4 августа. 2 тур. Зенит – Арсенал. Перед матчем

02.08.2018 16:29 2095 Анонсы матчей

4 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». Судья – Алексей Матюнин (Москва). Начало в 16-30.

Цифры тура

18. Если «Арсеналу» удастся забить гол до этой минуты, то он окажется самым быстрым первым голом туляков в сезоне за время выступлений в элитной лиге. На 18-й минуте второго матча чемпионата открывал счёт забитым арсенальцами мячам Сергей Ткачёв, поразивший в минувшем сезоне ворота «СКА-Энергии». 2 года назад Игорь Шевченко забил гол «Рубину» на 21-й минуте второго матча чемпионата, а в дебютном сезоне в премьер-лиге первого арсенальского гола пришлось ждать до четвёртой игры.

Персона тура

Артём Дзюба. В составе «Зенита» провёл против арсенальцев 3 встречи, забил 1 гол. Нынешней весной играл уже за «Арсенал» и отметился забитым мячом в ворота петербургского клуба. Теперь снова может выйти на матч с красно-жёлтыми в футболке зенитовцев.

День в истории

4 августа. Удивительная карма витает над матчами «Арсенала», назначенными на 4 августа. В 21-м веке туляки трижды проводили официальные игры чемпионата в этот день, они прошли на всех уровнях, кроме элитного, и все три встречи завершились вничью 0:0. В 2003-м году таким стал итог домашнего матча красно-жёлтых во втором дивизионе против «Петротреста», годом позже «Арсенал» в рамках первой лиги увёз нулевую ничью из Хабаровска, а в 2007-м году главная команда Тулы, называвшаяся «Оружейник» и игравшая среди любителей, свела вничью 0:0 гостевой поединок с «Горняком» из белгородского посёлка Строитель.

«Арсенал» против «Зенита» в Санкт-Петербурге: особенность

Туляки трижды в чемпионатах России играли против «Зенита» на его поле. Две из этих встреч происходили на стадионе «Петровский», и оба раза красно-жёлтые проигрывали, не забив ни одного мяча. Ещё один матч состоялся на новой арене на Крестовском острове, и там уже туляки смогли победить, оставив свои ворота в неприкосновенности.

История взаимоотношений

В чемпионатах России «Арсенал» и «Зенит» встречались 6 раз (2014/15, 2016/17, 2017/18). +1=1-4. Мячи 4-15. Отметим, что тульский матч соперников в 2014-м году  стал первой игрой «Арсенала» в истории выступлений команды в элите российского футбола.

В Туле –

2014/15  0:4.

2016/17 - 0:5.

2017/18  3:3 (Горбатенко, Ткачёв, Дзюба)

В Санкт-Петербурге –

2014/15   0:1.

2016/17   0:2

2017/18  1:0 (Кангва)

Ещё однажды в сезоне-2014/15 «Арсенал» и «Зенит» сошлись в матче Кубка России на стадионе «Петровский» в Северной Столице. Уступая 0:2, арсенальцы переломили ход встречи и победили 3:2 в дополнительное время. Мячи забили Игорь Калешин, Дмитрий Смирнов и Артур Малоян.

Видео Официального сайта ФК "Зенит"

«Зенит» в сезоне-2018/19

Матч против «Арсенала» станет для зенитовцев первой домашней игрой сезона. Пока же на счету клуба из Северной Столицы лишь один официальный матч. В Тюмени питерцы победили красноярский «Енисей» 2:0.

Опросы

Как завершится матч Зенит - Арсенал?
Победой Зенита
Вничью
Победой Арсенала
Смотреть Результаты
Забьёт ли Артём Дзюба гол в ворота Арсенала?
Забьёт
Не забьёт
Не выйдет на поле

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?