Арсенал - Амкар - 4:0. Отчёт о матче

23.11.2014 20:21 2091 Отчеты о матчах

Под знаком дракона

Тула получила неожиданный подарок. 800-й матч для тульских команд в чемпионатах и первенствах России должен был состояться в Перми, но волна недовольства пермскими условиями для футбола, поднятая президентом «Локомотива» Ольгой Смородской, привела к тому, что стадион «Звезда» лишился лицензии на проведение матчей премьер-лиги. «Арсенал» не нужно было долго уговаривать поменяться кругами – очки команде нужны здесь и сейчас.

Позитивные новости из стана команды перед игрой были связаны с выздоровлением Осипова, Ершова и Кутьина. Тревогу же вызывала вратарская позиция – травмированными оказались оба запасных голкипера. В результате впервые место в заявке получил тульский воспитанник Александр Лейкин.

Зрители на футбол собирались неспешно – все-таки столбик термометра не поднимался выше нулевой отметки. Однако к стартовому свистку трибуны прилично заполнились, не давая вспомнить унылые картинки из Раменского. А на Востоке был устроен могучий перформанс с драконом во главе, который отметил после игры Дмитрий Аленичев.

Матч начался не то что бы стремительно, но завершилось неспешное начало неожиданностью. Арсенальцы пошустрили на левом фланге своей атаки, мяч полетел в штрафную  к Малояну, который остановил его идеально для находившегося рядом Кузнецова. Сергей долго не думал – удар, рикошет, гол! На восьмой минуте туляки получили редкую для себя в этом сезоне возможность играть, имея в запасе преимущество.

Пользоваться этой возможностью можно было уже через четыре минуты. После углового у ворот хозяев Малоян и Кузнецов вывели Кутьина в штрафную пермяков справа, но Александр промедлил и был накрыт. Затем команды надолго замолчали с опасными моментами, развлекаясь борьбой в центре поля. Особенно усердствовал пермяк Огуде, получивший желтую карточку и пару раз ходивший рядом с красной. К сожалению, в конце тайма травму получил активный Малоян – форварда увели врачи, а на поле его сменил Рыжков. За минуту до этого вновь имел шанс Кутьин. На этот раз Александр сам выцарапал мяч у защитников «Амкара», но перекинул и Нарубина, и ворота.

Во втором тайме гости попытались было устроить давление на ворота замерзающего Филимонова, однако «Арсенал» был с  такой постановкой вопроса не согласен. Дуплет из штрафных практически в одной точке где-то в 35 метрах от ворот Нарубина закончился ликованием трибун. С первой попытки Осипов пальнул мимо штанги, а со второй Тесак навесил в центр штрафной, и тот же Осипов затылком отправил мяч в дальний угол.

Туляки поймали кураж, который был свойственен им в лучших играх ФНЛ. Всего четыре минуты прошло со второго гола, когда Сухарев забросом за спины защитникам отправил Кутьина на встречу с Нарубиным. Александр прервал голевое молчание – 3:0!

Игра по сути была сделана, но атаковать хозяева не переставали. Сергей Кузнецов сначала не смог замкнуть подачу Кутьина с фланга, а затем повторил свой трюк из первого тайма - мяч принят в штрафной, удар, рикошет, гол. Отметим действия Маслова в этом эпизоде. Сергей весь матч вспахивал свой правый фланг, а на сей раз протащил мяч по центру и начал голевую атаку.

В концовке пермяки пытались забить гол престижа, но даже штанги на сей раз помогали канонирам. У туляков пару раз не успевал на хорошие передачи Рыжкова Кутьин, а Кузнецов мог оформить хет-трик, да не нашел защитника для рикошета. Впрочем, трибуны уже вовсю праздновали победу, не сильно расстраиваясь по мелочам.

Что ж, тульская атака показала свою силу, о которой с весны уже начали подзабывать. Теперь задача команды и тренеров – сохранить правильное настроение к играм с «Уралом» и «Уфой». Скальпа одного «Амкара» для спасения в премьер-лиге будет явно недостаточно…