Дмитрий СМИРНОВ: «Аленичев многого добился, но остался справедливым» (еженедельник «Футбол», №33, 2013 год)

22.08.2013 21:25 3314 Пресса

Одна из главных неожиданностей сезона в Футбольной национальной лиге – уверенный старт «Арсенала». Полузащитник тульских «канониров» Дмитрий Смирнов рассказал еженедельнику «Футбол» о том, как ему работается с Дмитрием Аленичевым, и об общих чертах «Арсенала» и московского «Спартака».

 

- 20 очков в 8 матчах – ожидали такой старт от своей команды?

- Большим сюрпризом это не стало, хотя и нельзя сказать, что мы ожидали подобное. У нас задача – выигрывать в каждом матче. В хорошем старте большая заслуга нашего тренера, который грамотно выстроил игру. А мы стараемся воплощать его идеи.

- Насколько идеи Аленичева похожи на то, что десять лет назад вам прививали в «Спартаке»?

- Не всегда получается так играть, но да, мы стремимся показывать комбинационный футбол. Можно сказать, спартаковский. И на тренировках упор делается на работу с мячом.

- Какая самая сильная черта Аленичева как тренера?

- Наши футболисты неоднократно подчёркивали, что по человеческим качествам Аленичев – это величина. Человек столько добился и остался при этом порядочным и справедливым! А в тренерском плане… У него интересные тренировки, ребята работают на них в удовольствие. Мне нравится, что Аленичев каждому может объяснить его задачу на поле. От меня, например, он требует находиться чуть ближе к атаке и поддерживать нападающих.

- Вы не первый, кто отмечает интеллигентность Аленичева. Что-то способно вывести его из себя?

- Аленичев может повысить голос, но он никогда не позволяет себе откровенную грубость в адрес футболистов. Он, конечно, бывает недоволен, когда мы не играем в свой футбол. Но при этом он спокойно, без криков и без нервов объясняет наши ошибки. Так было, например, когда мы проигрывали после первого тайма «Енисею». Дмитрий Анатольевич сказал: «Ребята, мы можем и не победить, но нужно постараться показать тот футбол, который мы пропагандируем». После этого мы вышли и смогли добавить. То же самое было и в Оренбурге. Аленичев сделал перестановки – и всё. Иногда простое слово гораздо лучше, чем крик, на который порой срываются другие тренеры.

- Аленичев рассказывает что-то о том, как он играл в Европе?

- Все футболисты понимают, кто с ними работает. Но Аленичев не кичится этим и никогда не начинает говорить об этом первым. Бывало, что на сборах мы его спрашивали о том же Моуринью. Ребятам интересно, каков португалец в жизни, как он проводит тренировки. Это естественно. Людей, которые работали с Моуринью и играли рядом с Тотти, всегда интересно послушать.

- Какой рассказ запомнился больше остальных?

- Аленичев говорил, что тот имидж, который создал себе Моуринью, - это напускное. А на самом деле Жозе – демократ.

- На тренировках Аленичев даёт упражнения «от Моуринью»?

- Нет-нет, он не сообщает, откуда почерпнул то или иное упражнение. Скорее можно говорить о миксе. Я встречаю и спартаковские упражнения – тот же квадрат, например.

- Чувствуется, что летом «Арсенал» шагнул на ступеньку выше?

- Конечно. И класс команд, и мастерство игроков в ФНЛ на порядок выше. Просто в некоторых матчах мы удачно проводили стартовый отрезок, и добиваться результата было легче. Из тех восьми команд, с кем мы уже сыграли, больше всего неудобств доставили «Газовик» и «Уфа». С ними было очень тяжело играть.

 

Ярослав КУЛЕМИН

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать