13 тур. Ростов – Арсенал. Перед матчем

04.11.2016 15:19 2503 Анонсы матчей

6 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». Судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Начало в 17-00.

«Ростов» в чемпионате-2016/17

Для коллектива с берегов Дона в нынешнем сезоне нередко выступления в еврокубках приоритетнее матчей во внутреннем чемпионате. Возможно, этим объясняется, что возглавляемый триумвиратом тренеров Курбан Бердыев-Дмитрий Кириченко-Иван Данильянц ростовский клуб занимает после 12 туров седьмую строчку в турнирной таблице. +5=2-5. Мячи 13-10. Ростовчане не могут выиграть в трёх последних матчах чемпионата, при этом ни разу в них не поразили ворота соперника.

На собственном стадионе ростовская команда провела 6 встреч. +5=1-0. Лишь «Урал» смог увезти из Ростова-на-Дону очко, добившись нулевого ничейного исхода. Все остальные гости серебряного призёра прошлого чемпионата пока терпят на «Олимпе-2» поражения. По результатам домашних матчей «Ростов» занимает 3-е место, уступая «Зениту» и «Спартаку» лишь по причине меньшего количества сыгранных встреч. А по потерянным в родных стенах очкам, дончане – лучшие в Лиге.

Отметим, что в рамках чемпионата на своём поле «Ростов» последний раз проигрывал ещё в сезоне-2014/15. 2 мая 2015 года победу на берегах Дона одержал грозненский «Терек» - 1:0.

История взаимоотношений

В чемпионатах СССР команды Тулы встречались с предшественниками ФК «Ростов», командой «Ростсельмаш», 6 раз (1969, 1975, 1978). +1=1-4. Мячи 5-12.

1969 - 1:0 (Дорофеев), 1:3 (Мелешко).

1975 – 0:0, 0:3.

1978 – 1:3 (Григоренко), 2:3 (Шишкин, Андрианов).

Первым указан результат матча в Туле.

Ещё один раз в советский отрезок истории соперники играли в Кубке страны.

Кубок СССР 1986/87, 1/64 финала, Ростов-на-Дону, 4 мая 1986 года – 0:3.

 В российских официальных футбольных турнирах арсенальцы с «Ростовом» встречались дважды в сезоне-2014/15.

В Туле – 1:1 (Малоян)



Видео сайта РФПЛ

В Ростове – 1:0 (Кашчелан)


Видео сайта РФПЛ

Ростовский матч помимо важной гостевой победы туляков запомнился курьёзным эпизодом. Африканский легионер ростовчан Режиналь Горо прямо во время игры выбежал за кромку поля и помочился на глазах у зрителей.

Ещё однажды соперники встречались в розыгрыше Кубка России, когда ростовский клуб ещё назывался «Ростсельмаш».

13 августа 1997 года. 1/16 финала. Тула. 3:0 (Фузайлов, Климов-2).

  

Победив «Ростсельмаш», туляки впервые в истории преодолели стадию 1/16 Кубка страны.

«Чёрная метка» тренерского дебюта – 2

Об особенностях матчей тренеров-дебютантов в «Арсенале» мы уже рассказывали перед игрой красно-жёлтых с «Краснодаром». Эта встреча была первой для Сергея Кирьякова во главе канониров, и она проходила на Центральном стадионе Тулы. Подобные матчи назначенные специалисты, а не исполняющие обязанности главных тренеров «Арсенала», никогда не проигрывают. Сергею Кирьякову благодаря такой статистической особенности удалось избежать «чёрной метки» тренеров-дебютантов туляков в премьер-лиге. До него игравшие свои первые матчи с «Арсеналом» в элите тренеры неизменно терпели фиаско со счётом 0:4. Кирьяков же не проиграл, а сыграл 0:0, став третьим тренером, который не смог одержать победу в первом матче во главе «Арсенала», дебютируя в Туле. До него так стартовали Борис Стукалов в 2004-м году и Владимир Бабанов в 2011-м. Отметим, что Бабанов ещё и прежде руководил командой, но будучи исполняющим обязанности главного тренера.

Как оказывается, статистика подбрасывает другую «чёрную метку» тренерам «Арсенала», дебютировавшим в Туле, если они не выиграли, а лишь сыграли вничью. Первая победа к таким специалистам приходит лишь в пятом их матче во главе красно-жёлтых.

Стукалов после ничейного исхода 0:0 с липецким «Металлургом» проиграл в Туле «Соколу» (0:1), а затем дважды разошёлся миром в Томске и Новокузнецке (оба раза 1:1). В пятом матче чемпионата под руководством Бориса Стукалова «Арсенал» в Туле победил «СКА-Энергию» 3:0.

Владимир Бабанов, начав с тех же 0:0 в Туле против «Цемента» из Михайловки, затем проиграл в гостях россошанскому «Химику» (0:2), орловским «Русичам-2» (0:1) и железногорскому «Магниту» (3:4). А в пятом матче первенства под руководством Бабанова арсенальцы выиграли дома у брянского ДЮСШ «Динамо» 2:0.

Для Сергея Кирьякова совпадений с предшественниками по ничейному дебюту, к сожалению, немало. И стартовал он с 0:0. И четвёртый матч под его руководством, который будет играться против «Ростова», приходится на гостевой стадион. Но однажды «чёрной метки» арсенальской кармы ему уже удалось избежать.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать