10 тур. Арсенал – Динамо – 1:0. Отчёт о матче

15.09.2017 21:42 1507 Отчеты о матчах

Победа над дебютантом

Дебютант премьер-лиги московское «Динамо» в последних трех своих встречах (считая  игру со сборной России) не забил ни одного мяча, пропустив в свои ворота пять. В турнирной таблице бело-голубые опережали перед этим матчем «Арсенал» на одно очко, так что, считай, встречались команды одного уровня. Но на стороне оружейников был фактор своего поля, но в нынешнем сезоне еще не понятно, в чью пользу был этот самый фактор.

В начале матча хозяева осадили ворота москвичей, но первый реально опасный момент возник у ворот Габулова – Панченко с острого угла буквально с нескольких метров не попал в створ на 5-ой минуте. Через пять минут Шевченко с разворота пробил из пределов штрафной под перекладину – Шунин в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Буквально через пару минут туляки провалились в обороне. В первой попытке, если пользоваться прыжковой терминологией, Бечирай перебросил вратаря, но мяч попал в штангу. Во второй попытке Бечирай не смог поразить уже практически пустые ворота, а от третей попытки гости с расстройства отказались.

Стало понятно, что скучно не будет. Но на 17-ой минуте стало даже весело: Беляев после подачи с углового прекрасно переправил мяч головой под перекладину – 1:0. Тут уже встала задача как минимум удержать преимущество, а еще лучше, помня про наше проклятие вторых таймов, его укрепить.

Дальше всё развивалось ни шатко, ни валко. «Арсенал» вроде как владел инициативой, но серьезных моментов не создавал. Динамовцы тоже никаких особых угроз у ворот хозяев не организовали, правда, чуть было не отличился повторно Беляев, подаривший мяч Темникову, но тот подарка явно не ожидал и пробил мимо цели. Так при минимальном преимуществе хозяев команды и ушли на перерыв.

«Арсенал» продолжил давить и во втором тайме. Гости пытались огрызаться в редких контратаках, но тоже как-то не очень эффективно. Так без особых событий прошли 15 минут, и счет по-прежнему извещал о минимальном преимуществе туляков.

Первая реальная возможность изменить цифры на табло была на 61-ой минуте у Чаушича, но Горан после прострела с правого фланга попал в крестовину. На 68-ой минуте москвичи остались без своей главной ударной силы: после столкновения с Шевченко остался лежать на газоне Панченко. В результате тульский футболист получил предупреждение, а вот форварда сборной России унесли на носилках.

Какое-то время игра шла на встречных курсах. Определенную нервозность это вносило, но даже до ударов в створ дело не доходило. Не сказать, что смотреть на происходящее на поле было неинтересно, и как-то неожиданно обнаружилось, что до конца основного времени осталось 10 минут. К этому моменту обнаружилось, что инициативой и мячом по большей части уже владеют бело-голубые, а хозяева ищут свой шанс в контратаках и больше думают об удержании счета. И скажите мне кто-нибудь, что это не разумно!

В добавленное арбитром время туляки ухитрились привезти себе угловой, на подачу которого в гости к Габулову даже пожаловал его визави Шунин. Но арсенальцы спокойно вынесли мяч, и судья свистнул, зафиксировав долгожданную домашнюю победу «Арсенала».