Арсенал — Анжи. Материалы программки к матчу

Центральный стадион ФК «АРСЕНАЛ»
Начало в 19.00

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН: ТУР ЗА ТУРОМ

39-й тур, 14 октября:
«Химки» — «КамАЗ» 0:1 (Деменко), «Локомотив» — «Нефтехимик» 1:0 (Алхимов), «Луч-Энергия» — «Газовик-Газпром» 4:0 (Гарин, Гордиюк, Соколов, Астафьев), «СКА-Энергия» — «Лисма-Мордовия» 1:0 (Поддубский), «Металлург-Кузбасс» — «Динамо» Бр, 0:2 (Усиков, Шелютов)«Томь» — «Балтика» 2:1 (Антипенко, Демкин — Гаделия), «Металлург» — «Спартак» 0:1 (Сальников), «Сокол» — «Терек» 2:1 (Хан, Качуро — Федьков), «Орёл» — «Анжи» 0:0, «АРСЕНАЛ» — «Черноморец» 2:0 (МАЗОВ, КОРОВУШКИН), «Динамо» Мх — «Уралан» 1:2 (Асильдаров — Швец, Богданов).

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: «АНЖИ» Махачкала

«Анжи» — одна из немногих команд в нынешнем 1 дивизионе, не игравших в чемпионатах СССР.
Образован ФК «Анжи» лишь в 1991 году по инициативе генерального директора объединения «Дагнефтепродукт» Магомедсултана Магомедова и директора детской спортивной школы по футболу Александра Маркарова. Выиграв в первый же год своего существования чемпионат Республики Дагестан, «Анжи» на следующий год дебютирует во второй лиге первенства России. Уже на второй год своих выступлений — в сезоне-93 — «Анжи» выигрывают зональный турнир 2 лиги, но реформа низших эшелонов российского футбола, состоявшаяся по окончании того сезона, давала возможность призёрам зональных соревнований во 2 лиге, играть в 1994 году в обновлённой 2 лиге, а не в новообразованной третьей. Таким образом, махачкалинцы остались во втором дивизионе до 1996 года, в котором под руководством Эдарда Малофеева вышли в 1 лигу. Следующий крупный успех пришёл к «Анжи» в 1999 году. Главным тренером махачкалинского клуба стал Гаджи Гаджиев, который в первый же год работы вывел «Анжи» в элиту российского футбола, где команда из Дагестана прогремела уже в сезоне-2000. Лишь в последнем матче чемпионата 2000 года решалась судьба бронзовых медалей, на которые кроме махачкалинцев претендовали столичные торпедовцы. Очная встреча этих команд в Лужниках и определяла призёра. Благодаря 11-метровому, назначенному в ворота «Анжи» за спорное нарушение на 5 добавленной минуте, «Торпедо» выиграло 2:1 и оставило Махачкалу на 4 месте. Шанс добиться крупного успеха в российском футболе был у «Анжи» и в 2001 году, когда дагестанцы играли в финале Кубка России с московским «Локомотивом» и упустили трофей из своих рук, ведя в ходе дополнительного времени 1:0. Но за считанные секунды до финального свистка железнодорожники сравняли счёт и вырвали победу в серии пенальти. В 2002 году, после серии тренерских отставок, «Анжи» покидает элитный дивизион российского футбола.
Лучшим бомбардиром клуба за всю историю — 156 мячей в 236 играх чемпионата — является Ибрагим Гасанбеков, трагически погибший 3 июля 1999 года. По сей день никто больше не надевает футболку с № 11, под которым играл Гасанбеков. Наибольшее количество матчей за клуб провёл Руслан Агаларов — 328.
Всего в чемпионатах России махачкалинский клуб провёл 516 матчей. +262=87–167. Мячи 844–548. Из них: во 2 лиге — 222 матча. +142=16–64. Мячи 488–213; в 1 дивизионе — 204 матча. +93=43–68. Мячи 262–227; в высшей лиге — 90 матчей. +27=28–35. Мячи 94–108.

«АНЖИ»-2004

Перед началом нынешнего сезона кардинальной кадровой перестройки махачкалинцы сумели избежать. У руля команды встал Евгений Кузнецов, олимпийский чемпион-1988, выступавший некогда за московский «Спартак», а тренерскую деятельность начинавший в Швеции.
Пополнение «Анжи» составили вратари Антон Смыслов («Петротрест») и Шамиль Саидов («Анжи-2»); защитники Дмитрий Белоруков («Зенит-2») и Андрей Чебураев («Волгарь-Газпром»); полузащитники Гаджи Баматов (возвратился из «Факела»), Шамиль Бурзиев («Анжи-2») и Вячеслав Вишневский («Томь»); нападающий Ахмед Курбанов («Анжи-2»).
Неудачное выступление махачкалинцев в первом круге привело к отставке Евгения Кузнецова. Его место занял Дмитрий Галямин, не нашедший общий язык в Томске.
В период дозаявок наши сегодняшние соперники пригласили голкипера Руслана Меджидова («Видное»); защитника Алексея Ревякина («Видное»); полузащитников Сергея Родина («Видное») и Азима Фатумаева («Анжи-2»); нападаюхих Вартана Мазалова («Химки»), Романа Узденова («Химки») и Илью Телегина («Химки»). Отчислены Александр Макаров («Крылья Советов»), Виллер Оливейра («Динамо» Брянск) и Алексей Бабенко. По неофициальной информации, уже нет в «Анжи» Игоря Стрелкова, Дмитрия Белорукова, Сергея Егорова и Сергея Армишева. Тяжёлую травму получил Шамиль Лахиялов.

В сезоне-2004 махачкалинцы выступают так:
«Анжи» — «Металлург-Кузбасс» 1:0 (Лахиялов).
«Анжи» — «Томь» 1:0 (Лахиялов).
«Луч-Энергия» — «Анжи» 1:0.
«СКА-Энергия» — «Анжи» 2:0.
«Анжи» — «Химки» 2:0 (Никулин, Агаларов).
«Анжи» — «Локомотив» 0:1.
«Уралан» — «Анжи» 5:5 (Баматов, Стрелков-2, Агаларов, Стойкович).
«Динамо» Мх — «Анжи» 2:1 (Лахиялов).
«Анжи» — «КамАЗ» 1:3 (Мамаев).
«Анжи» — «Нефтехимик» 0:2.
«Газовик-Газпром» — «Анжи» 0:1 (Стойкович).
«Лисма-Мордовия» — «Анжи» 1:3 (Лахиялов-2, Мамаев).
«Анжи» — «Динамо» Бр 3:0 (Егоров, Лахиялов-2).
«Анжи» — «Балтика» 1:0 (Лахиялов).
«Спартак» — «Анжи» 0:0.
«Терек» — «Анжи» 1:0.
«Анжи» — «Черноморец» 1:1 (Бабич).
«Анжи» — «Орёл» 1:2 (Мамаев).
«Анжи» — «АРСЕНАЛ» 2:0 (Вишневский, Курбанов).
«Металлург» — «Анжи» 1:2 (Лахиялов, Вишневский).
«Сокол» — «Анжи» 3:1 (Нахушев).
«Анжи» — «Луч-Энергия» 3:2 (Нахушев, Вишневский, Агаларов).
«Нефтехимик» — «Анжи» 3:1 (Тагирбеков).
«Анжи» — «Газовик-Газпром» 2:1 (Никулин, автогол).
«Анжи» — «Лисма-Мордовия» 2:0 (Никулин, Нахушев).
«Динамо» Бр — «Анжи» 1:1 (Баматов).
«Балтика» — «Анжи» 3:3 (Узденов-2, Никулин).
«Анжи» — «Спартак» 2:1 (Узденов, Никулин).
«Черноморец» — «Анжи» 5:0.
«Орёл» — «Анжи» 0:0.

И за «Арсенал», и за «Анжи» в разные годы выступали Александр Буров, Дмитрий Епифанов, Кирилл Котов, Игорь Аксёнов.
В официальных матчах «Арсенал» и «Анжи» встречались пять раз:
1998-й год. 5:2 в Туле (Климов-3, Карлос, Андрадина — Гасанбеков, Баматов) и 1:2 в Махачкале (Андрадина — Маркаров, Адиев).
1999-й год. 0:1 в Махачкале (Баматов) и 1:0 в Туле (Андрадина).
2004-й год. 0:2 в Махачкале (Вишневский, Курбанов).
Таким образом, в пяти официальных встречах туляки одержали две победы, три раза успех праздновали махачкалинцы. Разница мячей 7–7.

В ЭТОТ ДЕНЬ МНОГО ЛЕТ НАЗАД…

17 октября 1970-го года. «Металлург» Тула — «Ширак» Ленинакан 2:1.
В матче, на котором присутствовало семь тысяч зрителей, шла на редкость упорная борьба. После первого тайма счёт был равным — 1:1 (у хозяев отличился Александр Павлович Кузнецов), но во второй половине встречи Николай Зудин точным ударом с одиннадцатиметровой отметки принёс сталеварам победу.
17 октября 1972-го года. «Металлург» Тула — «Даугава» Рига 0:2.
17 октября 1975-го года. «Салют» Белгород — «Машиностроитель» Тула 2:0.
17 октября 1982-го года. «ТОЗ» Тула — «Спартак» Рязань 1:0.
Единственный гол, решивший судьбу принципиального поединка с географическими соседями (своеобразный реванш за 1:5 в первом круге), записал на свой счёт Александр Мазалов.
17 октября 1985-го года. «Динамо» Брянск — «Арсенал» Тула 3:3.
Отложенный матч первого круга волею судеб завершал сезон. Туляки стали четвёртыми, а хозяева, как известно, в тот год выиграли зону (это был год 900-летия Брянска). Однако завершить чемпионат на мажорной ноте динамовцам не удалось. Счёт в этом захватывающем футбольном триллере открыл форвард хозяев Валерий Нидбайкин в середине первой половины игры. Через пару минут равновесие восстановил ПАвел Шишкин. На отдых команды ушли всё же при преимуществе «Динамо» в один мяч — прямо перед свистком на перерыв успеха добился защитник Кудряшов. В середине второго тайма гости выдали мощный игровой отрезок: Александр Чимбирёв вновь восстановил равновесие, а три минуты спустя Александр Иващенко впервые в тот вечер вывел оружейников вперёд. Но от позора поражения в последнем матче перед зимними каникулами брянской команде удалось уйти: отличился за четыре минуты до финального свистка дедушка брянского футбола, неувядающий Валерий Корнеев. Этот форвард завершил свою карьеру в сорокалетнем возрасте, два года назад выступив в составе ФК «Коломна».
17 октября 1994-го года. «Арсенал» — «Вятка» Киров 1:3.
Хозяева отвратительно провели предпоследний матч сезона. Передвигаясь по полю шагом, они позволили кировчанам дважды добиться успеха в течение каких-нибудь пяти минут, причём оба раза отличился один и тот же игрок — Владимир Лихачёв (первый из двух голов он забил эффектным ударом со штрафного). Разыграв мяч в центре после второго пропущенного гола, канониры Юрий Кураков и Андрей Полежаев за несколько секунд доставили его в штрафную гостей, и Герман Телеш сократил разрыв в счёте. Но эта демонстрация своих сил так и осталась единственным в тот вечер светлым эпизодом, ибо в середине второго тайма всё тот же Лихачёв добился успеха в третий раз. Среди болельщиков поползли слухи о том, что туляки намеренно проиграли, сплавляя главного тренера Алексея Петрушина. Разбираться в справедливости этих слухов наставник не стал и сложил с себя все полномочия. В заключительном матче сезона против «Газовика-Газпрома» арсенальцами руководил Владимир Бабанов.
17 октября 1995-го года. «Сибирь» Курган — «Арсенал» Тула 1:2.
Матч для приезжих начался неудачно — уже на седьмой минуте форвард уральских сибиряков Владимир Кашутин открыл счёт. Но радовались хозяева недолго, ибо спустя пять минут арбитр назначил штрафной за нарушение правил против Алексея Селезова. Мощный удар в исполнении Михаила Строганова кипер «Сибири» отразил прямо на Игоря Гроховского — 1:1. Отыгравшись, канониры перехватили инициативу и в итоге добились победы. Второй гол в ворота курганцев с передачи Валентина Киселёва забил Владислав Кадыров.
17 октября 1999-го года. «Торпедо-Виктория» Нижний Новгород — «Арсенал» Тула 1:0.
Победа в этом поединке нужней была стоявшим на вылет хозяевам, нежели утратившим всякую турнирную мотивацию гостям. Успех автозаводцам принёс пенальти, назначенный за снос лидера их атак Андрея Бакальца. Сам пострадавший с «точки» не промахнулся. Эта игра стала последней в составе «Арсенала» перед длительным перерывом для Валерия Климова. Удалённый с поля с мотивировкой «нецензурная брань на судью» форвард был дисквалифицирован на пять матчей — именно столько оставалось до конца сезона-1999. В следующий раз наш капитан вышел на поле в футболке «Арсенала» в официальном матче лишь спустя три с половиной года — 23 апреля 2003-го года.
17 октября 2002-го года. «Арсенал» Тула — «Спортакадемклуб» Москва 5:3.
Этим матчем канониры завершали сезон перед собственными болельщиками и постарались не ударить в грязь лицом, подарив зрителям богатое на голы шоу. Уже на четвёртой минуте прострел в исполнении Сергея Коровушкина замкнул Александр Кузьмичёв. Вскоре трёхходовка, начатая тем же Кузьмичёвым, а продолженная Сергеем Булавиным, завершилась точным ударом, который нанёс Егор Шайков. Ну, а к перерыву канониры выигрывали крупно: во второй раз в матче отличился Кузьмичёв, выведенный на ударную позицию Алексеем Селезовым и Константином Никишиным (это был последний гол Великого и Ужасного за «Арсенал»). На второй тайм хозяева вышли расслабленными и сразу пропустили результативную атаку москвичей: выступавший некогда за ЦСКА Денис Первушин выверенным пасом в разрез отправил на рандеву с Вячеславом Крыкановым тогдашнего спортивного академика Павла Надейкина, который своего шанса не упустил. Правда, практически сразу же Коровушкин, завершив начатую Никишиным и Шайковым атаку, восстановил разницу в счёте в три мяча. В середине второго тайма поле за два предупреждения покинул Андрей Панфёров, но туляки, оставшись в меньшинстве, снова огорчили столичного голкипера Виктора Утолина: Коровушкин подал угловой, а Сергей Кирпичников головой направил мяч в сетку — 5:1. Но и этот гол оказался далеко не последним в матче. Вскоре дубль делает Надейкин, а на предпоследней минуте Селезов, вынимая мяч из пустых ворот оставляет канониров вдевятером. Пенальти чётко реализует капитан приезжих Сергей Матвеев.
17 октября 2003-го года. «Светогорец» Светогорск — «Арсенал» Тула 0:4.
Это был один из лучших матчей канониров в последние годы. Избиение светогорцев, которые, как теперь мы знаем, проводили в тот солнечный осенний день последний домашний матч в своей истории, начал Максим Тищенко, поразивший цель ударом со штрафного. Затем Максим поучаствовал ещё в одной голевой атаке, подачей с углового найдя в штрафной хозяев Букиевского; Виктор выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч на голову Станиславу Криулину, который в итоге стал автором второго забитого мяча. После перерыва Антон Шишковский и Александр Соколов отправили в рейд по светогорским тылам Сергея Коровушкина, и последний довёл счёт до крупного. Ну, а точку в разгроме поставил Соколов, которому ассистировал Валерий Шевырёв. Отметим, что, как и годом раньше, в отчётной игре имели место умышленная игра рукой и красная карточка. «Отличился» Максим Тищенко.

ИГРАЕТ ТРЕТИЙ ДИВИЗИОН

24-й тур, 26 сентября:
«Факел-2» Воронеж — ФК «Смоленск» Смоленск 2:7 (Мещеряков, Васильев — Яськов-3, Карачун-2, Пацко-2), «ВАТИ» Волжский — «Центр-Орёл» Орёл +:- (3:0, неявка гостей), «Магнит» Железногорск — «Оскол» Старый Оскол 2:0 (Иговин, Финеев), ФК «Ливны» Ливны — «Динамо» Воронеж 1:2 (Каминский — Жданов-2), ФК «Губкин» Губкин — «Локомотив» Лиски 1:3 (Юшков — Корнев, Головин, Дьяков), «АРСЕНАЛ-2» Тула — «Металлург-2» Липецк 1:1 (РОДИН — Пичинин).
25-й тур, 29 сентября:
«Елец-Университет» Елец — «Факел-2» 0:2 (Зенин, Васильев), «АРСЕНАЛ-2» — «ВАТИ» 1:0 (КЛИКИН), «Металлург-2» — «Губкин» 0:2 (Григоренко, Сошенко), «Локомотив» — «Ливны» 5:2 (Головин-4, Лапин — Астафуров, Колосенков), «Смоленск» — «Магнит» 4:0 (Савкин, Яськов, Пацко, Глушенков), «Оскол» — «Центр-Орёл» 3:0 (Распопов-2, Семенихин).
Матчи 26-го тура, 2—3 октября:
«ВАТИ» — «Оскол» 1:2 (Сафонов — Распопов, Емельянов), «Центр-Орёл» — «Смоленск» 3:0 (Дунаев, Свиридов, Мирошкин), «Магнит» — «Елец-Университет» 2:2 (Шкодкин, Бубликов — Скрылёв, Полунин), «Ливны» — «Металлург-2» 0:1 (Корчагин), «Губкин» — «АРСЕНАЛ-2» 3:0 (Григоренко-2, Климов).