Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "ВИЛЛАШ-БОАШУ ПОНРАВИЛСЯ И ТУЛЬСКИЙ "АРСЕНАЛ" («Спорт-Экспресс» от 4 августа 2014 года)

04.08.2014 07:58 4342 Пресса

Несмотря на разгромное поражение, главный тренер команды-дебютанта дал эксклюзивное интервью "СЭ", где рассказал о своей беседе с Андре Виллаш-Боашем. Они ведь старые знакомые - пересекались в "Порту" при Жозе Моуринью.

РОМАНЦЕВ: "ИНОГДА ПОЛЕЗНО НАХВАТАТЬ СИНЯКОВ И ШИШЕК"

Накануне встречи мы обсуждали с Олегом Романцевым шансы "Арсенала" в дебютном матче. Картина, доложу я вам, для туляков вырисовывалась совсем не радужная. Ведь соперник - "Зенит", которого больно ужалил в гостях серенький АЕЛ.

- Быть может, этот дополнительный матч, да еще сыгранный в убойную жару, лишит питерцев свежести? - с небольшой надеждой предположил я.

- Исключено, - отрезал Олег Иванович. - Скорее, будет обратный эффект, и команда Виллаш-Боаша сделает все, чтобы представить кипрское поражение досадным недоразумением. Возможности для этого есть. Как известно, раненый зверь опасен вдвойне.

- К тому же с таким составом…

- Да уж, подбор игроков у португальца звездный. В какую линию ни ткни, везде сборники. Халк, Витсель, Гарай, футболисты сборной России… На деньги, за которые каждого из них купили, "Арсенал" Аленичева мог бы безбедно прожить года три. А у туляков я разве что Филимонова хорошо знаю. Большинству остальных премьер-лигу только предстоит осваивать.

- Перед своим тренерским дебютом в "Спартаке" ночью спокойно спали?

- Да. В игроках своих был уверен. Да и "Жальгирис" не из самых крутых соперников оказался (тот матч в 1989 году романцевский "Спартак" выиграл со счетом 4:0. - прим. "СЭ").

- Выходит, "Арсеналу", уже в первом матче нарвавшемуся на рассерженный "Зенит", не повезло?

- Как знать. Бывает, иной раз полезно сразу нахватать синяков да шишек, чтобы быстрее разобраться, что к чему.

- Значит, вариант, согласно которому за одного битого двух небитых дают, не исключается?

- Зная характер Аленичева, уверен: как бы ни сложилось все для его команды, она будет биться и играть. А сейчас это самое главное.

"ХАЛК НАС ПОХОРОНИЛ"

С главным тренером туляков мы беседовали в уже опустевшей раздевалке, где за последние три года привыкли праздновать победы. А тут убийственные 0:4 при переполненных трибунах, которые жили надеждой, но...

- Поражение с таким счетом - удар? - спрашиваю Аленичева, который вовсе не выглядел растерянным и обреченным.

- Приятного, конечно, мало. Но трагедией случившееся не назвал бы, - после некоторой паузы отвечает Дмитрий Анатольевич. - Огорчает, что не сумели забить. Признаюсь, в душе рассчитывал, что хоть разок сможем огорчить соперника. Нам этот мяч в плане уверенности ох как пригодился бы. Тем более что мы на него наиграли: Лях при счете 0:1 в штангу попал, у Рыжкова во втором тайме был неплохой момент. Но не срослось…

- Согласны, что из четырех пропущенных мячей как минимум пара была из категории необязательных?

- Пожалуй. Ведь когда забивал Кришито, его элементарно проморгали. Да и Халк удачно попал, когда мы вроде бы начали выравнивать игру. Бразилец, по сути, нас и похоронил. Когда в два мяча уступаешь, надежда еще жива. Третий же практически ее лишает. Сражались-то не с кем-нибудь, а с "Зенитом"!

- На чем заостряли внимание на предматчевой установке?

- На том, как нейтрализовать Халка и Данни - двух ключевых фигур в обойме Виллаш-Боаша. Если бы это удалось, проблем у наших ворот заметно поубавилось бы. Однако закрыть бразильца и португальца в одиночку практически нереально. Поэтому помогать Васильеву и Ершову присматривать за Халком и Данни должны были Лях с Кашчеланом. К сожалению, не получилось. Но язык не поворачивается упрекнуть ребят. Сейчас нейтрализовать лидеров "Зенита" не по силам и более опытным футболистам.

- А вот у кипрского АЕЛ это получилось…

- Там события развивались по иному сценарию. Виллаш-Боаш сказал: используй они в начале той встречи свои моменты, забили бы хозяевам не меньше, чем нам. На Кипре "Зенит" подвела реализация, которая в Туле оказалась практически безупречной.

"КУТЬИН ТОЛЬКО НАБИРАЕТ ФОРМУ"

- Тактика игры вторым номером изначально планировалась или соперник заставил ее выбрать уже по ходу дела?

- "Зенит" сразу взял мяч под контроль, застолбил за собой середину поля, начал кромсать оборону на флангах. У нас просто не было иного выхода. И здесь нельзя не принять во внимание мощь средней линии противника. Но, поверьте, от той игры, с которой "Арсенал" продирался в премьер-лигу, мы отказываться не собираемся. Благо выбор форвардов имеется - Базанов, Малоян, Кутьин, Вотинов.

- Кстати, почему на поле не вышел Кутьин, лучший форвард и игрок ФНЛ прошлого сезона?

- Александр по болезни пропустил часть сборов и сейчас набирает форму.

- Что-нибудь в игре "Арсенала" вам все-таки понравилось, несмотря на результат?

- Мы неплохо смотрелись в начале второго тайма, когда за счет быстрого паса и хорошего движения удалось наладить игру. Понравились желание и настрой. Не буду называть лучших в своей команде, но несколько ребят провели встречу на уровне, который в ближайшее время заставит ведущие клубы проявить к ним интерес.

- Не жалеете, что в межсезонье не пригласили двух-трех опытных футболистов, уже поварившихся в котле премьер-лиги?

- Представьте, нет. Была бы возможность, от покупки дорогих игроков не отказался бы. А так доволен, что удалось сохранить прошлогодний костяк и пополниться теми, кто его может усилить.

- После разгрома принято костерить оборону…

- Я бы не спешил с оргвыводами. Да, рассчитывал, что при верховых передачах рослые Осипов и Калешин выиграют воздух. К сожалению, это удавалось не всегда. У фланговых защитников Васильева и Ершова не получалось подключаться вперед. Слишком уж велик был риск пропустить контратаку зенитовцев, для которых это самое эффективное оружие.

- Быстрые голы сыграли на руку "Зениту"?

- Вне всякого сомнения. Получив за девять минут фору в два мяча, питерцам не составило труда довести дело до победы.

- "Зенит" выложился полностью или кое-что приберег на лигочемпионскую среду?

- Думаю, после третьего гола Халк с партнерами уже начали подумывать о встрече с АЕЛ.

- На сборах с соперниками уровня "Зенита" встречаться не доводилось?

- Увы. Да и где их взять? "Зенит" - товар штучный.

"НЕ ДУМАЛ, ЧТО ВИЛЛАШ-БОАШ СТАНЕТ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО"

- К следующему матчу с "Локомотивом" стоит ждать перемен в составе "Арсенала"?

- Если только на одной, максимум на двух позициях. Повторяю, повода для паники нет и быть не может.

- О чем говорили с Виллаш-Боашем по дороге на пресс-конференцию?

- Португалец сказал, что "Арсенал" из Тулы ему понравился. Прежде всего тем, что стремился играть в футбол, а не пытался вымучивать очки. Андре заметил, что после АЕЛ ему бы не простили второй неудачи подряд. И поблагодарил футбольного бога, который на сей раз не отвернулся от "Зенита".

- Играя в "Порту", вы могли предположить, что Виллаш-Боаш когда-нибудь будет тренировать самостоятельно?

- Признаться, нет. Думал, что он так навечно и останется в помощниках Моуринью. Хотя, принимая во внимание характер Андре, и нынешний вариант развития событий можно было предугадать. Еще португалец сказал мне, что работа в "Зените" требует от него колоссальной ответственности и напряжения, поскольку планка результатов задрана по максимуму.

- У тренера Аленичева задачи поскромнее?

- Намного. Но и чтобы с ними справиться, придется прыгнуть выше головы. А для этого надо, чтобы в "Арсенал" продолжали верить даже после таких поражений. И помочь здесь может только игра, которая, прежде всего, нужна нашим болельщикам. Об этом и сказал нашему губернатору Владимиру Сергеевичу Груздеву.

 

Александр ЛЬВОВ

«Спорт-Экспресс»

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать