Арсенал - Мордовия. Перед матчем

16.10.2013 21:02 3660 Анонсы матчей

18 октября. Тула. Центральный стадион. Начало в 19-00. Судья – Алексей Николаев (Москва).

Представляем соперника

Дебют футболистов Мордовии (1961 — «Строитель», 1962–1971 — «Спартак», 1972–1979 — «Электросвет», 1980–2002 — «Светотехника», 2003-2005 — «Лисма-Мордовия», с 2005 – «Мордовия») в первенствах СССР состоялся в 1961 году. До 1971 года команда Саранска выступала в классе «Б», а затем второй союзной лиге, показывая при этом весьма унылые результаты. Высшим достижением команды за этот период стало 8 место в 1970 году. Кроме этого, мордовские футболисты лишь один раз заняли место в десятке по итогам сезона (9 место в 1964 году). В 1972 году ситуация стала и того хуже. Коллегия спорткомитета РСФСР приняла решение об исключении футбольной команды Саранска «за невыполнение условий по участию в розыгрыше первенства СССР по итогам первого круга». К сожалению, история не донесла до нас, что же таилось под столь загадочной формулировкой. Возвращение во 2 лигу состоялось в 1980 году. Но результаты саранцы снова показывали малоутешительные. До 1991 года лишь однажды — в 1983 году — заняли место в пятёрке. И только в последнем первенстве СССР «Светотехника» заняла 2 место в зональном турнире 2 лиги, что и стало высшим достижением мордовских футболистов в первенствах СССР. В истории саранской команды за советский период случались и курьёзные события. Так, в 1971 году в Саранск на товарищеский матч приехал московский «Спартак». Голкипер москвичей Анзор Кавазашвили, проведя первый тайм на своём обычном месте, во втором вышел уже на позицию центрфорварда, и затерзал оборону гостей, добившись успеха уже через 5 минут. Тот матч саранцы в итоге проиграли 1:4. Всего в первенствах СССР мордовцами сыграно 738 матчей. +210=209–319. Мячи 700–760.

Благодаря развалу чемпионатов СССР и расширению первой лиги в первенствах России до небывалых размеров, «Светотехника» получила место в полуэлитной лиге России, но первая же реформа, направленная на сокращение 1 дивизиона, снова отправила мордовцев во 2 лигу, где саранцы продолжали оставаться привычными середнячками до 2000 года. На рубеже веков «Светотехника» выиграла зональный турнир 2 дивизиона, но уступила в стыковых матчах «Кубани». В 2001 году история повторилась с той лишь разницей, что соперником по стыковым матчам был ростовский СКА. И только в 2002 году, когда стыковых матчей между победителями зон уже не было, мордовские футболисты завоевали путёвку в 1 дивизион, в третий раз подряд став победителями зонального турнира. Выступление в 1 дивизионе в сезоне-2003 получилось маловыразительным — 14 место. Сохранением места в полуэлите «Лисма-Мордовия» во многом обязана известному по выступлениям за волгоградский «Ротор» нападающему Олегу Веретенникову, ставшему лучшим бомбардиром команды в том сезоне. В 2004-м году саранский клуб всё же покинул 1 дивизион, вернулся туда на год в 2007-м, а затем на 2 сезона в 2010-м. По итогам длинного первенства-2011/12 «Мордовия» добилась права выступать в Премьер-лиге, но спустя год вернулась в ФНЛ.

История взаимоотношений

В первенствах СССР команды Тулы и Саранска провели 8 матчей (1964, 1983, 1984, 1991). +2=3–3. Мячи 9–11.

1964 - 0:0, 2:2 (Б.Абрамов, Степанов).

1983 – 3:0 (Черьевский, Шишкин, Ан.Семенов), 0:2

1984 – 3:0 (А.Мазалов, Черьевский, Усков), 0:4

1991 – 1:3 (Иванков), 0:0

Первым указан результат матча в Туле, вторым – в Саранске.

В первенствах России сыграно 8 матчей (1994, 1995, 1996, 2004). +6=1–1. Мячи 15–4.

`04 0:0.

Единственное поражение в российских первенствах «Арсенал» потерпел от саранцев, приехав в столицу Мордовии после победы в Самаре над СКД со счётом 6:2.

На финише круга

Матчем против «Мордовии» арсенальцы завершают первый круг первенства. В пяти прежних сезонах в полуэлитном дивизионе в заключительных встречах первого круга красно-жёлтые дважды победили, дважды проиграли и один раз сыграли сыграли вничью, разница мячей 4-4.

1998. Иртыш – Арсенал – 0:1.

1999. Торпедо-ЗИЛ – Арсенал – 1:1.

2000. Металлург (Красноярск) – Арсенал – 1:0.

2001. Химки – Арсенал – 1:2.

2004. Орёл – Арсенал – 1:0.

Любопытно, что прежде в первом дивизионе «Арсеналу» не приходилось заканчивать первый круг домашним матчем.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?