал навес со штрафного с левого фланга, и Маслов головой отправил мяч в ворота – 1:1.

После перерыва трибуны встретили выходящего на поле арбитра разнообразными приветствиями, причем с некоторыми формулировками судья вряд ли бы согласился. Арсенальцы же продолжили наращивать давление на ворота гостей, подбадриваемые болельщиками с удвоенной энергией. Впрочем, нельзя сказать, что сибиряки отсиживались в обороне: как уже говорились выше, очки – это не самое главное из того, что им нужно на финише сезона. Приходилось вступать в игру и Фильцову.

«Арсенал» вышел вперед на 55-ой минуте. После некоторой кутерьмы в штрафной гостей и борьбы  в районе одиннадцатиметровой отметки, после которой можно было и пенальти назначить, мяч отскочил от ворот, и Горбатенко мощно пробил издали в угол – 2:1.

На 61-ой минуте Фильцов дважды спас ворота. Сначала – парировав удар со штрафного, когда мяч летел в цель впритирку со штангой, а затем после подачи углового, правильно выбрав позицию и поймав мяч после удара головой с нескольких метров. В ответной атаке опасный штрафной по центру ворот пробивали уже оружейники, но Берхамов попал в стенку.

Однако на этом атака не закончилась. Под следующий удар бросился кто-то из защитников, а потом Маслов накрутил в районе углового флажка защитников «Сибири», прострелил вдоль ворот, и Стеклов увеличил счет – 3:1 на 64-ой минуте. После этого туляки стали играть в первую очередь для зрителей, которые справедливо требовали продолжения банкета. Но теперь, позволю себе такую тавтологию, в арсенале арсенальцев стали преобладать пасы пятками, неожиданные пропуски мяча на партнеров, длинные индивидуальные рейды. С результатом всё было уже понятно, теперь в свое удовольствие можно было поиграть и хозяевам.

По итогам этого тура «Арсенал» сократил отставание от сыгравшего вничью «Газовика» до 8 очков. Нет, ну правда, что мы всё на «Томь» смотрим, есть же еще такая штука, как малые золотые медали! Но синицу в руках мы всё-таки тоже еще не держим, о чем тоже нельзя забывать.