Мордовия – Арсенал – 0:1. Статистическое послесловие

11.05.2014 19:49 3506 Послесловия

Дмитрий Аленичев стал первым тренером, в истории тульского футбола, под руководством которого «Арсенал» дважды повысился в классе.

«Арсенал», возглавляемый Дмитрием Аленичевым, проходит «насквозь» два дивизиона подряд. Турнир во втором дивизионе красно-жёлтые выиграли, придя из любительской лиги, а перейдя в ФНЛ, сразу же добились права выступать в элите отечественного футбола – впервые в истории.

Вратарь Максим Кликин становится единственным в истории тульского футбола игроком, который трижды повышался в классе вместе с «Арсеналом». Дважды Кликин выходил с красно-жёлтыми из второй лиги в первую (2003, 2013), а теперь вышел из первой лиги в премьер-лигу.

Существенно пополнилось количество игроков, которые вместе с «Арсеналом» дважды «повышались» в классе. К дважды выходившим из второй лиги в первую Алексею Селезову и Валерию Климову (оба – 1997, 2003), добавились выходившие из второй лиги в первую (2013) и из первой в премьер-лигу (2014): Александр Филимонов, Иван Ершов, Иван Лозенков, Сергей Сухарев, Дмитрий Шилов, Павел Сергеев, Андрей Лях, Максим Лепский, Дмитрий Смирнов, Сергей Маслов, Александр Кутьин, Ринат Тимохин.

Все 4 матча, оформлявших повышение в классе, «Арсенал» провёл на чужом поле. К Москве (1997), Иваново (1993) и Тамбову (2013) теперь добавился Саранск. Примечательно, что в 21-м веке все «повышающие» матчи красно-жёлтые играли по воскресеньям.

Победа в Саранске стала 50-й, которую «Арсенал» одержал под руководством Дмитрия Аленичева в российских первенствах. На это Аленичеву потребовалось 76 матчей. Больше Аленичева с красно-жёлтыми в чемпионатах России побеждали лишь Евгений Кучеревский (52 победы в 92 матчах) и Валерий Третьяков (64 победы в 119 матчах).

«Арсенал» нанёс «Мордовии» первое и единственное домашнее поражение в сезоне.

В нынешнем первенстве не осталось ни одной команды, сохранившей бы свои ворота «сухими» в обоих матчах с туляками.

Арсенальцы не проигрывают в гостях в 5 матчах кряду, повторяя показатель третьей по продолжительности беспроигрышной серии в матчах на уровне первого дивизиона. Вот только довести текущую серию до рекордной красно-жёлтые уже не смогут.

Также футболисты «Арсенала» повторили рекорд выездной голевой серии за всё время выступлений тульского клуба в первом российском дивизионе – 5 матчей.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать