«АРСЕНАЛ-25»: Эпизод пятый

16.06.2009 2231 Пресса

Пять голов для пяти мастеров

Спросите у российского любителя футбола: «Что такое «Котайк»? Вполне вероятно, на этот вопрос сейчас мало кто даст правильный ответ. Армянское первенство ныне — далеко не самое сильное на постсоветском пространстве, а команда из ереванского пригорода Абовяна — далеко не самая сильная даже по армянским меркам.

Иное дело — тульские болельщики, для них «Котайк» стал соавтором одной из прекраснейших арсенальских легенд. Мы уже рассказывали о нюансах Кубка РСФСР. Розыгрыш Кубка СССР в восьмидесятые годы тоже имел свои особенности. За хрустальную крюшонницу боролись в полном составе только представители высшей и первой лиг; вторая лига делегировала из своих рядов лишь самых лучших, как правило — призёров. Стало быть, туляки, после 1971 года 12 сезонов в призёры не попадавшие, о советском кубке не могли и помышлять. Два поединка 1970 года с ташкентским «Пахтакором» стали для наших любителей футбола воспоминанием о чём-то труднодостижимом.

Лишь бронза-1984 дала шанс попробовать свои силы в розыгрыше престижного трофея на будущий год. В соперники оружейникам жребий выбрал «Котайк», выступавший тогда в первой лиге. И болельщики, и журналисты давали пессимистичные прогнозы на игру: гости комплектовались из лучших воспитанников армянского футбола, не подошедших звёздному «Арарату». Плюс в качестве дядек-наставников здесь были пять мастеров спорта, уже поигравшие в «Арарате».

Однако 24 июня 1985 года уже на 10-й минуте игры Юрий Черьевский отправил мяч в сетку ворот, защищаемых бывшим араратовцем Алёшей Антоняном. В середине тайма Александр Мазалов упрочил преимущество наших. В перерыве гости сменили голкипера, но и сменщик Антоняна Ашот Гукасян недолго оставался сухим — Владимир Прохоров, реализовав пенальти, довёл разрыв до крупного. Ну, а в концовке игры Александр Иващенко и Павел Шишкин сделали цифры на табло и вовсе неприличными для «Котайка» — ташкентский арбитр Радик Серазетдинов зафиксировал итоговый счёт 5:0!

Болельщики были в восторге. Но подарки судьбы на этом не закончились. Вечером в блоке новостей спорта, завершавших тогда программу «Время», информация о сенсационном успехе «Арсенала» прозвучала на весь Советский Союз! Наверное, впервые тульские болельщики услышали о своём любимом клубе по ведущему государственному телеканалу.

К сожалению, развить кубковый успех не удалось. Две недели спустя оружейники отправились в Батуми на матч 1/32 финала Кубка СССР с местным «Динамо», ещё одним представителем первой лиги. В столице Аджарии для наших выдался крайне неудачным первый тайм. Уже в дебюте лидер атак бело-голубых Реваз Челебадзе открыл счёт. Прохоров с пенальти восстановил равновесие, но всё тот же Челебадзе вновь вывел хозяев вперёд, а ближе к перерыву защитник Гоча Чиковани ещё раз огорчил нашего вратаря Николая Стукалина. Во втором тайме команда Ивана Васильевича Золотухина смотрелась получше, Мазалов сократил разрыв до минимума. Но в контратаке Эдишер Какабадзе установил окончательные 4:2 не в нашу пользу.