Дмитрий ПАРФЁНОВ: играл за «Арсенал» и ставил рекорды, выбивал «Арсенал» из Кубка России. Представляем нового главного тренера команды

02.11.2020 17:13 2767 Объявления

ПФК «Арсенал» объявил о назначении главным тренером команды Дмитрия ПАРФЁНОВА.

Специалист, родившийся 11 сентября 1974 года, в качестве футболиста играл за одесский «Черноморец», «Днепр», московский «Спартак», «Химки», московское «Динамо», киевский «Арсенал», раменский «Сатурн». Провёл 18 матчей за национальную сборную Украины.

В сезоне-2011/12 Парфёнов играл в тульском «Арсенале». На его счету 4 матча и 1 гол в составе команды. Парфёнов является самым возрастным футболистом, когда-либо забивавшим мяч за туляков в чемпионатах России на всех уровнях. 30 мая 2012 года он поразил ворота «Ельца» в возрасте 37 лет 8 месяцев 19 дней.

При этом Парфёнов стал вторым в истории главным тренером «Арсенала», который возглавил тульскую команду после того, как играл за неё в чемпионате России. Первым 15 лет назад был Юрий Черьевский. Отметим, что в данном случае речь идёт и об играх, и тренерской работе именно в первенствах России, а не СССР.

В качестве главного тренера Дмитрий Парфёнов работал в ивановском «Текстильщике», «Тосно» и «Урале». Будучи наставником «Тосно» и «Урала», он 11 раз выводил свои команды на матчи с «Арсеналом» - 7 раз в чемпионате и четырежды в Кубке страны, где неизменно выбивал туляков из борьбы за трофей. 1 раз с «Тосно» - победа 2:0, два раза с «Уралом» - сначала в полуфинале розыгрыша в двух поединках (1:0 и 2:2), а потом в 1/8 финала в серии пенальти (2:2 в основное время).

А в семи матчах чемпионата страны Парфёнов трижды побеждал «Арсенал», по 2 раза завершал матчи вничью и проигрывал, разница мячей 11-11.

Любопытно, что в минувшем сезоне руководимый Сергеем Подпалым победил «Урал» Парфёнова в Екатеринбурге 3:1, и этот матч оказался для него последним в рамках чемпионатов страны на посту наставника уральцев. Но после этого ещё последовала кубковая встреча с «Химками».

Теги: Парфёнов

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать