ГИА ГРИГАЛАВА: "ТВИТ ДЖИКИИ? ИЗ ЛЕГИОНЕРОВ ДЕЛАЮТ КАКИХ-ТО ЖЕРТВ" («Спорт-Экспресс», 17 января 2018 года)

18.01.2018 10:00 2530 Пресса

Защитник "Арсенала" – о грузинской кухне, Алексее Сапогове, просмотре в "Аяксе", скандале с Джикией из-за "шоколадок" и о том, почему российские футболисты не уезжают за рубеж.

ВИДИМО, САПОГОВ СЧИТАЛ, ЧТО СМОЖЕТ ПОПАСТЬ В "ЮВЕНТУС"

– Тяжело даются первые тренировки на сборе?

– Лично мне – да. Потому что я отдохнул хорошо (улыбается).

– Лишний вес с собой в Турцию привезли?

– Да. Обычно приезжаю из отпуска с лишними килограммами. Но организм уже привык быстро их скидывать и приводить себя в норму. На это потребуется где-то первая неделя cборов.

– Миодраг Божович сказал, что 2 лишних килограмма – это еще нормально.

– У меня больше, это точно...

– Попадаете на штраф, получается?

– Ну да. Плюс наказывают – заставляют больше бегать на тренировках.

– Ваш соотечественник Заза Джанашия постоянно имел проблемы с лишним весом, и Юрий Семин заставлял его бегать в "болоньке". Божович – мягче?

– Мне кажется, Джанашия не мог играть без лишнего веса. Ему это даже помогало (улыбается). Мне мешает. "Болонька"? Нет, таких жестких требований у нас нет. Ты сам решаешь – надевать ее или выходить на тренировку в другой экипировке.

– Главная причина вашего лишнего веса – хинкали?

– Да нет. Почему только хинкали? Грузинская кухня в целом – тяжелая, калорийная. Но отдых для того и дан, чтобы хорошо отдохнуть. Разве нет? В сезоне я не позволяю себя запустить. А в отпуске можно немного расслабиться, сделать себя послабления по еде.

– А отпуск в Грузии провели?

– Да, в основном, там.

– Алексей Сапогов, с которым вы играли в "Волге", называл вас нетипичным грузином, угрюмым. В это сложно поверить.

– Не знаю, почему он так сказал. Со стороны, может быть, ему виднее. Возможно, в тот период я действительно был неразговорчивый, сосредоточенный. Веселых ребят в команде всегда хватает.

– А вы не самый веселый?

– Иногда – нет.

– Сапогова многие называют чудаком.

– У меня с ним никогда проблем не было, ладили. Конечно, он своеобразный человек. Есть в нем что-то особенное. Кто-то находил к нему подход, кто-то – нет. Мне было с ним легко.

– Как воспринимали его заявления о том, что он мечтает играть в "Ювентусе" и собирается отсылать туда диски с записями своих матчей?

– Что тут сказать? Алексей отличался от других. Он же из второго дивизиона сразу попал в премьер-лигу – такое нечасто случается. И в первом же сезоне забил восемь мячей. Наверное, считал, что ему хватит потенциала и амбиций попасть в "Ювентус"

– Самый смешной случай, связанный с ним?

– Да много всего было. Но, когда он находился на просмотре в "Анжи", в контрольном матче забил головой. Лег на землю и пробил головой по пустым воротам. То есть, повторил трюк, который проделал в составе России-2 против Турции. Это было сильно.

– Как отреагировали?

– Тренер ничего не сказал. Просто заменил его сразу (смеется). Потом, правда, вновь выпустил.

– А вы бы могли, как он, не продлить контракт с клубом и уйти в никуда, только потому что российский футбол вам бы показался скучным?

– Наверное, мог бы не продлить соглашение, если бы у меня были адекватные предложения из других чемпионатов.

- Но у Сапогова-то их не было.

– Потому он и является таким своеобразным человеком. Хотя, может быть, на тот момент у него и были какие-то варианты. Мы же не знаем. Желаю ему удачи. "Ювентус" – это, конечно, очень серьезный уровень, но если увижу его вновь в нашей премьер-лиге, сильно за него порадуюсь.

 

ПРОТИВ ДЗЮБЫ МНЕ ИГРАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПРОТИВ МАЛЕНЬКИХ

– Заметил, что команда подкалывает Максима Беляева по поводу его возможного перехода в "Зенит".

– Ой. Я узнал про интерес к нему со стороны "Зенита" буквально пару дней назад. В отпуске старался вообще не читать футбольные новости. Я над ним не шучу. Если действительно есть предложение от "Зенита", дай бог, чтобы у Максима все получилось.

– Как он реагирует на шутки партнеров?

– Да нормально. У него с чувством юмора все в порядке. Адекватный парень.

– А он действительно в таком порядке, что мог привлечь внимание "Зенита"?

– Тут все просто. Если "Зенит" им интересуется, значит, он им подходит. Так? А в порядке он или нет – уже другой вопрос, не нам судить.

– Вам не кажется, что Максим какой-то слишком мягкий для защитника?

– Как понять – мягкий, добрый? А, по-вашему, защитник должен быть обязательно костоломом? Такой вопрос лучше задавать тренерам.

– Нет опасений, что в "Зените" Беляева ждет судьба Новосельцева?

– Со стороны рассуждать легко. Не знаю, что там не получилось у Новосельцева. Факт остается фактом: в "Зените" подобраны качественные футболисты и нельзя сказать, что кого-то ущемляют и специально не ставят в состав. Все определяет конкуренция. Разве к Ивановичу могут быть претензии?

– В то же время в "Арсенал" сватают Артема Дзюбу.

– Я буду рад, если он придет. И дело не в его веселом характере, а в том, что он может нам помочь. Качественный форвард.

– Много раз играли против него?

– Достаточно. Но лично мне играть против таких габаритных форвардов легче, чем противостоять маленьким, юрким, более резким. С Артемом можно побороться, удобнее вести единоборства.

– Чем с Кокориным?

– Нет. Кокорин тоже довольно крупный парень. А вот маленькие нападающие после каждого касания могут упасть. Иногда их даже не трогаешь, а они уже на земле. Но это точно не про Дзюбу.

 

НЕ РАССТРОИЛСЯ, КОГДА НЕ ОСТАЛСЯ В "АЯКСЕ"

– Сапогов мечтал о "Ювентусе". А у вас была возможность повторить путь Шоты Арвеладзе в "Аяксе".

– Да, я был на просмотре в амстердамском клубе. Однако вернулся в Россию.

– Почему?

– Были определенные нюансы. Скорее не подошел им, чем подошел. Хотел закрепиться в первой команде, а не во второй. Мне тогда 18 лет было.

– И вы в 18 приехали и сразу хотели играть за первый состав?

– А что здесь такого? В Голландии в 20 лет люди вовсю играют за основную команду. В 25-26 многие уже считаются ветеранами. Так что, думаю, у меня были здоровые амбиции. Когда вернулся обратно, в 19 лет выходил за первый состав "Москвы".

– Чем тогда Голландия вас поразила в футбольном плане?

– Если честно, тогда я не расстроился, когда не остался в "Аяксе".

– Вот это да.

– Я вообще ничего не понимал по-английски. Две недели там пробыл, а даже двух слов не мог никому сказать. Так что испытывал дискомфорт. В итоге обрадовался, когда вернулся в Россию, где можно было нормально поговорить с людьми. В Голландии мне тогда было очень тяжело.

 

ЗАЧЕМ РОССИЯНАМ УЕЗЖАТЬ В СРЕДНИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ КЛУБ НА МЕНЬШУЮ ЗАРПЛАТУ?

– Почему российские игроки не уезжают за границу. Не хотят выходить из зоны комфорта? Не знают языка? Боятся потерять в зарплате?

– Да зарплата тут точно ни при чем! Всех волнует, сколько получают футболисты. Но вообще-то во многих других сферах люди получают больше и никто про это ничего не говорит. А мы на виду...

– Вы про чиновников, депутатов?

– Поверьте, хватает сфер, где люди имеют более высокие зарплаты, чем мы.

– Допустим. Но почему тогда никто не едет в Европу?

– А зачем уезжать в средний европейский клуб, а не в топовый, и получать меньшие деньги? Где логика? Лучше пусть человек останется дома, будет получать больше. Согласен, если имеешь предложение от очень сильной команды, надо его принимать. Не поверю, что кто-то откажется. Но разве кого-то сейчас звал, например, лондонский "Арсенал"?

– Не так давно у Кокорина был вариант с арендой, но там не успели оформить документы.

– Мне кажется, если "Арсенал" реально очень хотел Кокорина, футболист точно не отказал бы лондонцам. А зачем, например, ехать в среднюю испанскую команду? Она разве сильнее российской?

– Зато там футбольная атмосфера, полные трибуны, конкуренция.

– Где? В Испании полные трибуны? Я вас умоляю. Есть пять команд, которые вызывают ажиотаж.

– Ок. Возьмем Англию.

– А кого зовут в Англию? Вы так говорите, как будто у каждого есть оттуда предложение. Не уезжают, потому что не зовут. Если будет адекватный вариант в Англии, любой футболист – по крайней мере из тех, с которыми я общаюсь – его примет.

– "Вест Хэм" для Смолова – адекватный вариант?

– Мне кажется, Федору не стоит ехать в эту обычную, среднюю английскую команду. Зачем? После домашнего чемпионата мира у него могут появиться боле серьезные варианты. Если он хорошо сыграет. Все от него зависит. Забьет пять мячей – и к нему проявят интерес реальные гранды.

 

ПРОБЛЕМА РАСИЗМА У НАС ВЫСОСАНА ИЗ ПАЛЬЦА!

– Вы с кем из грузинских футболистов РФПЛ дружите, постоянно общаетесь?

– С Кверквелией часто на связи. С Джикией тоже, конечно, общаемся.

– Досрочно поздравили Кверквелию с чемпионством?

– Нет. Но, думаю, у "Локо" более чем реальные шансы взять золото. 10 игр и 8 очков отрыва. Приличный задел. Даже очень.

– Читали твит Джикии про "шоколадок", который вызвал такой резонанс.

– Да это полный бред! Чуть что – сразу расизм... Этой проблеме уделяют слишком пристальное внимание. Раздувают скандал из ничего. Жалеют темнокожих футболистов, называют их бедолагами. Но ведь их никто не обижает. Я очень хорошо знаю Джикию. Он веселый парень, его шутки понимают бразильцы, нормально реагируют. Все это высосано из пальца.

– А в итоге получился громкий скандал...

– Не знаю. Видимо, сидят специальные люди, которые все отслеживают... Да просто бред.

– Джикии пришлось извиняться.

– У меня нет слов. Просто из легионеров делают каких-то жертв. Я не знаю ни одного футболиста, который как-то негативно к ним относился, тем более на почве расизма. Джикия – добрый, положительный человек. Любит шутить, но никого не оскорбляет.

– В слове "шоколадки" нет ничего оскорбительного? Это же не "обезьяны"?

– Да даже если бы он сказал про них "обезьяны", что тут такого? Если они хорошие друзья и не обижаются, с юмором ко всему относятся. Зачем делать из этого трагедию? Если человек нормально воспринимает такие вещи (они же 24 часа в сутки находятся на сборе, отлично общаются), зачем приписывать сюда расизм? Что вообще происходит? Раздутая, короче, тема.

 

СИТУАЦИЯ С ОБВИНЕНИЯМИ В "АНЖИ" ДАВНО ЗАБЫТА

– Вам не кажется, что против российского футбола существует какой-то заговор? Расизм, обвинение игроков в допинге...

– Все адекватные люди все понимают. А остальных, которые уперлись, уже не переубедить.

– Вас же тоже два года назад "Анжи" назвал чуть ли не наркоманом, заявив, что в вашем организме найдены запрещенные препараты.

– Ох. Это перевернутая страница. Уже прошло достаточно времени. Я вернулся в чемпионат России. Если заметили, я ни в одном интервью не вспоминаю ту историю. Хорошо, что я вновь здесь, играю в РФПЛ. Хотя вообще не хотел уезжать, но пришлось (Григалава два сезона отыграл на Кипре. – Прим. "СЭ")

– Почему? Из-за той истории?

– У меня не было предложений. Ситуация с "Анжи" – в прошлом, не хочу вообще к ней возвращаться. Слава богу, что сейчас я в "Арсенале".

 

"СПАРТАК" ПРИЕХАЛ К НАМ РАЗОБРАННЫМ,И МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕМУ ПРОИГРАТЬ?

– Тогда в завершении беседы поговорим о вашей команде. На что способен "Арсенал" в этом сезоне?

– Многие увидели, что мы можем как обыграть любого соперника, так и проиграть любому.

– Веселая, нестабильная команда?

– Нет. Достаточно стабильная. По игре мы выглядим достойно, гораздо сильнее, чем в прошлом сезоне. Показываем атакующий футбол, не сидим ввосьмером в обороне. Способны показать хороший результат в чемпионате. Не бороться за выживание, а уверенно закрепиться в первой половине таблицы.

– Вы уже сняли скальпы с "Зенита", ЦСКА и "Краснодара". Но дважды уступили "Спартаку". Вас бесили разговоры о том, что "Арсенал" отдает красно-белым долг за прошлый сезон?

– Я вообще никаких разговоров внутри команды не слышал о сдаче. Да их и не могло быть у нас в принципе. Если "Спартак" в конце прошлого сезона приехал к нам разобранным после празднования чемпионства, мы что – должны им были все равно уступить? Это же бред! Я не критикую спартаковцев, их можно понять. Они еще пребывали в эйфории от золота. Может быть, они и хотели взять в Туле три очка, но нам эта победа была нужнее.

– Самая необычная, крутая установка Божовича на игру?

– Да я такие вещи как-то не запоминаю. На каждую игру своя установка.

– А перед победным поединком с "Зенитом" что в раздевалке говорил Миодраг?

– Да ничего особенного. Это, может быть, кому-то кажется, что "Зенит" – это "Реал" или "Барселона". Да, у них собраны в целом более мастеровитые футболисты. Но чтобы выходить и бояться их – нет, это не про нас! Сейчас уже другие времена. Если тебе страшно – лучше вообще не выходи на поле.

– Шутка Божовича в ваш адрес, которая запомнилась?

– Ох, много было. Но конкретной не могу вспомнить.

– Про лишний вес?

– Да, про это Божович шутит. Но скоро его не будет. Имею в виду лишний вес (улыбается).

 

Виталий Айрапетов, «Спорт-Экспресс»

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

С чем, на Ваш взгляд, в первую очередь связано отсутствие побед у Арсенала в матчах против Кубани и Волгаря?

Голосовать