Арсенал - Металлург В - 8:0. Отчет о матче

22.05.2013 2564 Отчеты о матчах

Феерия под дождем

Три самых неблагодарных занятия на земле – это спасение утопающих окуней, посадка фиалок в снег и футбольное прогнозирование. Бог миловал меня от первого и от второго, но не удержал сегодня поутру от глубокомысленного высказывания о том, что «Арсенал» обязательно обыграет выксунский «Металлург», но вряд ли с крупным счетом. Собственно говоря, ничего не предвещало беды для гостей: за предыдущую домашнюю потерю очков оружейники «отомстили» в Орле; отрыв от воронежцев более чем достаточный и, казалось бы, можно расслабиться; да и соперник, конечно, не эталон игры в обороне, но пропускал на тот момент меньше полутора мячей за игру. Разумеется, брать три очка на глазах у своих зрителей на этот раз было необходимо, но мало кто рассчитывал на особо изощренный экстремизм.

В дело вмешались сразу несколько факторов. Наконец-то повезло с погодой: жара спала, а во втором тайме футболистов охлаждал дождь. Потом, матч посетил губернатор Тульской области, перед которым футболистам явно не хотелось ударить в грязь лицом. Ну и – удача, куда же без нее… Хотя перед финальным свистком присутствующие на стадионе настолько разохотились, что уже кляли бедную фортуну за то, что счет не стал двузначным.

В начале матча команды «прощупывали» друг друга, обмениваясь моментами, которые сложно назвать острыми. Характер игры канониров по сравнению с предыдущими встречами значительно изменился: Лепскому пришлось отдохнуть из-за перебора желтых карточек, и вместо него на поле вышел Маслов, великолепно воспользовавшийся представившимся шансом. Он внес весомую комбинационную нотку, часто обостряя не только на фланге, но и смещаясь в центр, обыгрывая соперников один в один.

Относительное затишье длилось ровно половину тайма. На 23-ей минуте Кутьин в районе линии штрафной отдал мяч Савину, а сам рванул к воротам. «Читалась» стенка, и ровно так прочитали эту комбинацию защитники гостей, бросившиеся опекать нашего лучшего бомбардира. Этим прекрасно воспользовался Савин, развернувшись и точно пробив низом – 1:0.

Гости бросились отыгрываться, и на какое-то время даже стало неспокойно: Филимонов традиционно начал дразнить выксунских нападающих, отдавая пасы на грани фола, наши защитники включились в игру, а нервы у них все-таки не такие крепкие, как у экс-вратаря сборной России. Но закончилось всё на 30-ой минуте передачей Савину на левый фланг, Евгений оттуда переадресовал Маслову, и тот из-под защитника низом пробил точнехонько в угол – 2:0. Вратарь гостей, скорее всего, даже не видел момента удара.

От второго гола металлурги оправились не сразу. Хотя я не могу утверждать, что это событие имело место в истории их клуба в принципе. Забить в третий раз канониры могли через пять минут, но острую передачу Ляха на Кутьина с правого фланга прервал кто-то из защитников. А на 38-ой минуте был назначен штрафной всё с того же края поля неподалеку от штрафной. Голкипер тщательно выстроил стенку, прикрывшую ближний угол, защитил своим телом ворота от удара в незащищенное стенкой пространство и в итоге задумчиво проследил за навесом на дальнюю штангу, где из трех-четырех, как показалось, свободных арсенальцев первым подоспел Ходыкин, буквально внесший мяч головой в сетку – 3:0.

В оставшееся до перерыва время традиционно активен был Маслов; не очень удачно распорядился мячом в штрафной гостей Шилов, да металлурги отметились неопасным прострелом. Обеим командам уже хотелось передохнуть и подумать о чем-нибудь высоком. Собственно говоря, игра была сделана, и вопрос был только в ее окончательном результате.

И тут пошел дождь.

Описывать происходившее во втором тайме довольно сложно. Хозяева поля забили 5 голов, формально имея не самый лучший процент реализации голевых моментов. Выксунцы откровенно «посыпались».

Вскоре после перерыва травму получил Кутьин, и его замена на Тимохина, записавшего на свой счет хет-трик менее чем за полчаса, была вынужденной.

Минут пятнадцать канониры набирали обороты, причем, в отличие от первого тайма, все события происходили исключительно на половине поля гостей. Но наши форварды местами просто жадничали: сначала Тимохин пробил с острого угла, не отдав пас в центр, потом тем же отметился Савин. В обоих случаях стоит отметить красивые проникающие диагональные передачи с левого фланга. На 10-ой минуте тайма гости пробили неприятный штрафной метров с тридцати – Филимонов не без труда вытащил мяч из-под перекладины, еще через 5 минут металлургам удалось подать угловой, и тут – началось.

На 16-ой минуте второй половины Тимохин в районе центрального круга получил хороший пас на ход, смело двинул к воротам и точно пробил в цель – 4:0. На 27-ой Маслов, находясь в выгодной позиции, не попал по мячу, но успел подобрать его, пройти к лицевой линии и прострелить вдоль ворот – Тимохин с метра чуть не порвал сетку – 5:0. На 29-ой Сухарев прошел по левому флангу, закруил мяч в штрафную, и промахнулись все, кроме сторожившего на дальнем углу Маслова, который бил уже по пустым воротам – 6:0.

Оставалось 15 минут и тестирование табло на отображение числа «10» уже никому не казалось фантастикой. Туляков несло вперед на кураже, а гости думали, по-видимому, исключительно о том, чтобы хоть в каком-нибудь агрегатном состоянии отправиться в раздевалку.

На 32-ой минуте Шилов проносится слева, отдает в центр, но удар Тимохина накрывают защитники. Угловой. Ничего, проходит минута, и после подачи от флажка мяч мечется по штрафной, попадает кому-то из выксунцев в руку, но отскакивает к Савину, и тот забивает – 7:0. Через 5 минут Савин выходит практически один на один, стремясь первым оформить хет-трик, но вратарь отбивает мяч на угловой. Ну, это мы уже проходили: подача (пусть и с другого фланга), и хет-трик головой оформляет уже Тимохин – 8:0.

На 43-ей минуте Крючков несколько завозился с мячом и не пробил из выгодной позиции, но вскоре после этого он же оказался первым на мяче после навеса с правого фланга и забил девятый гол! И тут человек в черном сломал нам всю игру, зафиксировав загадочный фол в нападении и не засчитав потом и кровью забитый мяч… Не всё еще хорошо в российском футболе…

И даже то, что в Воронеже на девяносто-какой-то-там-добавленной минуте Кантонистов с пенальти героически забил победный гол «Орлу», несколько отсрочив официальный выход канониров в ФНЛ, никого на стадионе не расстроило. А команда душевно поблагодарила своих болельщиков за поддержку!

Есть ли, на Ваш взгляд, сходство в том, как Арсенал проводит весенний отрезок сезона в прошлом году и в нынешнем?