«АРСЕНАЛ-25»: Эпизод шестой

19.06.2009 2223 Пресса

Эти безумные, безумные матчи

В 1985 году тульские болельщики уже примерно знали, чего ждать от команды Золотухина, — тяжёлого вхождения в сезон, мощной игры летом-осенью, побед над лидерами и нескольких очков, которых не хватило на финише.

Однако арсенальцы провели сезон относительно ровно. Часто играли вничью, зато проиграли всего пять раз (причём дважды — «Заре») и в итоге стали четвёртыми. Год Московского фестиваля молодёжи запомнился тульским любителям футбола, в первую очередь, несколькими сумасшедшими по интриге матчами.

Вслед за «Котайком» в Тулу — уже в рамках первенства страны — прибыл ивановский «Текстильщик». После долгожданных двух побед в предыдущем сезоне над некогда непобедимым соперником наши перестали опасаться ивановцев. А зря! Шла лишь пятая минута первого тайма, когда капитан туляков Владимир Прохоров не смог прервать фланговую подачу в нашу штрафную, и знаменитый голеадор из города невест Юрий Криволапов подправил мяч в сетку.

Демонстрируя какой-то ватный футбол, хозяева почти тут же умудрились подарить Криволапову мяч в центре поля; форвард вышел один на один с нашим вратарём Дмитрием Чистяковым и легко переиграл последнего. Предположим, что к этой самой 15-й минуте некий болельщик «Арсенала» при счёте 0:2 решил плюнуть на футбол и уйти со стадиона, не веря в любимую команду. И ещё предположим, что остыв в течение следующих 15 минут, он всё же решил вернуться. И что он видит: 3:2 на дощечках табло южной трибуны!

Надо отметить, что Андрей Фомичёв и Александр Мазалов быстро восстановили равновесие — 2:2 было уже на 18-й минуте. Затем реабилитировался Прохоров. Как отмечал «Коммунар», «…знаменитым финтом Месхи, пробросив мяч мимо защитника себе на ход, он навесил мяч с левого фланга в район вратарской». А Алексей Усков головой поразил цель — 3:2. Впрочем, время до перерыва ещё оставалось. Арбитр назначил пенальти в ворота приезжих. Казалось, их голкипер Евгений Калинин спас «Текстильщик», отбив удар Прохорова с «точки». Но первым на добивании был Владимир Тарабаев — 4:2.

После отдыха гости сократили разрыв до минимума, но вскоре получили в свои ворота ещё один пенальти. Удар теперь доверили Павлу Шишкину, и легендарный бомбардир мощно приложился в штангу! Итог голевой феерии — 4:3.

В конце июля тульские болельщики получили две «валокординовых» ничьи. Начнём с приезда в наш город рязанцев. Тамошний «Спартак», тогдашний аутсайдер, 75 минут успешно сдерживал атаки арсенальских форвардов. И тогда вперёд пошёл защитник Геннадий Богачёв, но его рейд коллега по амплуа прервал подножкой в своей штрафной. Пенальти выполняет штатный пенальтист Прохоров, и вновь — неудача. Удар парирует голкипер гостей Анатолий Долгов. На последних минутах хозяева бросают все силы на решающий штурм, и кто-то из рязанцев выносит мяч рукой из ворот. Снова «точка», бить поручают Сергею Михайлову, но Долгов снова спасает своих — 0:0.

Раньше говорили: чем хуже погода, тем хуже играет «Арсенал». 25 июля 1985 года эта примета не сработала: тучи, разогнанные из Москвы по случаю фестиваля, обрушили на Тулу многочасовой тропический ливень, а оружейники чуть было не потерпели одно из самых позорных поражений в своей истории. Дело в том, что команда Футбольной школы молодёжи считалась всегда этакой сладкой булочкой; даже на её поле считалось зазорным терять очки. И вот «Арсенал» в отчётном поединке ушёл на перерыв, уступая 0:1. Дальнейшее подобно кошмару: 46-я минута — 0:2, 47-я минута — 0:3! К счастью, следующий розыгрыш мяча в центре поля принёс успех нашим — на 48-й минуте Усков подарил болельщиками надежду. «Шишкин, Шишкин!» — стали скандировать они, и главный тренер внял гласу народа.

Едва выйдя на поле, Паша красивым дальним ударом сократил преимущество москвичей до минимума. А минут за восемь до финального свистка мокрый мяч сыграл уже против приезжих: снова бьёт Шишкин, рикошет от ноги защитника, 3:3!

Остаётся упомянуть о последней битве сезона-1985 — игре в Брянске с местным «Динамо», выигравшим в том году нашу зону второй лиги. В середине первого тайма хозяева открыли счёт, но Шишкин тут же забил ответный мяч. За несколько секунд до свистка на перерыв вновь отличились хозяева. В середине второй половины встречи оружейники выдали ударную пятиминутку, и после голов в исполнении двух Александров — Чимбирёва и Иващенко — проигрывали уже бело-голубые. Отыграться им удалось за четыре минуты до конца сезона. Итог — 3:3, сочная точка в чемпионате!