Кубок МОА «Черноземье». ¼ финала. Ответный матч.

«Оружейник» (Тула) — ФЦШ-73 (Воронеж) — 5:0 (2:0).
Голы: Корнев (8), Финеев (27), Поляков (67), Цоков (70, с пен.), Осколков (79).
«Оружейник»: Безруков (Лейкин, 75), Абдулхаликов, Демин, Осколков, Сабля (Исаев, 74), Финеев (Лужанский, 60), Хижняк, Корнев (Кузнецов, 70), Мордвинов, Редькин (Цоков, 60), Поляков (Тузиков, 68).

29 апреля. Поселок Косая Гора. Стадион «Металлург». 200 зрителей.

После победы 2:0 в Воронеже, пожалуй, немногие сомневались в том, кто в итоге окажется победителем противостояния «Оружейник» — ФЦШ-73. Однако не столько футбольная интрига как таковая привела в воскресный вечер на окраину города порядка двухсот зрителей, сколько интерес и любопытство, поскольку это была первая возможность лично увидеть в официальном матче команду «Оружейник».
Замечание некоторых болельщиков о новом клубе как о призраке «Арсенала» в определенной мере оправдало себя — пусть мимолетно, но кое-что в антураже матча напоминало об «Арсенале». Достаточно упомянуть о клубных шарфах фанов и майках игроков с соответствующей эмблемой.
Но, как говорится, все в жизни течет, все меняется. И вот уже в фанатском исполнении гимна города улица Арсенальная «превратилась» в улицу Оружейную, а из игроков, вышедших на поле в стартовом составе, проблематично было обнаружить тех, кто имел отношение не то что к «Арсеналу», но и к тульскому футболу вообще.
Как нельзя было обнаружить на матче и главного тренера «Оружейника» Владимира Дорофеева. Правда, численность руководящего штата «Оружейника» на этой игре осталась прежней: совсем недавно к команде присоединился новый врач, приехавший из Костромы.
Тем не менее, даже в отсутствие главного тренера, матч сложился для туляков очень удачно. С первых минут они захватили инициативу, заперев молодых воронежцев на их половине поля. Справиться с напором оружейников у соперников получалось лишь ценой нарушений. За одно из них был назначен штрафной, успешно реализованный на восьмой минуте Сергеем Корневым — отразить удар в левую от себя девятку вратарь был бессилен.
Через несколько минут другой, не менее опасный удар Корнева со штрафного вратарь в красивом прыжке отразил.
На 27-ой минуте итогом очередного штрафного с левого фланга стала передача на Абдулхаликова. Последний прострелил на Финеева, который и удвоил счет.
Однако полагать, что основная ставка в «Оружейнике» делается на стандартные положения, наверное, не стоит — было достаточно эффектных комбинаций, итогом большинства которых были передачи на Полякова. Так, сначала Финеев пасом вразрез вывел Евгения к воротам, но грамотный выход воронежского вратаря нейтрализовал эту атаку, а затем Редькин диагональной передачей с правого фланга пытался найти Полякова, но тому не хватило нескольких метров, чтобы добежать до мяча и не упустить его за лицевую линию.
В концовке первого тайма своей самой опасной атакой отметились футболисты ФЦШ-73: после верховой подачи вратарь «Оружейника» Сергей Безруков выпустил мяч из рук. В возникшей неразберихе мяч отскочил на левый фланг к воронежцу, но ударить слёта тому не получилось.
Начало второго тайма ознаменовалось выверенным пасом Мордвинова на Полякова — судья зафиксировал весьма сомнительный офсайд. Спустя пару минут Мордвинов имел шанс организовать точно такую же атаку, но, дабы на этот раз не искушать бокового судью поднять флажок, отдал мяч находящемуся в менее выгодном положении Хижняку. Как следствие, атака закончилась ничем.
Начиная с 60-й минуты, тактическая схема «Оружейника» претерпела изменения. Вместо Финеева и Редькина на поле вышли Лужанский и Цоков. В результате этого Мордвинов, до этого занимающий позицию под нападающим, переместился на правый фланг, а вместо него в центре стал играть молодой полузащитник Николай Лужанский.
Показательно, что после этого главная опасность атак «Оружейника» исходила именно с правого фланга. И на 67-ой минуте после передачи Мордвинова Поляков, эффектно обыграв вратаря, без труда закатил мяч в ворота. А спустя минуту, под аплодисменты зрителей, бомбардир был заменен на Тузикова.
Активность Мордвинова дала свои плоды: сместившись в штрафную, он был сбит — пенальти, в правый от вратаря угол забитый Цоковым.
После этого в составе «Оружейника» были произведены еще несколько замен, наиболее заметной из которых, пожалуй, стала замена вратаря. Чемпион Тульской области в сезоне-2006 Сергей Безруков уступил Александру Лейкину не только место в воротах, но и свои перчатки. Было ли это связано с каким-то суеверием или же с банальной нехваткой экипировки в клубе, осталось загадкой. Так или иначе, Александр вступил в игру сразу же, после штрафного удара отбив мяч за пределы штрафной.
На 79-й минуте Лужанский, издевательски обыграв двух защитников, отдал передачу подключившемуся к атаке Альберту Осколкову. Удар капитана — и 5:0, которые на сегодняшний день, наверное, полностью отражают соотношение сил «Оружейника» и команды Валерия Шмарова.
В конце игры оружейники имели еще несколько возможностей отличиться, но итоговый счет остался неизменным.
Красивая победа, позволившая нашей команде продолжить борьбу за Кубок.

После матча

Альберт ОСКОЛКОВ
капитан «Оружейника»
— За счет чего команде сегодня удалось победить?
— Со стадиона, наверное, не так заметно было, на каком «великолепном» поле мы играли… А победили за счет того, что коллектив у нас слаженный, ребята опытные. Было большое желание сыграть на хорошем уровне. После первого матча не собирались расслабляться, хотели показать, на что мы способны.
— В четверг «Оружейник» проведет первую игру в рамках чемпионата. Как Вы оцениваете готовность команды?
— Не скажу, что на сто процентов, но ребята полны настроя. Я слышал, городские власти обещают поддержку… Если все будет нормально, то, со своей стороны, мы приложим все усилия к тому, чтобы команда играла успешно в каждом матче. Хотя так уж категорично твердить про вторую лигу как цель на сезон я бы не стал.

Валерий ШМАРОВ
главный тренер ФЦШ-73
— Никакого оправдания такой игре, в принципе, быть не может. Оценивать тут нечего. У нас играют совсем молодые ребята — 88-89-го годов рождения. Так что никаких задач мы им не ставим. Пока, по сути, только учим отдавать мяч от одного к другому.
— Что Вы можете сказать о Туле?
— Это лучшая команда из всех, что я видел в ЛФЛ. Даже клуб из Волжского, достаточно сильный, на мой взгляд, по уровню игры и рядом не стоял с «Оружейником». Туле не место в ЛФЛ — она здесь будет только мешать растить молодых игроков.