«Оружейник»: Лейкин, Абдулхаликов, Дёмин, Осколков, Сабля, Мордвинов (Беседин, 83), Редькин (Кузнецов, 64), Дьяков (Цоков, 62), Финеев (Лужанский, 78), Бородин, Поляков.
«Авангард-2»: Сафаров, Мозговой, Козвонин, Богданов, Шепелев (Ступаков, 41), Бороздин, Кононов, Шевченко (Халимошкин, 41), Сонников, Митрофанов (Кочергин, 84; Лозин, 90), Подоляк.
Предупреждены: Финеев, Абдулхаликов — Шепелев, Сафаров.
Удалён: Сафаров (90, фол последней надежды).
27 мая. Тула. Стадион «Тулажелдормаш». 400 зрителей. Судья — А.Корчагин (Воронеж).

Неожиданный сдвиг времени начала матча на час никому хуже не сделал. Игрокам было чуть прохладнее передвигаться по полю, а зрители, в большинстве своём, приходят на трибуны из окрестных домов. «Верных и преданных», добирающихся на матчи «Оружейника» из различных районов города, набирается максимум человек 50. Такой вывод можно сделать исходя из количества народа, кучковавшегося возле закрытых касс желдормашевской арены в 18–00 — изначально объявленное время начала матча. А в безусловном выигрыше оказались посетители Официального сайта болельщиков «Арсенала» и поклонники «Авангарда-2». Первые узнали об изменении времени начала встречи с интернет-страниц, а вторые просто, появившись на трибунах, с удивлением обнаружили, что успели почти к самому началу.
Горячая поддержка курских болельщиков молодым авангардовцам не помогала. На поле в первой половине игры безраздельно хозяйничал «Оружейник». Но супер-моментов, к каким приучили туляки своих поклонников, было мало. Запомнился лишь выход к воротам в исполнении Бородина с последовавшим ударом в штангу. Но территориальное преимущество рано или поздно должно было вылиться в цифры на табло. Не сумев забить гол после быстрых атак, туляки использовали стандартные положения. На 31 минуте оружейники получили право на штрафной, Мордвинов скинул мяч под удар Осколкову, и капитан туляков сильно пробил низом мимо начавшей разбегаться «стенки» в угол. Закрытый своими игроками и стоявший к тому же в другом углу ворот Сафаров спасти команду не мог.
С течением второго тайма куряне всё больше и больше преображались, начав всё чаще подбираться к воротам Лейкина. До серьёзных угроз изменения счёта дело не доходило, но владели мячом гости гораздо больше. Оружейники отвечали лишь контратаками, в одной из которых Поляков убежал на рандеву с голкипером и был сбит им на линии штрафной. До пенальти лучшему бомбардиру туляков не хватило буквально шага, а опасный штрафной хозяева разыграли бездарно, решив ограничиться одним голом со «стандарта». Такая расточительность могла обернуться для «Оружейника» упущенной победой, но на дальние выстрелы гостей Лейкин отвечал безупречной и надёжной игрой, а ближе 20 метров игроки «Авангарда» к тульским воротам не подходили — не давали защитники тульской команды.
Уже минут за 5–10 до финального свистка об исходе поединка можно было говорить вполне уверенно. Лишить «Оружейник» победы могло только что-то невероятное. Такого на поле в поздний воскресный вечер не случилось, хотя оживление на поле и трибунах произошло. Уже в компенсированное время голкипер «Авангарда» Сафаров опрометчиво выбежал за пределы штрафной, где весьма неудачно попытался вернуть игру ближе к штрафной хозяев посредством выноса мяча. После случившейся срезки, тот самый мяч оказался в ногах сразу двух туляков. Разобраться, кому из форвардов завершать атаку, помешал всё тот же Сафаров. Вратарь попросту накрыл мяч руками, по-прежнему находясь вне штрафной. Удаление не вызывало сомнений. Особенно с учётом того, что один «горчичник» у голкипера уже был. Но красная карточка в руках арбитра подействовала на стража ворот словно аналогичного цвета полотнище в руках матадора на быка. Его бурные попытки раз и навсегда покончить с «неправильным» судейством посредством умерщвления рефери прямо на футбольном поле результата не дали — игроки хозяев при вялой помощи футболистов Курска разняли удалённого и удалившего. И пока готовился к экстренному выходу на поле резервный вратарь «Авангарда», зрители могли ощутить всю прелесть любительского футбола на основе слухового восприятия словарного запаса Сафарова. «Тёплых слов» от вратаря удостоились и судьи, и публика, и даже почему-то дверь раздевалки…
А штрафной, по поводу которого было потрачено столько эмоций, закончился ничем.
Победа вернула «Оружейник» в тройку лидеров. Правда, будущее команды становится ещё более туманным. На игру против курян туляки заявили всего 16 человек. И недостаток кадров связан не с травмами и дисквалификациями, а с тем, что футболистов в команде становится всё меньше. Вопрос, в каком составе туляки сыграют на выезде, остаётся открытым.

После матча

Эдуард ДЁМИН
защитник «Оружейника»
— После прошлого матча мы по-особенному настраивались на сегодняшнего соперника. Попытались изменить схему игры. В 1 тайме у нас это получалось и мы владели инициативой. Но после перерыва игра приняла совсем другой характер. Благодаря выходу на поле свежих игроков мы смогли победить. Считаю, что результат игры закономерен.
— Какова на данный момент обстановка в команде?
— Времена тяжёлые, но мы стараемся настраиваться на каждую игру и получать от футбола удовольствие. Будем держаться до конца.