Дмитрий СМИРНОВ: интервью для Официального издания ПФК «Арсенал»

05.03.2015 19:05 2969 Пресса

34-летний полузащитник «Арсенала» Дмитрий Смирнов - единственный из полевых игроков команды, становившийся обладателем Кубка России (в составе «Спартака»). Наша беседа состоялась в один из вечеров на тренировочном сборе в турецком Кунду. За окном шумел дождь, гремел гром, что только располагало к доверительному разговору.

 

- Дмитрий, скоро возобновление сезона. Как чувствуете себя после ноябрьской травмы в матче с «Торпедо»?

- Неплохо, хотя набирать форму всегда тяжело. Сейчас немножко пришел в чувство в футбольном плане. Стараюсь делать все, чтобы ко второй части чемпионата быть готовым и принести как можно больше пользы команде.

- В долгой карьере случались такие ситуации, когда на финише сезона требовалось сохранить место в премьер-лиге?

- Случалось всякое. Положительного опыта гораздо больше.

С «Торпедо-ЗИЛ» был в непростой ситуации, и в весеннюю часть Кубка проходил. Но с владивостокским «Лучом» в 2008 году все же пришлось покинуть элитный класс.

- Какие качества необходимы в первую очередь, чтобы решить задачу года?

- Ничего особенного здесь нет. Для этого мы на сборах и пашем, чтобы подтянуть физику и технику.

- «Арсенал» начинает год четвертьфинальной встречей с «Газовиком». Мы не можем не вспомнить удивительную победу туляков в 1/8 финала над «Зенитом» в Питере - 3:2.

- Нечасто такое бывает. Мы спасли матч, проигрывая 0:2. Причем для «Арсенала» это была первая победа над соперником из РФПЛ, к тому же в Питере. Этот успех придал нам уверенности. Яркая победа Тулы, да и сама игра была незабываемая.

- Некоторые СМИ посчитали, что не Смирнов в компенсированные мгновения основного времени перевел встречу в дополнительные полчаса, а защитник «3енита» Гарай забил в свои ворота.

- Несправедливо! Я-то знаю, кто забил. И большинство знает автора мяча (улыбается). Рыжков подал на дальнюю штангу, Васильев сбросил мяч, и мне оставалось только завершить усилия партнеров. Пробил «щекой» в борьбе с Гараем.

- Раньше в карьере удавалось спасать матчи?

- Что-то не припоминаю такого. Но и с «Зенитом» рано было радоваться. Эмоции охватили в первый момент, но еще предстояло играть и играть. До победы было, как до луны. Ничья ничего не давала, это же не чемпионат. В голове некий тумблер сразу переключился: за 30 минут дополнительного времени всякое могло произойти.

- Теперь уже мы подходим к матчу выступающим в ФНЛ «Газовиком» в ранге фаворита. Но для Кубка это понятие относительное.

- Возьмите игру с «Зенитом». В процентном отношении кто на нас вообще ставил? В Кубке России в отдельно взятом матче все может быть. Тем более первая игра после долгой паузы, не все еще вкатились сезон. Но мы не имеем права упускать шанса пробиться в полуфинал!

- За выход в квартет сильнейших дают мастера спорта.

- У меня есть такое звание. Но выход в полуфинал - разве не мощный стимул? До финала потом еще один шаг...  Хотя не будем загадывать.

- Перекинем мостик в прошлое. 2003 год, ваша победа в Кубке страны в составе московского «Спартака».

- «Спартак», к сожалению, уже терял силу. Набрали много молодых ребят, в том числе меня, 22-летнего. Егор Титов после травмы, Дима Парфенов тоже. Команда была немножко сырая, много молодежи - Самедов, Павлюченко, Шешуков, Торбинский, Ребко. Нам не дали времени поработать при Романцеве. Могла быть очень хорошая, перспективная команда. Получился скомканный сезон в чемпионате, но успех в Кубке скрасил неудачу. На данный момент это последняя большая победа «Спартака».

- Вы какую лепту внесли в нее?

- Не скажу, что сыграл определяющую роль. Участвовал во всех матчах, начиная с четвертьфинала. В финале против «Ростова» вышел в старте, играл центрального полузащитника вместе с Максом Деменко и Егором Титовым.

- Вкус шампанского из кубка помните?

- Оно божественно! (смеется) Сделал три глотка, и как будто накрыло меня. Похорошело, скажем так. Видимо, сказалась усталость и нервное напряжение.

- Чем в Кубке можете похвалиться после того финала?

- Особенно нечем. Доходил только до четвертьфинала. Так что сейчас, повторюсь, никакой лишний стимул не нужен.

- Дмитрий, удивительно, что после долгих скитаний по клубам и лигам вернулись в премьер-лигу. Кстати, сколько времени прошло?

- В последний раз в премьер-лиге? Сразу и не вспомнишь... Это 2009 год. «Томь». Значит до момента выхода с «Арсеналом» в элиту прошло пять лет.

Даже для самого себя возвращение было неожиданное. Казалось, пару лет назад никаких предпосылок к этому не существовало. Надо ли говорить, что я испытываю, снова играя на таком уровне!

- У вас перед глазами пример долгожительства в футболе - 41-летний Александр Филимонов. Не возникало мысли последовать ему?

- Полевому игроку все-таки сложнее. Да и Александр Владимирович феноменальный футболист. Таких мало. Как долго буду выходить на поле? Поиграть еще 2-3 года на высоком уровне было бы подарком судьбы.

- Силы есть для этого?

- Главное, обойтись без травм и соответствовать требованиям в плане здоровья, а уж в плане мысли, понимания футбола точно нет проблем. Считаю, если нахожусь в форме, то несильно уступаю средней массе футболистов в РФПЛ.

- Пока у вас за «Арсенал» шесть матчей в премьер-лиге и два в Кубке России. Много пропусков из-за травм. Болельщики иногда называют вас «хрустальным». Не обижаетесь?

- Нет. Как есть, так есть. Ладно бы мышечные повреждения, но ведь травмы какие-то нелепые - то ребро сломал (в контрольном матче со «Сьоном» на кипрском сборе в январе 2014 года - прим. Е.О.), то спиной ударился и травмировал позвонок в ноябрьском матче с «Торпедо». Какое-то кошмарное невезение! Обижаюсь больше на себя.

- Прошлой осенью все увидели, что значит Смирнов для тульской команды в элите. Вспомним игру в Раменском с «Торпедо» и заработанный вами пенальти.

- С автозаводцами определяющая на тот момент была игра, в случае поражения отпустили бы группу соперников на большое количество очков. Тяжелая победа в тяжелых условиях -1:0, кубковый успех с «Зенитом» нас окрылил.

- Расскажите про эпизод с пенальти.

- Банально все. Хорошая подача Кузнецова в штрафную, как это умеет Сергей, я был первым на мяче. Кто-то схватил меня - очевидный фол. К сожалению, вскоре пришлось покинуть поле из-за травмы.

- Со скамейки какой виделась игра?

- Было так больно, что из раздевалки не выходил. Мне наш администратор Вячеслав Зинченко постоянно приносил информацию по результату. А когда мы забили, больше на фарт не хотел выходить. Футболисты - люди суеверные.

- У вас есть суеверия?

- В общем-то, нет, стараюсь от этого абстрагироваться.

- Какая травма более досадная - в Раменском или на Кипре?

- Если вспоминать прошлогодние сборы, то до весенних матчей в ФНЛ оставалось много времени. Конечно, в Раменском обиднее, в следующем туре хотел сыграть со «Спартаком». Да и вообще стремился помочь команде в оставшихся матчах года, понимал, что набрал неплохую форму. Едва почувствовал вкус премьер-лиги после большого перерыва, как выпал из обоймы.

- Если на поле Смирнов, рисунок игры «Арсенала» сильно меняется.

- Мне трудно судить. Наверное, с моим участием больше выигрываем мяч вверху. Тогда да, немного другой почерк.

- Родная стихия для вас - побороться за мяч при стандартах, навесах, сделать обостряющую передачу? Что доставляет больше удовольствия?

- Забить головой. С детства выделялся этим. Нравится участвовать в комбинационной игре. Но фланговые передачи на меня, борьба в штрафной - это впитал с юности.

- Последний матч 2014 года в Ростове-на-Дону смотрели по телевизору?

- По интернету. С «Ростовом» тоже был матч из разряда решающих. После двух домашних неудач другого пути у нас не оставалось. Ребята большие молодцы, что вытащили столь сложную игру. На данный момент у «Арсенала» такая стартовая площадка, что можем на равных бороться с конкурентами за выживание.

- Мы, разумеется, не проводим финишную черту. Но что значит Тула для ветерана Дмитрия Смирнова?

- Похоже на фантастическую историю. Пришел в команду после стартового тура во второй лиге, когда «Арсенал» проиграл дома Липецку. За эти два года столько всего произошло, что об «Арсенале» можно кино снимать.

Как было поначалу? На свои деньги тренеры покупали мячи и форму, а сейчас в премьер-лиге мы по игре не сильно уступаем многим фаворитам.

- Самый внимательный зритель - ваш отец Александр Смирнов, известный в советские времена форвард ярославского «Шинника»?

- Мои главные болельщики - родители, они сильно переживают за меня. Отец и мама приезжали несколько раз в Тулу, были впечатлены болельщиками, атмосферой на трибунах. Отец доволен, конечно, что я вернулся в большой футбол.

- У вас вообще спортивная ceмья.

- Старший брат Михаил тоже играл в футбол. Родители работают в школе учителями физкультуры. Я с детства был спортивным мальчиком, не вылезал из спортзала.

- Интересно проходит физкультура в школе?

- Иногда приезжаю к родителям на работу. Уроки физкультуры интереснее, чем раньше. Больше стало инвентаря, оборудования. В мои годы было три мата и два мяча на всю школу. На мой взгляд, у педагогов сейчас больше возможностей для творческого подхода.

- Однажды вы принимали участие в мастер-классе для детей из интерната в Тульской области, над которым шефствует клуб «Арсенал». Какое впечатление от общения с детьми?

- Мне очень понравилось, даже волновался немного. Видно, что для детей этот мастер-класс стал событием, наши слова они впитывали, как губка, старались выполнять все приемы. Воспоминания очень добрые.

- Как вы отличаетесь от себя самого времен победы в Кубке?

- Тогда был наивным, казалось, все впереди, все хорошо складывается... Сейчас, не знаю. В футбольном отношении стал более умным, но менее дерзким, что ли. А по жизни... Столько всего повидал, столько всего произошло. Одним словом, познал мир.

- Какую поставите себе школьную оценку за карьеру?

- В 2008 году из-за травмы пропустил восемь месяцев, до нее поставил бы твердую четверку. А после начались проблемы со здоровьем. То есть карьера разделилась на два отрезка. Если бы не травма, мог бы смело оценить на «хорошо». Посмотрим, как дальше сложится. Когда брал Кубок со «Спартаком», думал, получше будет. Но, рассуждая философски, могло быть и хуже.

- Как дела у вашего «двойника» Дмитрия Смирнова - тезки и однофамильца, с которым вместе играли за «Торпедо-ЗИЛ», «Луч» и «Томь»?

- Мой давний товарищ закончил карьеру несколько лет назад, учился в ВШТ, но предложений работать у него пока нет.

- А вы себя в будущем видите тренером?

- Хотелось бы. Люди должны использовать себя там, где больше понимают. С детства в футболе, поэтому хотелось бы продолжить.

- Чем удивил вас Дмитрий Аленичев как тренер?

- Своим подходом, европейской ментальностью. Дмитрий Анатольевич все делает без крика, все терпеливо объясняет.

Тренировки проходят интересно, наш главный не из тех, кто любит гонять игроков кроссами. Я бы сказал так, что Дмитрий Анатольевич -тренер новой формации.

- Что для вас тренировочные сборы?

- Необходимая работа, качественно выполнив которую, уверенно чувствуешь себя в сезоне. В каком-то смысле все рутинно, все хорошо знакомо. В бытовом плане важен нормальный интернет, чтобы общаться с близкими и друзьями.

- Этой весной у «Арсенала» много сложных матчей. Рассчитываете на полный стадион и поддержку болельщиков?

- Для команды нашего уровня не может быть легких матчей - это очевидная вещь. А нашим замечательным болельщикам скажу, что с их поддержкой мы чувствуем себя сильнее.

- Есть ваш гол в текущем розыгрыше Кубка России, пора забивать за Тулу и в премьер-лиге.

- Все зависит от меня. Буду хорошо работать, тренеры доверят место в составе. Веду личную статистику, пока в премьер- лиге забил 19 мячей. Признаюсь, очень хочется перейти на третий десяток. Если потом кто спросит, сколько Смирнов забил, отвечу: больше двадцати. Согласитесь, звучит более солидно, чем 19-ть (улыбается).

- В «Арсенале» с кем особенно близки?

- С теми ребятами, с кем не один год вместе. Со второй лиги таких шесть-семь человек. Мы же пуд соли съели. А так у меня со всеми хорошие отношения.

- 24-й номер на футболке счастливый для вас?

- В далеком 2002-м дебютировал в «Торпедо-ЗИЛ» под №24 и в первой же игре в основном составе забил в автозаводском дерби торпедовцам. С тех пор везде стараюсь его брать, если есть такая возможность. Надеюсь, что он и дальше будет приносить удачу в «Арсенале».

 

Беседовал Евгений Овсянников 

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать