Анатолий Викторович ДАВЫДОВ:
— Был ли пенальти, когда в штрафной упал Воронков?
— Надо посмотреть. По судейству могу сказать, что для опытного судьи слишком много ненужных свистков. Может быть, без них игра была бы еще интереснее.
Что можете сказать о своей команде?
— Никто не выпадал, все занимались своим делом. Концовка была за хозяевами, это нормально. Впоследствии игра отшлифуется.
Неопределенность с финансированием в Липецке
— Сказалась, особенно на мне. Приезжаю домой, меня жена видит уже седого. Поэтому у нас никого из опытных ребят не появилось в этом году, взяли 82–85 год. Сложно было сохранить команду, она была на грани разрухи, что часто встречается в первом дивизионе.
С трибуны сложилоь впечатление, что Вы приехали в Тулу за очком. Так ли это?
— Я не ставил задачу
Результатом довольны?
— Да, не проиграли. Первая игра, больше психологического давления на игроков, тренеров, руководителей. Результат сейчас является главенствующим.
Что можете сказать по Петухову?
— Саша много пропустил, хорошо, что выдержал сегодня всю игру. Может быть, не на своем уровне, но два момента у него были, мог забить. Он человек ответственный, мы его выведем на определенный уровень.
Ваши взаимоотношения с питерским «Зенитом» играют большую роль?
— Это нормально, такие отношения должны быть. Хотя в прошлом году мы обожглись на опытных футболистах: Огороднике, Угарове, Зезине, в середине сезона от них пришлось отказаться.
Вы выходили на Центральный стадион Тулы после долгого перерыва. Были
— Конечно. Часто вспоминал, родина есть родина. Тем более такой прекрасный стадион, здесь сам Бог велел делать хорошую команду. Традиции хорошие, что в Липецке, что в Туле.
Были предложения из Тулы?
— Был один звонок, но незначащий.
Главный тренер «Арсенала» Борис Алексеевич СТУКАЛОВ:
Ваше мнение об игре.
— Игрой нашей команды вообще не удовлетворен. Наверное, это объективно. То, что игра будет тяжелая, мы знали, так как первая игра в психологическом плане легче для гостей. Первую игру дома всем командам, с которыми я работал, выиграть было тяжело. Разочаровала середина, особенно те молодые, которым сегодня доверили. По физическоиу состоянию и по другим моментам они отвечали всем требованиям, чтобы выйти на первый поединок и не дать сопернику разыгрываться, особенно в первом тайме. Но первый тайм они начали осторожно, а потом выпад после травмы Филиппенкова подсказал, что такой момент еще будет, и их было два. Я отношу эти моменты в большей степени к просчетам середины поля. Забить мяч — это значит заставить соперника большими силами атаковать. Такой момент был на седьмой минуте, он не был использован. Большую часть времени соперник отходил назад, и взломать эту оборону, к сожалению, нам не удалось. Есть и объективные причины, некоторые игроки, на которых мы надеемся, восстанавливаются после травмы. Климова и Тищенко нам важно сохранить на матчи с Томском и Новокузнецком
Как оцените дебют?
— Неудовлетворительная оценка.
Чем эта команда была непохожа на ту, которую Вы хотите видеть?
— После игры я сказал в раздевалке: «Вторая лига закончилась». У нас сегодня было пять новых игроков, шесть играли в прошлом сезоне. Здесь ошибок не прощают, особенно команды, которые выше классом: «Уралан», «Черноморец». Они просто накажут. Все определяет организация игры. Сегодня вышла новая линия обороны, но в этом была необходимость. Здесь нужно играть гораздо быстрее. Люди, которые хорошо играли в товарищеских играх, могут не отвечать требованиям календарных матчей, поэтому я вас прошу набраться терпения,
Не кажется ли Вам, что не хватало творческого игрока, с изюминкой?
— На этой позиции, когда вышел Кузнецов, появились моменты, но Кузнецов не готов к борьбе. Поэтому он вышел во втором тайме. На этой позиции может также сыграть Котов, а также Тищенко. Возможно, Тищенко появится с Саратовом. У нас в центре были Везденецкий, Мазов и Шевырев, у них были разные задания, и ни один из них не справился.
Что скажете о «Соколе»?
— «Сокол» я больше знаю, они будут играть
DArT.
«Арсенал»-«Металлург». Пресс-конференция тренеров
29.03.2004
1274
Пресс-конференции