«Пас ПЯТкой». Запись № 3 (15)

05.12.2012 2247 Пресса

В домашних матчах нынешнего первенства в 2012-м году игроки «Арсенала» необычайно часто получали красные карточки. Каждое из удалений по-своему влияло на игру, но, пожалуй, не было чересчур редкостным. Мы же сегодня в «Пасе ПЯТкой» вспоминаем

5 самых необычных удалений игроков «Арсенала»

1. Со скамейки запасных

Первое по хронологии, и первое по степени необычности — удаление Олега Цепилина. 11 июля 1995 года он даже не выходил на поле в гостевом матче против казанского «Рубина», однако был с этого самого поля изгнан арбитром за нецензурную брань в его судейский адрес.
Встреча «Рубина» и «Арсенала» катилась к завершению со счётом 0:0, туляки уже доигрывали матч вдесятером и с россыпью жёлтых карточек, когда в одном из эпизодов известный в стране арбитр Николай Фролов из Раменского проигнорировал грубость со стороны игрока хозяев. На поле началась небольшая потасовка, участие в которой приняли и запасные. Кто-то разнимал конфликтующие стороны, кто то, наоборот, старался исполнить активную роль в стычке. Резервист красно-жёлтых Олег Цепилин вряд ли подбирал выражения, когда в накалённой обстановке высказывал претензии судье. Ответом арсенальцу стала красная карточка. Любопытно, что Фролов сначала удалил игрока, а потом долгое время пытался выяснить, кому он всё же показал красную. Дело в том, что Цепилин был в тренировочной куртке, и арбитру пришлось её задирать, в надежде увидеть на спине номер футболиста для внесения в протокол.
Три года спустя в Томске с разницей лишь в один день — 10 июля 1998-го — удаление со скамейки запасных «заработал» уже Алексей Селезов.

2. Вышел на замену ради удаления

Редкий арсенальский хит-парад обходится без Валерия Климова. И хотя указанная в заголовке формулировка его удаления не является утверждением, вряд ли она далека от истины.
Красную карточку Валерий Климов получил 7 сентября 1997 года в домашней игре с «Венцом» из Гулькевичей, едва выйдя на замену. Появившись на поле за 10 минут до финального свистка, нападающий туляков стал искать повод сыграть грубо против футболиста гостей, ударившего Климова в игре между соперниками в первом круге. Через 6 минут после выхода Валерия на поле жёсткий стык с последующими ударами противника после свистка состоялись. Климов под аплодисменты трибун был удалён.

3. Самое раннее

Бразильские арсенальцы в сезоне-1998 стали повсеместным объектом повышенного внимания. И соперники, и судьи, и зрители, особенно в гостевых матчах, следили за футболистами из Бразилии особо рьяно. Нередко трибуны страстно желали удаления кого-то из темнокожих легионеров туляков. 16 сентября 1998 года в Нальчике зрители неистово требовали удалить Элиэла, на 16-й минуте сбившего соперника во вполне обычном игровом эпизоде. Тем не менее, южноамериканец получил красную карточку с формулировкой «удар соперника рукой». Впрочем, хозяева так и не смогли в том матче одолеть «Арсенал» (ничья 1:1), а судье в подтрибунном помещении после финального свистка кто-то из представителей принимающей стороны сломал нос.

4. В дебютном матче

Любительская лига, в которую тульский футбол окунулся в 2007–2012 годах, оставила на память о себе сразу два случая удалений игроков «Арсенала» в их дебютных матчах за красно-жёлтых.
Защитник Сергей Устрехов успел сыграть за туляков 81 минуту в домашнем матче против россошанского «Химика» 22 мая 2010 года, когда решился на фол последней надежды и досрочно отправился в раздевалку, став первым в истории «Арсенала» футболистом, удалённом с поля в первом же официальном матче за клуб. Но уже через два с небольшим месяца «клуб быстро удалённых имени Устрехова» пополнился вторым членом. Сергей Крошкин за 65 минут дебютного в составе «Арсенала» матча против «Цемента» 31 июля 2010 года успел схватить два «горчичника» и оставить свой след в историях с удалениями.

5. «Провалил» просмотр

Удаления игроков, приезжающих в команды на просмотр, в матчах предсезонки, явление не редкое. Но одна из красных карточек в арсенальской истории всё же оказалась памятной. Потому что и матч был не совсем рядовым, и удалённый игрок заслужил своей игрой в Туле уважение болельщиков.
Первый матч возрождённого «Арсенала» состоялся в Калуге 17 декабря 2011 года. Товарищеская игра, проводившаяся по поводу дня рождения ФК «Калуга». В составе красно-жёлтых, помимо игроков из заявки на любительское первенство и именитого Александра Филимонова, был и Владимир Мазов. Воспитанник тульского футбола, проведший более 100 игр за канониров, был приглашён на просмотр как потенциальное усиление команды в 2012-м году. Но провести на поле Мазову довелось лишь 31 минуту, после чего он был удалён за 2 жёлтые карточки. Больше шансов проявить себя в «Арсенале» Владимиру уже не предоставлялось.