18 тур. Химки – Арсенал. Перед матчем

09.12.2020 16:39 1878 Анонсы матчей

11 декабря. Химки. Стадион «Арена Химки». Судья – Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Начало в 19-00.

Что нужно знать о матче

- Летом 2020-го года «Химки» отправили в отставку с поста главного тренера «Урала» нынешнего наставника арсенальцев Дмитрия Парфёнова. Именно после поражения от химчан в полуфинале Кубка России он покинул уральский клуб.

- «Арсенал» проведёт матч против команды своего бывшего главного тренера – Игоря Черевченко. Прежде на уровне РПЛ туляки играли против трёх бывших наставников. Дмитрий Аленичев, возглавляя «Спартак», победил арсенальцев 4:0, а вот Олег Кононов с тем же «Спартаком» и Миодраг Божович с «Крыльями Советов» неизменно проигрывали. Любопытно, что эти поражения туляки им нанесли под руководством Черевченко.

- В составе химчан «Арсеналу» будет противостоять бывший игрок тульского клуба Резиуан Мирзов. Под руководством нынешнего главного тренера туляков Дмитрия Парфёнова Мирзов, играя за «Тосно», одерживал победу в Кубке России, забив в финале решающий гол.

- Рефери Иван Сиденков проведёт первую в своей карьере игру в качестве главного арбитра матча на уровне элитной лиги России.

- «Химки» станут уже четвёртой командой, которая будет противостоять «Арсеналу» в официальном матче на «Арене-Химки». Прежде туляки играли на этом стадионе с ЦСКА, московским «Динамо» и «Оренбургом», причём с последними в качестве хозяев поля в Кубке России.

- В 2001-м и 2004-м годах «Арсенал» играл гостевые матчи с «Химками» на стадионе «Новатор». На этом месте позднее была построена нынешняя арена.

- Матч с химчанами 11 декабря станет самой поздней в календарном году официальной игрой с участием «Арсенала». Прежний рекорд был датирован 10 декабря. В 2018-м году арсенальцы играли в этот день в Грозном против «Ахмата». Но нынешняя дата будет самой поздней недолго – 16 декабря туляки проведут матч в Волгограде.

- В случае проигрыша «Арсенал» потерпит 50-е гостевое поражение за время выступлений в РПЛ.

- Если туляки не смогут забить ни одного гола, будет установлен абсолютный рекорд продолжительности безголевой серии «Арсенала» в матчах уровня РПЛ за всю историю выступлений – 4 игры кряду.

- 19 лет назад в Химках «Арсенал» смог прервать одну из самых ужасающих серий за всё время выступлений в чемпионатах России на всех уровнях. Победив химчан 2:1, туляки завершили 11-матчевую выездную безвыигрышную череду. Нынешняя серия без побед в гостях составляет уже 9 игр подряд.

- Полузащитник «Арсенала» Александр Ломовицкий в матче первого круга выходил на поле против туляков в составе «Химок».

- Матч первого круга завершился вничью 1:1. От поражения туляки ушли благодаря голу Эванса Кангвы.

История взаимоотношений

«Арсенал» и «Химки» провели 5 очных встреч. +1=2-2. Мячи 4-6.

В Туле – 3. +0=2-1. Мячи 2-3.

`01  1:2 (Зезин)

`04  0:0

`20/21  1:1 (Э.Кангва)

В Химках – 2. +1=0-1. Мячи 2-3.

`01  2:1 (Буров, Яблонский)

`04  0:2

Теги: Химки

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать