Звезда - Арсенал. Перед матчем

04.05.2013 20:39 3525 Анонсы матчей

6 мая. Рязань. Стадион «Спартак». Судья – Игорь Панин (Московская область). Начало в 18-30.

«Звезда» в первенстве-2012/13

Рязанский клуб в нынешнем первенстве провёл 23 матча. +10=7-6. Мячи 43-24. «Звезда» занимает седьмую строчку в турнирной таблице.

На своём поле рязанцы сыграли 11 встреч. +6=2-3. Мячи 21-9. Футболисты Рязани входят в тройку лучших по количеству пропущенных мячей в домашних матчах. Меньше «Звезды» на собственном стадионе пропустили только «Калуга» и «Сокол» (по 6). При этом рязанцы пропускали голы в четырёх последних домашних матчах. По результатам домашних игр в зональном турнире клуб из Рязани делит 7-9 место с «Губкиным» и липецким «Металлургом».

Отметим также, что «Звезда», помимо 4-матчевой домашней серии с пропуском голов, не может сохранить свои ворота «сухими» уже в восьми матчах кряду.

История взаимоотношений

В чемпионатах СССР туляки и рязанцы сыграли 32 матча. +7=9–16. Мячи 27–41.

В российских первенствах главные команды Тулы и Рязани встречались 6 раз (1994–1996). +2=3–1. Мячи 9–6.

В Туле:

`94 0:0

`95 2:0 (Лаврентьев, Гроховский)

На тульском матче 1995-го года на Центральном стадионе впервые работало цветное телевизионное табло.

`96 2:0 (Гревцев, Фузайлов)

В Рязани:

`94 2:2 (Сигачёв, Абрамов)

Матч на поле рязанского Центрального спортивного комплекса вошёл в историю тем, что командам пришлось играть на поле, густо поросшем сорняками. Белая кашка нередко мешала футболистам обработать мяч, отдать пас или ударить по воротам. «Арсеналу» в Рязани-94 удалось спастись в самой концовке: на 81-й минуте Анатолий Сигачёв сделал счёт 1:1, начав с центра, рязанцы снова вышли вперёд, а на 89-й минуте Эдуард Абрамов забил второй ответный гол.

`95 2:2 (Кузьмичёв, Кадыров)

Годом позже, называясь не «Торпедо», а «Спартак», и играя на одноимённом стадионе, уже рязанские футболисты ушли от поражения в заключительной 10-минутке.

`96 1:2 (Кузьмичёв).

Матч 1-го круга

1:1 (Ант. Крючков).

После тяжёлого поединка в Калуге арсенальцы, вероятно, не успели полностью восстановить силы к матчу со «Звездой». Тем более, что играть пришлось на день раньше, чем было запланировано календарём, и не в вечернее, а в дневное время.

Последний редут

Среди всех команд зоны «Центр», соперничающих с «Арсеналом» в первенстве-2012/13, рязанской «Звезде» удаётся пока сохранить уникальность. Дело в том, что Рязань – единственный город, представленный в «Центре», где «Арсеналу» не удавалось выиграть в официальных матчах чемпионатов России у главной городской команды.  Уже стали покорёнными даже те населённые пункты, где до нынешнего сезона красно-жёлтые не играли вовсе, а юго-восточный сосед Тулы, словно последний редут на пути к высоким достижениям, пока не уступал «Арсеналу» победу.

Впрочем, Дмитрий Аленичев и его команда знают, как побеждать в Рязани. Правда, в матче с дублёрами главного клуба города. Именно на рязанской земле Аленичев провёл первый официальный матч в качестве главного тренера канониров, обыграв «Звезду-м» со счётом 2:1.