Красно-желтый год чудес. События 2013 года по месяцам

27.12.2013 16:11 2135 Пресса

Январь. В радостном предвкушении.

В новый 2013 год «Арсенал» входил лидером зоны «Центр» второго дивизиона. Мощный спурт на финише 2012-го, восемь побед в девяти играх, разбавленные нулевой ничьей на поле основного конкурента в Воронеже – и канониры уже на пять очков впереди «Факела». Особенности национального футбола определили промежуток в пять с половиной месяцев между 19-м и 20-м турами, и их команде Аленичева надо было провести с пользой, держа в уме перспективу старта в ФНЛ уже этим летом.

Первым заметным действием руководства «Арсенала» стало подписание контракта с тульским воспитанником Александром Денисовым, волею судеб оказавшимся как раз в стане воронежских соперников. Парню с прозвищем «Скала» предстояло стать оплотом оборонительных построений туляков.

Выйдя из отпуска, канониры потренировались в Алексине и отправились на Кипр, где стартовал первый зарубежный сбор.

Февраль. Трансферная бомба.

На Кипре туляки включились в привычную для российских клубов работу, перемежая напряженные тренировки с контрольными матчами. Заодно игроки развлекали себя и поклонников онлайн-беседами на официальном сайте болельщиков «Арсенала». Играли в «контрольках» вполне успешно – две победы, ничья и единственное поражение от гродненского «Немана», впечатлившего своей совсем не межсезонной игрой. Ну а к закрытию трансферного окна гендиректор «Арсенала» Максим Царев взорвал трансферную бомбу – ему удалось договориться о переходе в тульский клуб с Евгением Савиным, форвардом, отметившимся яркими выступлениями за несколько клубов премьер-лиги. Впрочем, важным было не прошлое Савина, а его желание «перезагрузить» карьеру и выйти на прежний уровень после неудач в «Урале». Так лучший бомбардир «Арсенала» Кутьин получил в пару нападающего, способного на многое.

Март. Когда уже начнем?

Стартовала премьер-лига, еврокубки и вовсе шли уже с февраля, ФНЛ пробуждалась от спячки…и только во втором дивизионе все еще ждали возможности увидеть родную команду в официальных матчах. Арсенальцы продолжали пахать в южных странах – Кипр сменила Турция. Примечательной на турецком сборе стала игра со «Спартой» из Щелково – командой, о жизни которой снималось реалити-шоу канала «Россия-2». Встреча Тихонова, возглавлявшего «Спарту», и Аленичева была подробно освещена в одном из последних выпусков этого шоу – «Спарта» не выдержала бесфутбольного ожидания лета, когда она должна была стартовать во втором дивизионе, и развалилась. А матч закончился вничью 2:2, причем туляки отыграли два мяча. Ну а завершился март победой с хоккейным счетом над «Долгопрудным» - 6:3.

Апрель. Футбольный праздник вновь настал.

В начале месяца «Арсенал-2» открыл свой год в любительской лиге, а главная команда города все еще готовилась к сезону, попутно присмотрев будущего новичка – Сергей Игнатьев забил канонирам гол за «Тюмень» в контрольном матче. И наконец, 16 апреля в Лисках прервалось долгое ожидание – «Арсенал» снова в деле! Связка Савин - Кутьин забивает по голу, победа 3:1 одержана уверенно. 21 апреля двенадцать тысяч туляков встречают своих любимцев – 4:0 в игре с крепким «Подольем», по дублю от Кутьина и Савина. Становится ясно, что путь в ФНЛ открыт – «Факел», уволив тренера Сарсанию, все больше отстает от стремительных арсенальцев.

Май. Кто чемпионы?

Первая игра мая обернулась неожиданностью – дома не был обыгран аутсайдер, «Металлург» из Старого Оскола, причем результат 1:1 по игре был вполне справедливым. Но это только взбодрило канониров – следующие два матча были выиграны с общим счетом 12:0! Особенно досталось тезкам старооскольцев из Выксы – в их ворота влетело восемь мячей на любой вкус. Уже эта игра могла де-факто оформить выход туляков в ФНЛ, но «Факел» на последней минуте забил Орлу, и за оформлением путевки пришлось ехать в Тамбов. Как это часто бывает, важный матч оказался неярким, и хозяева не раз могли огорчить Филимонова. Впрочем, все закончилось хорошо – 0:0 и возвращение в ФНЛ спустя девять с половиной лет. Фан-сектор после игры устроил перекличку с командой, которая на вопрос с трибуны «Кто чемпионы?» бодрым хором ответила «Мы чемпионы!». А тульский стадион отпраздновал повышение в классе на следующей игре с подольским «Витязем», выигранной 2:0.

Июнь. Экспресс-празднование.

В июне оставалось попрощаться со второй лигой в Липецке, и прощание вышло красивым – победа 5:1, три пенальти в ворота хозяев и пента-трик Евгения Савина. А вот на празднование успеха времени уже не оставалось – на 7 июля была запланирована первая игра в ФНЛ. Так что, получив заслуженные награды от власти и совсем немного отдохнув, арсенальцы отправились на сбор в Молдавию. Снова работа, снова подготовка, снова трансферы – команду усилили известные в основном на уровне ФНЛ игроки: Александр Макаренко, Сергей Кузнецов, Сергей Игнатьев, Игорь Калешин, а самым интересным трансфером стал переход Младена Кашчелана, поигравшего за сборную Черногории.

Июль. Не ждали?

В ФНЛ «Арсенал» вошел с парадного входа, что стало неожиданностью для всех, а прежде всего для соперников. Стартовали туляки в Санкт-Петербурге с трудовой победы над «Динамо» 1:0.  После домашних 2:0 с «Сибирью» последовала приятная процедура вручения кубков и персональных наград за успехи во второй лиге. В Красноярске туляки пропустили первый гол и проиграли первый тайм, но во втором прибавили и добились волевой победы – 3:1. Вершиной тульского прорыва стал разгром участника стыковых матчей за выход в премьер-лигу по итогам прошлого сезона, хабаровской «СКА-Энергии» - 5:1, покер Александра Кутьина, захватившего лидерство в бомбардирской гонке, и гол Савина через себя, возглавивший все хит-парады. А в последней игре июля вновь пришлось проявлять волю - в Оренбурге «Арсенал» уступал 0:2, но голы Ляха и Тимохина (на 90-й минуте) принесли ничью. Даже первая потеря очков приняла позитивную окраску, а болельщики в Туле отказывались верить в происходящее.

Август. Чудеса продолжаются.

На первую игру августа с ярославским «Шинником» пожаловал мощный журналистский десант из Москвы – представители «Спорт-Экспресса», «Советского Спорта» и лично Игорь Рабинер от championat.com, проведший в Туле несколько плодотворных дней. «Арсенал» порадовал гостей победой 4:0 и сумасшедшим голом Савина с острого угла. Пресса завалила туляков хвалебными отзывами, на фоне которых ничья в Дзержинске со скромным «Химиком» уже рассматривалась как неудача. За ней последовала битва с «Уфой» в Туле – победа 1:0 при единственном голе с пенальти, заработанного Кашчеланом, с которым после матча жаждала выяснить отношения чуть ли не вся уфимская команда. После этого поездка в Назрань к аутсайдеру «Ангушту» и победа 3:1, вызвавшая неоднозначные чувства – во втором тайме туляки откровенно бросили играть, и настырные хозяева могли забить не один раз. Признаки близкого окончания тульской сказки проявились и в игре с симпатичным «Нефтехимиком» Рустема Хузина – всего лишь 2:1 дома, добытые не без проблем. Первое поражение в сезоне канониры потерпели лишь в одиннадцатой своей игре – «Алания» уверенно разобралась с «Арсеналом» на своем поле, 2:0.

Сентябрь. Вниз по наклонной.

Поражение не стало единичным случаем. В первый день осени «Арсенал» отправился в Саратов, не забывший прошлосезонные баталии во второй лиге. На канониров пришли почти 10 тысяч зрителей, получившие полный спектр удовольствий – 0:0 в основное время с нереализованным хозяевами пенальти, овертайм и серия послематчевых ударов с точки, в которой гости смогли забить лишь раз, а хозяева отличились трижды. Аленичевский «Арсенал» пока некубковый – два подряд вылета из розыгрыша в первой же своей игре. А календарь чемпионата подбросил еще и традиционно сложный для канониров выезд в Калининград – там при неплохой игре и обилии моментов туляки уступили 1:2. Но самое худшее было впереди. Дома под проливным дождем туляки были биты мощной командой Александра Григоряна – «Луч-Энергия» победил 3:0. А затем этот результат повторился в Белгороде, причем исход Аленичев посчитал вполне приличным – «Салют» мог забить гораздо больше.

Октябрь. Возвращение в реальность.

Перед первой октябрьской игрой с «Ротором» фанаты, следуя моде, решили призвать игроков к ответу и отправились поговорить с ними на базу. Результат разговора – победа 4:0 и отставка тренера волгоградцев Ледяхова. Впрочем, Аленичев на послематчевой пресс-конференции не счел встречу важным фактором, повлиявшим на результат. Затем туляков ожидали две гостевые игры подряд – в Раменском канониры уступили «Торпедо», несмотря на активную поддержку своих фанатов, а в Нальчике сыграли скучную нулевую ничью. Приезд в Тулу лидера – «Мордовии» - ожидался с тревогой. Но, выдержав атаки гостей на первых минутах, арсенальцы к концу игры полностью навязали свою волю соперникам, и после матча тренер саранцев Максимов радовался приобретенному очку, а Аленичев огорчался двум потерянным – игра завершилась все с тем же счетом 0:0. Игрой с «Мордовией» туляки завершили первый круг, но перерыва никто не заметил – уже через пять дней в Новосибирске канониры неожиданно порадовали своих поклонников красивой игрой и победой 3:0, первым гостевым крупным успехом в первом дивизионе за свою историю. Долго пребывать в счастливом состоянии не пришлось – следующая домашняя игра с «Енисеем» завершилась поражением 1:2 при унылой игре в атаке. «Арсенал» вошел в привычную колею для средней команды ФНЛ – победы сменялись поражениями.

Ноябрь. Футбола слишком много.

В Хабаровск 3 ноября «Арсенал» прилетел в час ночи по московскому времени. Учитывая, что игра начиналась в семь утра, шансов у туляков не было изначально. Болельщики, прикидывая шансы перед оставшимися в ноябре играми, предполагали, что в Хабаровске и Ярославле очки взять будет очень трудно, а в домашних играх с Оренбургом и Дзержинском необходимы две победы. Так и получилось. Победа над «Газовиком» была омрачена крайне слабым судейством арбитра Лапочкина из Санкт-Петербурга, принимавшего странные решения. А выезд в Ярославль и вовсе стал уникальным – игра проходила без зрителей из-за беспорядков в кубковом матче «Шинника» и «Спартака». Не забывшие крупное поражение в Туле хозяева подготовились к игре идеально, разобрав все слабые стороны «Арсенала» и удачно сыграв на них. Победа «Шинника» 5:0 стала логичным  результатом игры. Ну а завершили осеннюю часть сезона в ФНЛ канониры сложной победой над «Химиком» - 1:0. Но тульские болельщики на каникулы не ушли – желающие еще больше футбола померзли на игре молодежной сборной ФНЛ с аналогичной сборной итальянской серии Б.

Декабрь. Будем биться!

 В декабре игроки разъехались по отпускам, а тренеры посетили старого знакомого Аленичева – Жозе Моуриньо принял Дмитрия Анатольевича в Лондоне. Завершился год программным заявлением Аленичева в «Советском Спорте» - за премьер-лигу мы поборемся, и средства на нее губернатор Груздев найдет. Так что 2013 тульские болельщики завершают с оптимизмом. И этот год на самом деле стал годом чудес от канониров.

DArT.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать