11 тур. Арсенал – СКА-Хабаровск – 2:2. Отчёт о матче

13.09.2026 23:42 150 Отчеты о матчах

Жизнь в эпоху перемен

Казалось бы, кого обыгрывать на своем поле, как не команду с последнего места в турнирной таблице, набравшей в гостях в нынешнем первенстве лишь одно очко? Вроде как само провидение в лице расписания чемпионата подарило оружейникам возможность вздохнуть, набраться воздуха и чуть легче пережить период с перезагрузкой тренерского штаба. Но нынешний турнир в лучшей лиге мира, как уже неоднократно подчеркивалось, таков, что в нем каждая команда может обыграть каждую, что, собственно доказали и сами хабаровчане, переиграв без малого месяц назад идущий в лидерах «Велес». Пока это их единственная победа.

Впрочем, у оружейников хватало проблем и кроме отсутствия главного тренера без приставки «и. о.» Дисквалифицирован Кармаев, в заявке даже при внимательном прочтении через лупу не обнаружились ни Горбунов, ни Енин, ни Давидян, выражавший желание порадовать тульских болельщиков только на обложке официальной программки к матчу. По официальной версии всё объяснялось травмами, и, по всей вероятности, в большинстве случаев это являлось правдой.

Начало игры как-то не задалось. Бодрые болельщики к середине первого тайма начали зевать; зевавшие к моменту стартового свистка к 25-ой минуте вполне себе могли и заснуть. Разбудила их ошибка Мелихова, который до сего момента таких оплошностей в верховой борьбе не допускал. То ли вдохновил его пример старшего товарища Селихова в предыдущей домашней  игре «Арсенала», то ли еще что, но первый гол по большей части останется на совести нашего голкипера. Который и впоследствии в паре моментов действовал не вполне уверенно – а поди сохрани хладнокровие, когда у тебя тренера по слухам то одного назначают, то другого, и как новый рулевой будет строить отношения и кого ставить в состав – неизвестно.

Скажем сразу, за свою ошибку Александр «расплатился» сполна, несколько раз впоследствии спасая свою команду от практически неминуемых голов. За короткий промежуток времени перед перерывом гости имели две похожие «как под копирку» возможности забить второй гол, но Мелихов выручил в не только эффектных, но и эффективных прыжках. А вышло так, что на перерыв команды ушли при равном счете – Магомедов реализовал пенальти, который даже завзятые поклонники «Арсенала» вряд ли назовут стопроцентным.

Во втором тайме временный тренерский штаб оружейников, как принято говорить, угадал с заменами. После чудесного паса Шамкина со своей половины поля вразрез Рейес вышел один на один и вывел оружейников вперед. Играть оставалось полчаса, и рисунок зрелища на эти 30 минут плюс компенсированное был очевиден: армейцы бросят все силы на то, чтобы отыграться, а туляки получат возможность выбегать в быстрые контратаки, используя бреши в обороне ушедших вперед хабаровчан.

Всё так и получилось, как прописали бы диванные эксперты. Увы, «Арсенал» не дотерпел самую малость, пропустив на 90-ой минуте сразу после того, как не сам не реализовал контрвыпад «четыре в два». Всё могло перевернуться вновь в компенсированное арбитром время, но тут уже спас вратарь дальневосточной команды, преградив мячу путь в ворота, грамотно выбрав позицию. В матче, где победу так или иначе заслужили обе команды, была зафиксирована ничья, что в какой-то степени справедливо.

Как сказал кто-то из философов – «не дай вам бог жить в эпоху перемен». Так сейчас можно сказать и о футболистах тульского «Арсенала», для большинства из которых эта ситуация, конечно, совсем не новая и по нынешним временам даже привычная. Но жить и работать в бурлении и неопределенности не пожелаешь никому, а тут еще и результат какой-никакой требуется. А нам, болельщикам, остается дождаться матча в Красноярске перед большой паузой, которая, как теперь очевидно, будет использована на перестройку команды с учетом видения нового тренерского штаба, как бы не звали его главу. Всем­ ­– терпения!

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Когда, на Ваш взгляд, от нового главного тренера можно ожидать изменения игры и результатов команды?

Голосовать