ЦСКА - Арсенал - 2:1. Пресс-конференция тренеров

13.09.2014 17:03 3305 Пресс-конференции

Аленичев пришел на послематчевую пресс-конференцию раньше многих спускавшихся из ложи прессы на пятом этаже стадиона журналистов. Стремительно войдя в зал, наставник туляков первым делом обратил внимание на неоптимальное состояние чемпиона России после паузы на матчи сборных. А затем выслушал ряд вопросов, навеянных его спартаковским прошлым.

– На фоне ЦСКА, который предстал в не самой оптимальной форме после возвращения своих футболистов из сборных, мы выглядели очень достойно, особенно во втором тайме. И не потому, что забили гол, причем – красивейший, а потому что играли, на мой взгляд, очень неплохо. В перерыве пришлось сделать две перестановки – и наша игра стала лучше, – сказал Аленичев.

– Не жалеете, что не смогли отобрать очки у принципиального соперника "Спартака"?

– Я вообще никогда ни о чем не жалею. И сегодня – тоже. Конечно, можно сказать, что мы были способны сыграть вничью, но в итоге сказался класс армейцев. Пусть к этой игре они подошли не в оптимальных кондициях, в первую очередь за счет индивидуального мастерства добились победы. Нельзя давать эпизод таким игрокам, как Еременко, Муса, Тошич или Думбья. Каждый из них способен решить судьбу матча. В итоге Еременко это и сделал, забив хороший гол.

– Не обидно, что сектор "Арсенала" устроил оскорбительную перекличку с фан-трибуной ЦСКА по спартаковской теме?

– Нет. Я был весь в игре. Честно говоря, не слышал, что именно кричали.

– Для вас игра с ЦСКА была принципиальной или такой же, как другие?

– Можно учитывать наши, спартаковские, отношения с ЦСКА, но я ни в коем случае не собирался думать в таком ключе. Для нас в дебютный сезон все матчи принципиальные. Не важно, играем мы с ЦСКА или "Кубанью", за победу в любом матче дают по три очка. И нужно делать для нее все возможное. Именно об этом и говорю своим футболистам.

При этом в послематчевом флеш-интервью Аленичев раскрыл обе темы – перемены игры туляков после перерыва и спартаковского прошлого и настоящего:

– Перед вторым таймом сделали две перестановки в центре поля, вышел футболист со спартаковским прошлым – Рыжков, после чего у нас завязалась игра. Мы стали действовать лучше, более раскрепощено, потому что в первом тайме было видно, что команда немножко нервничает – все-таки противостоял нам чемпион страны. И смотрелись мы в итоге достаточно неплохо. Что до того, играет ли роль мое спартаковское прошлое, то, знаете, это так на каждой тренировке. Я играл в "Спартаке", а потому хочу, чтобы моя команда демонстрировала тот футбол, что мы в 90-х. Сейчас у меня есть четыре воспитанника спартаковской школы. И на данный момент, пусть не на сто процентов, у нас получается играть в спартаковском стиле. А для того, чтобы начать набирать очки, как говорил, ничего кардинально менять не нужно – ребятам просто нужно прибавить в уверенности. Видно, что и ЦСКА можно противостоять, и "Динамо", и "Локомотиву" – всем нашим грандам. Хотя было заметно, что сегодня армейцы не в оптимальном состоянии после возвращения из своих сборных. В любом случае поздравляю ЦСКА с заслуженной победой.

***

Слуцкий выглядел скорее озадаченным, чем довольным исходом матча. И первым делом объяснил, почему именно. Заботил наставника чемпионов не столько лигочемпионский вторник, когда красно-синим играть с "Ромой" в Риме, а состояние подопечных после возвращения из национальных команд.

– Естественно, очень хочется, чтобы матчи перед Лигой чемпионов складывались по тому сценарий, который мы планируем. Но, учитывая, что мы не смогли создать необходимый задел в первом тайме, хотя для этого были все возможности, и более того – пропустили в начале второго, игра пошла совсем другая. И скорее надо говорить о том, что мы смогли одержать пусть не волевую, но очень сложную победу, выиграли фактически в концовке встречи, – сказал Слуцкий.

– Почему Вернблум не попал в стартовый состав? И как оцените готовность ЦСКА к старту в Лиге чемпионов?

– Учитывая дисквалификацию Вернблума как раз в Лиге чемпионов (швед, как и Алан Дзагоев, пропустит три матча. – Прим. "СЭ"), мы хотели попробовать связку Натхо – Миланов, которая в Европе становится фактически безальтернативной. Что касается уровня готовности, то можно сколько угодно говорить, готовы мы или нет, но все покажут только матчи. Меня перед этой игрой больше волновало состояние футболистов, вернувшихся из сборных. И в этой ситуации речь стоит вести о восстановлении, а не о каком-то совершенствовании игровых моментов.

– Что скажете о готовности Думбья к матчу с "Ромой"?

– Он дважды вышел за сборную – на 49-й минуте в первой игре, на 58-й – во второй. То есть проводил на поле чуть меньше тайма. И сегодня было так же. Сложно сказать о его готовности к матчу во вторник, пока не готов дать ответ на этот вопрос. В любом случае – он начнет, а дальше будем смотреть на его самочувствие.

– Выход Думбья сегодня планировался или был продиктован ходом игры?

– Выход планировался. Мы его готовим не только для того, чтобы он играл за сборную. После двух его матчей за национальную команду мы планировали его выход на замену.

"Спорт-Экспресс"

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать