Цемент — Арсенал-Тула — 2:1. Видеоотчет

10.07.2011 2090 Отчеты о матчах

Матч в Михайловке начался размеренно, мягко говоря, на невысоких скоростях. Это вполне объяснимо: несмотря на позднее начало матча (19:00), в одном из самых южных городов зоны «Черноземье» было очень жарко и душно.

11 минута. Павел Белянин выиграл борьбу у двух защитников на правом фланге и сделал прострел в центр штрафной, где Евгений Присадский бил по воротам в одно касание, но голкипер «Цемента» был начеку и намертво забрал мяч в ближнем углу:

21 минута. Ответ хозяев случился через 10 минут. Александр Лейкин опрометчиво вышел из ворот на перехват мяча, и нападающий михайловцев, оказавшийся первым на мяче, чуть было не наказал нашего голкипера за это:

23 минута. Провал в центре обороны туляков завершился взятием ворот. Гол на счету Владимира Люндина:

30 минута. Ошибка в простой передаче в центре поля чуть было не стоила хозяевам гола в свои ворота, но удар Романа Панина оказался слишком слабым, и голкипер забрал мяч:

36 минута. Очередной провал в центре обороны «Арсенала» не завершился вторым взятием ворот лишь благодаря Александру Лейкину, отразившему удар игрока «Цемента» в упор с 10 метров:

Начало второго тайма осталось за «Арсеналом». Активно вошли в игру Николай Золотухин и новичок команды Николай Лужанский. В эти минуты «Цемент» прижался к своим воротам и даже не помышлял об атаке.

59 минута. Вышедший во втором тайме на замену Евгению Присадскому Николай Золотухин неплохо пробил издали по воротам хозяев — мяч прошел рядом со штангой:

61 минута. После подачи углового с левого фланга на подборе первым оказался Александр Котенко и здорово пробил по воротам, но мяч вновь разминулся со штангой в нескольких сантиметрах:

72 минута. Ответ хозяев поля получился еще более опасным: после подачи углового игрок «Цемента» бил головой по воротам, но мяч угодил в перекладину:

80 минута. А за 10 минут до финального свистка все вопросы о победителе в этом матче снял Вадим Ладыгин: сперва главный судья этого матча не зафиксировал нарушение правил на Панине, а затем хозяева поля поймали тульских защитников на создании искусственного положения «вне игры», и Ладыгин убежал на рандеву с Лейкиным чуть ли не от центра поля. Своеобразный футбольный буллит был исполнен нападающим «Цемента» безупречно — 2:0:

88 минута. Очередной сэйв в исполнении Александра Лейкина, не давшего хозяевам поля довести дело до разгрома в этом матче:

90+1 минута. И в последний раз в этом матче Саша Лейкин выручает своих защитников, игравших в этом матче, прямо скажем, очень неуверенно и как-будто растерянно. Неужели уход Сергея Крошкина так сильно повлиял на надежность тульских оборонительных порядков? Ответ на этот вопрос, видимо, будет получен в ближайших играх:

90+4 минута. Горькую пилюлю поражения подсластил тулякам великолепным ударом со штрафного Александр Котенко — 2:1. Отметим, что это уже второй гол Саши после прямого удара со штрафного. Первый был им забит в Курске.

Итак, наконец-то закончена сумасшедшая, рекордная в истории выступлений «Арсенала» на всех уровнях серия из 11 выездных матчей из 15 возможных. В этих 11 матчах «Арсенал» лишь дважды отпраздновал победу, дважды свел матч вничью и 7 раз уезжал с выезда без очков. Впереди у туляков в начавшемся втором круге — 10 домашних матчей и лишь 3 выездных. Будем надеяться, что арсенальцы смогут поправить свое турнирное положение по итогам второго круга. Хотя, первая пятерка команд ушла в очень большой отрыв, и вряд ли кому-то из остальных 10 команд удастся ее догнать. Но не будем забывать, что футбол тем и прекрасен, что непредсказуем! Так что, вперед, Тула! Вперед, «Арсенал»! Ничего еще не потеряно! Верим в команду!