Арсенал – Томь - 1:2. Отчёт о матче

25.11.2015 21:09 1523 Отчеты о матчах

Без особых шансов

Интересный матч. Обе команды – в лидирующей четверке, в составе наших соперников – Лях и Кузнецов. Победа «Арсенала» – и мы на втором месте, дающем право прямого выхода в премьер-лигу. Ставка, как говорится, больше, чем жизнь, если забыть о весенней части первенства и, самое главное, о тяжелом и непредсказуемом времени межсезонь… тьфу, междугодья, что ли, не знаю даже, как это назвать. Ну и, как ни крути, последний домашний матч года.

То, что произошло на 3-ей минуте, я не готов описать ни приличными словами, ни какими-либо другими. То есть нецензурно – пожалуйста, но это будет всё-таки эмоциональная оценка. Ну, ошибся Котов, выбросил мяч от ворот сопернику, с кем не бывает. Ну, отдал томич неожиданно оказавшийся у него мяч партнеру, тот пробил вроде бы даже издали и попал. Ну вот попал точно в створ, и напортачивший Котов помочь не смог – 0:1. Но не спотыкается только тот, кто не ходит. Оставалась еще куча времени.

Другое дело, что первая атака оружейников состоялась минуте на 8-ой. И атакой это можно было назвать только из большого уважения. Прижали нас в первые четверть часа – мама не горюй. Шанс сравнять счет на 15-ой минуте был у Денисова, но мяч после навеса пропал ему в голову вблизи вражеских ворот не под нужным углом. А на 24-ой минуте счёт стал совсем неприличным – сибиряки реализовали показавшийся совсем необязательным пенальти. Причем «необязательный» – не в плане решения арбитра, а в плане совершения нарушения.

Более-менее опасный моменту ворот гостей состоялся лишь на исходе получаса игры. Вскоре еще раз туляки осадили штрафную площадь «Томи», но – безуспешно. Осада длилась секунд сорок. Я бы сказал, что лучшими в это отрезке (да и во всем матче) были болельщики, ни на минуту не прекращавшие поддержку своих кумиров. А вот что творили эти самые кумиры в это время на поле – не совсем понятно. На 40-ой минуте Кутьин попытался решить всё в одиночку, но оказалось, что томский вратарь Криворучко за прошедшее с начала игр время заснуть не успел.

Второй тайм начался с атак «Арсенала». Хотя болельщики наших гостей наверняка бы сказали, что «Томь» осознанно отдала инициативу тулякам. И были бы, наверное, правы в какой-то степени. Пусть это и произошло не совсем логично, но на 71-ой минуте хозяева забили: навес замкнул вышедший на замену Вуйович – 1:2. Уж в чём в чём, а в отсутствии желания забить ещё хотя бы разок канониров нельзя было упрекнуть. Но всё-таки, положа на сердце всё что можно и что нельзя, верилось в радостный исход слабо. Хотя по такому развитию событий и ничья была бы для нас не худшим вариантом.

Два раза выручил за 15 минут до конца встречи Котов. Последние же 10 минут сибиряки играли в меньшинстве: такое грустное последствие имеют две желтые карточки, предъявленные одному футболисту. Моменты у «Арсенала» были; были удары по воротам, было то, что можно назвать осадой. На 90-ой минуте вообще каким-то чудом не забили, но, чёрт подери, логичным это бы не было, к сожалению. И пропущенные оружейниками мячи «логичными» не назовешь, и волшебный, прости господи, «камбэк» не стал бы в этом матче торжеством справедливости. Лучшими в это вечер всё равно были болельщики, не прекращавшие поддержку оружейников ни на минуту.

Так что самым оптимистичным был в этот вечер диктор по стадиону, сообщивший, что следующий матч состоится в Туле в марте. Его слова – да богу в уши, как говорят приверженцы одной из традиционных для Российской Федерации религий. Всё остальное, честно говоря, нет так уж и важно, в том числе и сегодняшний результат.