Пас ПЯТкой. Запись № 7

24.01.2011 23:00 2290 Пресса

Победный гол, забитый на последней минуте встречи, обычно надолго сохраняет в памяти болельщика весь матч, а эмоции той игры живы на протяжении многих лет. В сегодняшней подборке «Паса ПЯТкой» — самые драматичные концовки матчей «Арсенала» в его российской истории. Не во всех случаях победные голы забивались на 90-й минуте, да и вообще не каждый раз голы оказывались победными. Но воспоминания о тех матчах остались яркими спустя многие годы, а эмоциональные переживания совершенно не затёрлись.

5 самых драматичных концовок матчей

15 июля 1992 года. Арсенал — Автодор-ОЛАФ (Владикавказ) — 2:1

Владикавказский «Автодор» во главе с будущим арсенальцем Гурамом Чкареули приехал в Тулу в ранге лидера, хотя и не в статусе безоговорочного фаворита. Арсенальцы были готовы дать бой, и уже на 20-й минуте Герман Телеш вывел хозяев вперёд. Спустя 15 минут автодорожники счёт сравняли, играя в дальнейшем на ничью. За победу в те годы давали всего 2 очка, поэтому ничейный исход на чужом поле с сильным соперником считался весомым успехом. Туляки не желали делить очки на своём поле даже с лидером, и на 81-й минуте получили право на 11-метровый. Штатный пенальтист Эдуард Абрамов к тому моменту был заменён, и потому к «точке» подошёл автор первого гола — Телеш. Увы, дубль тульский форвард не сделал. Вратарь «Автодора», будущий пермский амкаровец Игорь Уралёв спас команду. Но арсенальцы продолжили атаковать, и когда большинство зрителей уже покинули трибуны, всё же вырвали победу. На 90-й минуте гол забил Олег Цепилин. Забитый мяч стал для него первым в сезоне.

9 августа 1992 года. Арсенал — Авангард (Камышин) — 2:1
Менее месяца спустя арсенальцы «раздели» и второго лидера сезона-92. Камышинский «Авангард» с легендарным Сергеее Наталушко открыл счёт на 46-й минуте, шокировав хозяев голом из раздевалки. Но туляки успели прийти в себя, отыгравшись за 12 минут до финального свистка. А на 87-й минуте Юрий Кураков замкнул дальнюю штангу после паса Олега Цепилина, устроив сумасшедшее празднование гола с кучей-малой за чужими воротами.

26 апреля 2008 года. Арсенал-Тула — Факел-СтройАрт (Воронеж) — 1:0
На старте сезона-2008 ФСА ещё не набрал мощного хода, а арсенальцы выглядели фаворитами турнира. Потому и в очной встрече второго тура считалось, что канониры должны одержать победу. Гости из Воронежа были иного мнения, атакуя никак не реже «Арсенала». К концу встречи нулевая ничья оценивалась туляками как не самый плохой исход. ФСА давил, канониры отбивались. После одного из отбоев со своей половины поля мяч попал к Илье Каплану, который убежал от ушедших в атаку защитников гостей и перекинул мяч через покинувшего ворота голкипера. 1:0 — неожиданная победа на 4-й компенсированной минуте!

22 июня 1997 года. Арсенал — Автомобилист (Ногинск) — 1:1
Безоговорочный фаворит — «Арсенал» — безраздельно владел преимуществом на протяжении всей встречи, но воплотить территориальное превосходство в гол никак не мог. Уже и 90-ая минута была близка, а на табло горели нули. Решение арбитра Михаила Веселовского назначить пенальти за неочевидный фол против Максима Гревцева на границе штрафной на трибунах восприняли, конечно же, с радостью. А вот ногинцы отчаянно заспорили. Повод у них был — слишком уж неявным было нарушение, да и место фола было спорным. Доказывать неправоту арбитра на поле выбежали даже запасные игроки «Автомобилиста». Ситуацию изменить они не смогли, пенальти отменён не был. Хаким Фузайлов нервно, на грани ошибки, открыл счёт, а в ответной атаке «Автомобилист» неожиданно отыгрался. После атаки по правому флангу ошибся на выходе голкипер туляков Михаил Комзиков, и отметившийся позже в сфере интересов московского «Спартака» Анатолий Балалуев сравнял счёт, отняв обидные очки у команды Евгения Кучеревского.

12 сентября 1998 года. Кубок России. Арсенал — Торпедо (Москва) — 1:0
Один из лучших матчей в истории тульского футбола, как и полагается, получился напряжённым. Казалось, развязка наступила на 86-й минуте после гола Даниэля. Почти 20 тысяч зрителей, чей восторженный рёв был слышен за пару километров от стадиона, и не предполагали, что самые валидольные минуты у них впереди. Сначала Карлос на пару с Валерием Климовым убежали вдвоём на вратаря, но бразилец пожадничал с пасом, а сам гол не забил. И тут же торпедовцы чуть не отыгрались. Мяч после удара кого-то из автозаводцев уже катился в ворота, когда Михаил Синёв невероятным образом выбил мяч с линии, сделав болельщиков «Арсенала» самыми счастливыми на свете в тот вечер.

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?