Арсенал – Луч-Энергия. Перед матчем

12.09.2015 10:00 2133 Анонсы матчей

14 сентября. Тула. Центральный стадион. Судья – Николай Волошин (Смоленск). Начало в 20-00.

Представляем соперника

Начиная с 1957 года команды Владивостока (1957 — «Динамо», 1958–2002 — «Луч», с 2003 — «Луч-Энергия») неизменно выступают в первенствах страны. До 1965 года владивостокцы чередовали успешные выступления в классе «Б» с посредственными, а в сезоне-65 добились права играть во второй группе класса «А», где провели 6 сезонов. Правда, повышения в классе «Луч» добился не только и не столько благодаря спортивному принципу, но и из-за расширения класса «А». В сезоне-65 владивостокцы столкнулись с притеснениями по географическому принципу. Кемерово, Томск, Барнаул были включены в класс «А», а Владивостоку в месте было отказано. И лишь жалобы в многочисленные инстанции позволили исправить ситуацию. «Луч» был включен в класс «А», прихватив туда еще ряд сибирских и дальневосточных команд. В 1971 году была организована 2 лига, где «Луч» и пребывал в оставшихся 20 чемпионатах СССР. Особо отметить, стоит, пожалуй, лишь 1985 год, ознаменовавшийся «криминальным кризисом», когда несколько игроков команды оказались в «местах не столь отдалённых».

Всего в чемпионатах СССР сыграно 1159 матчей. +461=314–384. Мячи 1377–1232.

Развал советского футбола позволил «Лучу» начать сезон-92 в первой лиге уже чемпионата России. Выиграв не самый сильный по составу зональный турнир, Владивосток добивается места в элите отечественного футбола. Дальневосточные болельщики, ещё в 1991 году наблюдавшие глубокий кризис команды, такого и представить не могли. Но «Луч» пробыл в высшей лиге всего год, не добрав одного очка для того, чтобы напрямую сохранить место среди лучших клубов страны, затем упустил свой шанс в переходном турнире. А с 1998 года владивостокцы выступали уже во второй лиге, откуда вернулись в первую по итогам сезона-2003. В 2006-2008 годах дальневосточникам снова удалось поиграть в элите.

История взаимоотношений

Команды Тулы и Владивостока в первенствах СССР не встречались.

На российском отрезке истории «Арсенал» и «Луч» провели 1 матч на Кубке ПФЛ в ноябре 2003 года. Туляки победили 1:0, гол забил Станислав Криулин. А ещё один раз играли в Кубке ФНЛ в феврале-2014. Эта встреча завершилась вничью 0:0.

В первенстве России соперники встречались 4 раза (2004, 2013/14). +1=1-2. Мячи 3-4.

В Туле:

`04  0:1.

`13/14  0:3.


Арсенальцы потерпели сокрушительное домашнее поражение, уступив прежде всего в тактике на тяжёлом от дождя поле.

Во Владивостоке:

`04  0:0.

`13/14  3:0 (Базанов, Смирнов, Кутьин).



Команде Дмитрия Аленичева удалось впервые в истории очных встреч поразить ворота дальневосточников, при этом одержать важную победу в борьбе за выход в Премьер-Лигу и взять реванш за разгром в Туле.

Отметим, что арсенальцы в домашних матчах не только не могут победить клуб из Владивостока, но даже ни разу не поражали ворота «Луча».

Победа или антирекорд

Не сумев выиграть на своём поле в трёх матчах кряду, арсенальцы дошли до черты повторения антирекордного показателя за всё время выступлений на уровне первого дивизиона. Он составляет 4 встречи, и держится незыблемым с сезона-2000. Тогда красно-жёлтые проиграли 0:2 «Спартаку» из Нальчика, а затем три раза подряд расходились миром – 2:2 с тольяттинской «Ладой», по 1:1 со смоленским «Кристаллом» и «Шинником». Оборвало унылую серию снятие с турнира столичного «Спартака-Чукотки». Его неявка позволила тулякам одержать на своём поле техническую домашнюю победу. Впрочем, и следующий реально состоявшийся матч на тульском стадионе был победным – со счётом 2:1 был повержен казанский «Рубин». Более продолжительные серии без побед на своём поле были у «Арсенала» и во втором дивизионе, и в Премьер-Лиге, но не на уровне первого дивизиона.

Сейчас тульский клуб не знает выигрышей в родных стенах 3 матча, причём по количеству поражений в ходе серии уже «превзошёл» упомянутый антирекорд. Избежать же его можно, лишь победив дальневосточников. Задача усложняется тем, что, как видно из истории взаимоотношений, «Арсенал» дома прежде не только ни разу не выигрывал у «Луча», но даже ни разу не поражал ворота команды из Владивостока.

Теги: Арсенал, Луч

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать